Парк "Дендрарий", Сочи: как добраться? Описание парка

Парк «Дендрарий» является, пожалуй, самой посещаемой сочинской достопримечательностью. Это интереснейшее место, расположенное на Курортном проспекте, привлекает туристов, прежде всего, богатейшей коллекцией экзотических растений самых разных видов, собранных со всех уголков планеты. Здесь можно не только посмотреть на заросли бамбука или посетить пальмовую рощу, но и полюбоваться на лебедей и пеликанов или даже прокатиться по канатной дороге.

Немного истории

Основан парк «Дендрарий» (Сочи) был в позапрошлом веке уроженцем Рязанской губернии юристом С. Н. Худяковым. В конце XIX в. царское правительство объявило о продаже на Черноморском побережье Кавказа земельных участков по льготным ценам. Такое решение было принято для того, чтобы Россия могла укрепиться в этом регионе в послевоенное время.

парк дендрарий сочи

Один из таких льготных участков, расположенный в паре километров от центра города Сочи, и присмотрел для себя С. Н. Худяков. В 1890 г. новый владелец большой территории на склоне горы «Лысая» начал работы по разбивке экзотического парка. Примерно два года спустя на этом месте уже красовалось несколько сотен самых разных тропических растений. Планировку расположения посадок и малых архитектурных форм осуществлял сам хозяин участка в сотрудничестве с известным немецким садоводом Лангау. Таким образом, годом основания сочинского парка «Дендрарий» считается 1892-ой.

Растения для своего парка С. Н. Худяков выписывал в основном из стран Средиземноморья и Крыма. Некоторые экземпляры были приобретены им также в питомнике, находящемся в Гаграх, в замке принца Ольденбургского, а также в экзотических садах Европы.

Как добраться до парка

Где же конкретно находится в Сочи парк «Дендрарий»? Как добраться до этого знаменитого места, наверняка хотели бы узнать многие гости самого популярного курортного города страны. Найти «Дендрарий» в Сочи совершенно несложно. Расположен он практически в самом центре города. От Морского вокзала до парка можно дойти пешком. Из других частей города сначала стоит добраться до Кутузовского проспекта, а затем сесть на любую маршрутку, следующую до остановки «Дендропарк».

В общем расположена эта достопримечательность довольно-таки удобно. Парк «Дендрарий» в Сочи, адрес которого запомнить несложно, разбит на Кутузовском проспекте, д. 74. Всю необходимую информацию можно получить по телефону справочной службы 8 (862) 262–16–46.

парк дендрарий в сочи фото

Парк «Дендрарий» (Сочи): отзывы отдыхающих

Мнение об этом замечательном месте сложилось хорошее у всех без исключения отдыхающих. Гости Сочи и его жители считают, что провести время в парке «Дендрарий» можно по-настоящему интересно. Большинство советует покупать экскурсию по этому месту на входе или при посадке в вагончики канатной дороги. Но можно прогуляться по парку и самостоятельно, предварительно купив карту. На всех интересных экспонатах имеются таблички.

Часы работы парка «Дендрарий» в Сочи туристы считают удобными для посещения. Однако, в общем и целом о сервисе в этом популярном месте отдыхающие отзываются как о не слишком продуманном. К примеру, таких заведений, где можно было бы поесть, в парке очень мало. Биотуалеты же в "Дендрарии" (особенно в нижней его части) не слишком чистые.

Планировка

Состоит сочинский «Дендрарий» из двух частей – верхнего парка и нижнего. Над всей его территорией протянута канатная дорога. В верхней части парка собраны в основном редкие виды растений и кустарников. В нижней же – экзотические птицы и животные. В верхнюю часть парка можно попасть через центральный вход со стороны Кутузовского проспекта. Здесь же расположены и кассы. Нижняя часть парка находится на другой стороне Кутузовского проспекта. Попасть сюда можно по подземному переходу.

сочи парк дендрарий как добраться

Верхняя часть

К настоящему времени в сочинском парке «Дендрарий» собрано более 2000 видов самых разных экзотических растений. Находясь в его верхней части, обязательно стоит осмотреть:

  • дачу С. Н. Худякова и посадки вокруг нее;
  • коллекцию сосен, дубов и пальм;
  • мавританскую беседку;
  • вольер с африканскими страусами.

Дача «Надежда»

Именно вокруг этого здания и разбивался когда-то парк «Дендрарий» в Сочи. Фото на память, сделанные в этом месте, наверняка будут самыми эффектными. Построил это великолепное здание С. Н. Худяков для своей жены - Н. А. Страховой. Именно эта дача и расположенные вокруг нее посадки являются центральной осью композиции всего парка в целом.

Национализирована «Надежда», как и сам «Дендрарий», была в 1921 г. В последующем здесь в разные годы располагались Национальная библиотека, штаб береговой охраны, госпиталь, санаторий, опытная лесная станция. На данный момент в этом здании ведутся работы по организации музея.

парк дендрарий сочи время работы

У самой дачи на верхней террасе посажены пальмы редких разновидностей. Правее обустроен мексиканский уголок с большой коллекцией кактусов и агав. Вдоль террасы посажены великолепные пальмы Вашингтонии. По обе стороны главной лестницы растут высокие кипарисы и кусты олеандров.

Лучшие коллекции растений

Огромное количество живописнейших мест – это то, чем славится парк «Дендрарий». Сочи – город южный и климат здесь относительно мягкий. Поэтому даже теплолюбивые субтропические растения чувствуют себя в парке практически как дома.

канатная дорога парка дендрарий сочи

Одним из самых интересных мест верхней части "Дендрария" является участок, засаженный богатой коллекцией сосен, считающейся одной из лучших в Европе. Всего в парке представлено более 80-ти видов таких деревьев. При этом в дикой природе произрастает всего 100 разновидностей сосны.

Коллекция собранных в парке дубов начитывает 60 разных видов. Имеются здесь как обычные, так и ценные разновидности этих деревьев. Наиболее интересным экземпляром является дуб пробковый. Этот средиземноморский великан может достигать возраста в 200 лет и высоты в 20 м.

Необыкновенно интересна и коллекция пальм парка «Дендрарий». В природе насчитывается более 3000 разновидностей этого растения. В парке собран 1% от всех имеющихся на планете видов Пальмовых. Самыми интересными экземплярами этой коллекции являются Чилийские юбеи (слоновые пальмы) с диаметром ствола до 50 см, и Вашингтонии, достигающие высоты в 20 м.

Мавританская беседка

Спланирован парк «Дендрарий» (Сочи) С. Н. Худяковым был во франко-итальянском террасном регулярном стиле. Именно такой ландшафтный дизайн был в моде в России в конце XIX в. По всей территории парка расставлены красивые скульптуры, оборудованы гроты, обустроены места для отдыха. Одной из самых интересных архитектурных достопримечательностей парка является мавританская беседка. Построено это сооружение на залитой солнцем травяной поляне. Выполнена беседка в арабском стиле. У входа в нее установлены две скульптуры львов. В этом красивейшем месте проводились съемки многих художественных фильмов. К примеру таких, как «Жизнь Клима Самгина», «Мертвый сезон», «Приключения принца Флоризеля».

парк дендрарий в сочи адрес

Нижняя часть парка

Вплоть до 30-х годов прошлого века сочинский «Дендрарий» представлял собой единую территорию. Однако с развитием города и ростом его населения возникла необходимость в прокладке новой дороги – Батумского шоссе, которая и пересекла территорию парка. Позднее эту транспортную артерию назвали Кутузовским проспектом.

Нижняя часть сочинского дендропарка – место очень спокойное и уютное. Здесь имеются, в том числе, и посадки самых разных экзотический растений. Однако наибольший интерес в этой части парка представляют тропические виды птиц и животных. В нижнем "Дендрарии" при желании можно полюбоваться на лебедей, гусей, уток, пеликанов и даже болотных бобров. Из растений в этом парке обязательно следует осмотреть бамбук и лиану глицинию китайскую. Последняя является самым лучшим экземпляром в России. Растет эта лиана на одном и том же месте уже более 120 лет.

Знаменитая канатная дорога парка «Дендрарий» (Сочи)

Прокатиться над этим замечательным экзотическим местом можно, купив билеты в кассе, находящейся примерно в 50 метрах от главного входа (5 минут ходьбы) в сторону центра города. Опытные туристы советуют новичкам первым делом приобрести билет именно на канатную дорогу. Расположен парк «Дендрарий» на склоне горы. Поэтому наверх лучше подняться в вагончике, а вниз по парку уже спуститься пешком.

Прибывает вагончик на специально оборудованную на склоне площадку. Многие туристы советуют по прибытии не спускаться сразу вниз, а подняться двумя этажами выше. Здесь находится большая смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды на парк «Дендрарий», Сочи и море.

парк дендрарий сочи отзывы

Стоимость билетов

Слишком уж дорого посещение сочинского парка «Дендрарий» туристам не обходится. Цена на билет за вход на его территорию для взрослых составляет порядка 250 р. За ребенка до 7 лет платить не нужно вообще. Билеты для детей от 7 до 14 лет стоят около 120 р. При желании у входа в парк можно приобрести экскурсию. Ее стоимость составляет примерно 200 р. для взрослых и 100 р. для подростков.

При желании, как уже упоминалось, парк можно осмотреть сверху – с канатной дороги. Проезд в вагончике стоит 400 р. в обе стороны для взрослых и 200 р. для подростков. Многие туристы оплачивают поездку по канатной дороге одновременно с обзорной экскурсией. В этом случае стоимость места в вагончике составит порядка 430 и 220 р. соответственно.

Таким образом, не обязательно слишком уж много тратиться для того, чтобы осмотреть парк «Дендрарий» (Сочи). Время работы его также очень удобно для туристов. Летом сюда можно прийти с 8-ми утра и до 9 вечера. С 1 ноября по 1 марта парк работает с 9-ти до 17:00 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.