Мотоблок "Беларус 09Н": характеристики и отзывы

Большинству владельцев загородных участков на постсоветском пространстве хорошо известен надежный мотоблок марки «Беларус 05Н». Этот мини-трактор использовался деревенскими жителями и владельцами приусадебных хозяйств на протяжении почти трех десятилетий. На настоящий момент модель 05Н уже снята с производства. Купить ее с рук еще возможно, но запчасти к ней достать уже довольно-таки проблематично. На смену МТЗ 05Н пришел новый, не менее надежный и при этом более современный усовершенствованный мотоблок «Беларус 09Н».

Компания-изготовитель

Предприятие «Минский тракторный завод», выпускающее эту новую модель, имеет более чем полувековой опыт сборки тракторов и сопутствующего оборудования. К настоящему времени компания МТЗ входит в восьмерку крупнейших производителей сельхозтехники. Доля ее на мировом рынке тракторов составляет 10 %.

мотоблок беларус 09н

Собственно мотоблоки эта компания выпускает с 1992 года. Ежемесячно с конвейеров заводов МТЗ выходит более 400 единиц этой техники. Поставляются мотоблоки «Беларус 09Н» не только в страны бывшего СССР, но и в ряд государств Южной Америки.

Общее описание модели 09Н

Более современный внешний вид и улучшенные технические характеристики – это то, что отличает от предыдущей модели 05Н мотоблок «Беларус 09Н». Отзывы фермеров об этом агрегате также имеются исключительно положительные.

Представляет собой "Беларус 09Н" универсальный агрегат, предназначенный для использования в основном в малых и средних сельхозпредприятиях. В отличие от обычных культиваторов, с его применением можно выполнять самые разные сельскохозяйственные работы – от вспашки земли до сбора урожая.

Этот удобный мотоблок при необходимости несложно превратить даже и в мини-трактор. Для этого используется особый адаптер с сиденьем. При наличии такого дополнения дачник или фермер имеют возможность выполнять сельскохозяйственные работы с максимальным комфортом. Ведь в этом случае передвигаться за мотоблоком пешком по площади всего поля не нужно. К достоинствам модели 09Н, помимо всего прочего, стоит отнести и то, что к ней подходят как адаптеры, предназначенные именно для МТЗ, так и универсальное оборудование этого типа.

мотоблок мтз беларус 09н

Сфера использования

Применять мотоблок «Беларус 09Н» можно для выполнения следующих видов работ:

  • вспашки земли весной и осенью;
  • окучивания картофеля и других корнеплодов;
  • боронования почвы;
  • сбора урожая корнеплодов.

Также этот агрегат при наличии соответствующего дополнительного оборудования можно использовать в качестве сенокосилки и снегоуборщика или же коммунальной щетки. Многие фермеры дооборудуют мотоблок «Беларус 09Н» и специальной тележкой. Это позволяет использовать агрегат в том числе и для перевозки достаточно тяжелых и габаритных грузов (до 500 кг). Разумеется, с помощью этой модели можно вспахивать не только обычные поля, но и целину. С этой задачей он справляется без каких-либо проблем.

Используют мотоблоки 09Н не только на фермах и приусадебных участках. Широкое применение эта техника нашла также в коммунальном хозяйстве. С ее помощью часто благоустраивают пришкольные территории, парки, улицы, скверы и т. д. Иногда такие мотоблоки используются и в больших теплицах.

мотоблок беларус 09н honda

Достоинства модели

К преимуществам «Беларус 09Н» относят:

  • прочность корпуса (изготовленного из чугуна);
  • наличие заднего хода;
  • низкий уровень шумности;
  • легкость в управлении;
  • безотказность в работе;
  • наличие надежных пневмоколес.

Мотоблок МТЗ «Беларус 09Н», помимо всего прочего, имеет такую функцию, как блокировка руля. При ее включении агрегат легко проходит борозду без управления оператором.

Минусы мотоблока

Недостатков у модели 09Н практически нет. К некоторым ее минусам относят в основном лишь определенную сложность при смене скоростей и отключении дифференциала. К тому же расположенный на правой ручке мотоблока регулятор газа, по мнению многих фермеров, не слишком удобен в работе.

Еще одним минусом этой модели считается довольно-таки высокая цена. Стоят мотопахари «Беларус 09Н» около 80 тысяч рублей. При этом и цена на навесное оборудование для них также очень высока.

мотоблок беларус 09н с двигателем honda

Общие технические характеристики

Двигателями пахаря «Беларус 09Н» могут комплектоваться разными. Но чаще всего на эту технику устанавливаются мощные, производительные и надежные Honda GX 270. Коробкой передач модель 09Н комплектуется многоступенчатой с постоянным зацеплением шестерен. Такая конструкция обеспечивает не только плавность хода агрегата во время работы, но и долговечность самой КПП.

Характеристики пахаря "Беларус 09Н"

Оборудование

Характеристики

Двигатель

«Хонда GX270» (Япония)

Число передних передач

4

Число передач заднего хода

2

Скорость движения заднего/переднего хода

3-5.35/2.6-11.4 км/ч

Просвет пахаря

295 мм

Колея регулируемая

450, 600, 700 мм

Максимально допустимая масса прицепа

650 кг

Мощность двигателя

8.2 л/с (6кВт)

Обороты

3600

Топливо

А-92

Расход топлива

319 г/кВт*ч

Вес

176 кг

Габариты

1780х850х1070 мм

Бензина в бак модели «Беларус 09Н» вмещается 5.3 литра.

мотоблок беларус 09н 02

Двигатель

Надежность в работе и долгий срок службы – это то, чем, безусловно, отличается мотоблок МТЗ «Беларус 09Н». Двигатель Honda GX 270 – модель, отлично зарекомендовавшая себя прежде всего из-за верхнего расположения клапанов типа OHV. Моторы такой конструкции очень часто используются в самых разных видах строительной техники. Весит двигатель мотоблока «Беларус 09Н» всего 25 кг. Цилиндр в нем расположен под углом в 25 г, имеет горизонтальный вал и воздушное охлаждение.

К преимуществам этого японского двигателя, помимо всего прочего, относят:

  • легкость в эксплуатации;
  • простоту обслуживания;
  • приемлемую стоимость расходных материалов;
  • оптимальное соотношение мощности, затрат топлива и КПД.

Зажигание в двигателе Honda GX 270 реализовано простое транзисторное с ручным стартером. Прочность, а следовательно, и длительный ресурс модели обеспечивает использование чугунной гильзы. Основными расходными материалами этого двигателя являются недорогой воздушный фильтр с бумажной основой и одна свеча зажигания.

Мотоблок «Беларус 09Н» с двигателем Honda: отзывы фермеров

Поскольку модели МТЗ имеют неплохие технические характеристики, отличаются удобством в использовании и долгим сроком службы, мнение о них у фермеров сложилось, конечно же, хорошее. Хвалят их прежде всего за возможность очень быстрой обработки полей с минимальными физическими затратами. Многим владельцам загородных участков нравится и то, что агрегаты "Беларус 09Н" допускается использовать не только на открытом грунте, но и на довольно-таки узких междурядьях. Весит этот мотоблок, по мнению фермеров, не слишком много, но работе это совершенно не мешает. Как отмечают владельцы такой техники, устойчивость и легкость хода ей обеспечивает хорошая балансировка.

мотоблок беларус 09н отзывы

Даже такой недостаток, как сложность отключения дифференциала и смены передач, слишком сильного влияния на легкость управление мотоблоком не оказывает. К тому же в последних партиях агрегатов это упущение производителем было исправлено. МТЗ начал использовать для этих моделей конструктивно продуманные комплектующие итальянской марки START s.r.l.

К безусловным плюсам такого агрегата, как мотоблок «Беларус 09Н» с двигателем Honda, фермеры относят, конечно же, и возможность использования самого разнообразного навесного оборудования. Экономичность этой модели – еще одно достоинство, отмечаемое владельцами загородных участков. Для того чтобы вспахать, к примеру, 20 соток поля под картофель, при использовании этого мотоблока, понадобиться всего три литра топлива.

Мнение владельцев загородных участков о модификации 09Н 02

Очень неплохие отзывы фермеров заслужил как базовый агрегат 09Н, так и мотоблок «Беларус 09Н 02». Эта модификация имеет бак на 6 литров, антивибрационные ручки и оснащается двигателем Kipor. Пахарь «Беларус 09Н 02», как и базовый вариант, является универсальной техникой и может использоваться для выполнения самых разных сельскохозяйственных работ, а также в коммунальном хозяйстве.

Краткая инструкция по применению

В использовании мотоблок «Беларус 09Н Honda», как уже упоминалось, очень прост и удобен.

  1. Чтобы привести агрегат в движение, нужно переключить двигатель на малые обороты, выжать рычаг муфты до предела и поставить необходимую передачу.
  2. Для остановки мотоблока рычаг КП переводится в нейтральное положение.

мотоблок беларус 09н с двигателем honda отзывы

При вспашке оператору следует лишь направлять агрегат в нужную сторону. Никаких особых усилий при работе с этим оборудованием прикладывать не приходится. Перед началом эксплуатации модель должна быть обкатана под малой нагрузкой на легких работах в течение 50-ти часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.