Препарат "Элеовит" для животных: инструкция по применению

С какой целью назначают лекарство «Элеовит» для животных? Инструкция по применению, а также показания к использованию этого медикамента будут рассмотрены чуть ниже. Также вы узнаете о свойствах этого лекарства, его форме выпуска и составе.

элеовит для животных инструкция по применению

Состав препарата, его описание и форма

В каком виде можно купить медикамент «Элеовит» для животных? Инструкция по применению гласит, что это средство производится в форме инъекционного раствора. В качестве активных ингредиентов данный препарат содержит в себе следующие витамины: В1, А, Е, Д3, К3, В2 и В6. Также в его состав входят такие элементы, как цианокобаламин, биотин, пантотеновая кислота, никотинамид и фолиевая кислота.

Кроме основных веществ, рассматриваемый препарат содержит в себе и вспомогательные. К ним относят гидролизат белка лактоальбумина, воду для инъекции и глюкозу.

Что представляет собой лекарство «Элеовит» для животных? Инструкция по применению сообщает, что по внешнему виду данный медикамент представляет собой светло-желтую или светло-коричневую маслянистую жидкость со специфическим запахом.

В продажу такой стерильный раствор поступает по 5, 20, 10, 100 и 50 мл в затемненных стеклянных флаконах, герметично закрытых пробками из резины и укрепленными колпаками из алюминия.

Свойства препарата

Какими свойствами обладает лекарство «Элеовит» для животных? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что этот препарат является комбинированным витаминным средством. Входящие в его состав поливитамины оказывают выраженное синергидное действие.

Витамин Д3 принимает участие в обмене фосфора и кальция, а также проявляет противорахитический эффект.

элеовит для животных инструкция по применению отзывы

Витамин А способен регулировать регенерацию и функцию эпителиальных тканей, повышая защиту организма животных.

Витамины группы В выполняют очень важную роль в регуляции нервных процессов. Также они нормализуют обмен веществ.

Представляя собой сильный антиоксидант, витамин Е способен регулировать восстановительные и окислительные процессы, а также усиливать действие таких витаминов, как Д и А.

Показания ветеринарного средства

С какой целью рекомендуют препарат «Элеовит» для животных? Инструкция по применению утверждает, что это средство активно используют с профилактической и лечебной целью у сельскохозяйственных животных при развитии гиповитаминоза, а также заболеваниях, которые развиваются на его фоне (например, при рахите, ксерофтальмии, тетании, остеомаляции).

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат применяют для повышения воспроизводительных функций. Кроме того, его назначают в качестве дополнительного средства при плохо заживающих язвах и ранах, лечении дерматитов и катаральных воспалениях.

Запреты к использованию

Какие противопоказания имеет рассматриваемый медикамент? Это ветеринарное средство нельзя использовать лишь при персональной повышенной чувствительности к элементам лекарства.

Препарат «Элеовит» для животных: инструкция по применению

Для кур и прочих животных данный препарат должен назначать только ветеринар.

элеовит для животных инструкция по применению для кур

Медикамент вводят животным только внутримышечно в область шеи или бедра. При этом кожу в месте укола смещают в сторону, чтобы избежать вытекания раствора.

В зимний период времени перед применением лекарственного средства его следует подогреть до комнатной температуры (на водяной бане).

С профилактической целью этот препарат используют один раз в 3 недели в период интенсивных нагрузок, показан он беременным животным, при высокой продуктивности, при нарушении воспроизводительной функции, при стрессах, отставании молодняка в развитии и росте, в период дегельминтизации, вакцинации, а также в процессе выздоровления после перенесенных болезней.

С лечебной целью данный медикамент вводят один раз в 8-16 дней.

Особые сведения

Признаки передозировки при использовании рассматриваемого препарата выявлены не были. Также не было установлено лекарственное взаимодействие этого средства с другими медикаментами.

О чем следует знать, прежде чем использовать препарат «Элеовит» для собак? Инструкция по применению гласит, что пропуск очередной дозы медикамента может привести к уменьшению его терапевтической эффективности.

При использовании лекарственного средства в соответствии с прилагаемой инструкцией побочных эффектов и осложнений у животных не наблюдается. В месте укола может отмечаться изменение цвета кожи, которое самопроизвольно исчезает в течение 12-14 суток.

элеовит для собак инструкция по применению

Отзывы

Отзывы фермеров и хозяев домашних питомцев утверждают, что при высокой персональной чувствительности животного к элементам этого лекарства могут развиваться признаки аллергии. В этом случае ветеринары рекомендуют отменить препарат, а также использовать антигистаминные средства и лекарства симптоматической терапии.

Согласно сообщениям специалистов, «Элеовит» совместим с различными кормовыми добавками и прочими медикаментами. Также многие фермеры отмечают, что продукцию от животных после применения этого лекарства можно использовать в пищевых целях без каких-либо ограничений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.