CFA сертификат - что это? Классификация CFA

Оказывается, CFA-сертификат (что это — мы рассмотрим в статье) является более серьезным доказательством компетентности, чем небезызвестный MBA, но в России его знают меньше. Однако специалисты уже успели разобраться в том, что последний является далеко не самой большой гарантией, что карьера будет продвигаться лучшим образом. Зато, имея CFA, можно с уверенностью называться финансовым аналитиком.

cfa сертификат что это

Значение института

Степень сертифицированного финансового аналитика международного уровня (Chartered Financial Analyst) является одной из самых авторитетных во всем мире. Чтобы получить сертификат CFA, обучение проходят в американском институте. Специалистов, закончивших его, насчитывается свыше семидесяти тысяч в 200-х странах. Но таких аналитиков в нашей стране совсем немного. По мнению генерального директора Ричарда Хейнсворта, являющегося одновременно и главой ассоциации CFA в России, залогом профессионализма сегодня становится CFA-сертификат.

Что это за гарантия поможет объяснить другой специалист, Константин Демченко, управляющий компанией «Эверест Эссет Менеджмент». Он считает, что в рамках узкой специализации достигается высокий уровень профессионализма и получается масса полезной информации, необходимой для будущей работы. Аналитик может понадобиться компании вне зависимости от ее направленности. Знания специалиста носят универсальный характер, их можно применять в самых разных странах, фирмах и ситуациях.

Чтобы понять, для чего сертификат может понадобиться, достаточно посмотреть на статистику среди выпускников ВУЗов. Финансовых специалистов среди них совсем немало, но приобретаемые знания являются как бы оторванными от реальности. Можно быть уверенным, получив CFA-сертификат, что это даст существенное преимущество среди конкурентов.

сертификатов acca cfa

На пути к успеху

Однако получить заветную бумагу не является простым делом. Чтобы быть допущенным к экзамену нужны знание английского языка и опыт работы по соответствующей специальности. На сегодняшний день проработать нужно не менее четырех лет, чтобы была возможность получить документ.

Следует сдать три сложных экзамена, которые проверят владение теоретическими знаниями об оценке активов и управлении портфелем.

Дата назначается в день, когда испытания проходят одновременно во всех странах. Раньше за один раз можно было проходить лишь одну ступень. Но сейчас появилась возможность одолеть сразу две из них. Поэтому минимальный срок прохождения составляет не три года, а два. Тем, кто не спешит с обучением, дается семь лет. Именно в течение этого времени предыдущие результаты будут сохраняться в силе.

Классификация уровней и постепенный рост

Итак, рассмотрим, какие темы сдаются на каждом из этапов CFA.

На начальном уровне проверяются знания по оценке и управлению инвестициями. Здесь необходимо проводить анализ финансовых документов, используя методы макроэкономики и микроэкономики, численные способы, общее понимание инвестиций, финансовых рынков, бухучета. Эта квалификация считается наиболее сложной, так как здесь могут встречаться так называемые подводные камни. Зато дальше двигаться будет проще. Экзамен можно сдавать два раза в год, а задание выдается в форме тестов.

Следующий этап предполагает проведение оценки активов и анализ бухгалтерского характера. Претенденты применяют знания, полученные на предыдущем уровне, на практике. В данном случае необходимо глубоко понимать теорию рынка капитала, ЦБ, разбираться в инвестициях, уметь рассчитывать прибыль и риски, сравнивать возможности с альтернативными и давать дельные рекомендации. Этот экзамен можно сдавать один раз в год.

Финальный шаг состоит в оценке и управлении портфелем. Здесь кандидаты четко понимают этот процесс и отличают его от целеполагания, ожиданий и инвестиционных ограничений. Фактически этот уровень демонстрирует понимание предыдущих этапов. Он сдается один раз в год. Задание состоит из двух частей, первая предполагает мини-кейсы, а вторая - вопросы, на которые нужно ответить в виде небольшого эссе.

сертификата acca cma cfa

Получать или не получать?

Некоторые финансисты уверены, что отличное образование, полученное в российском высшем учебном заведении, а также опыт работы на отечественном рынке важнее сертификата. И они могут быть правы. Выпускники наших вузов умеют мыслить логически и решать нелегкие задачи. А для аналитика эти вещи являются базовыми. Мощная математическая основа и отличная логика становятся залогом успеха в аналитике.

Однако приверженцы другой точки зрения уверены, что все происходящее на мировом рынке, так или иначе, отражается и на нашем. Поэтому все что применимо в мире, является актуальным и для России.

Получение CFA означает понимание международного масштаба процессов. И в России наблюдается рост интереса такого уровня. Об этом можно судить и по росту количества заявок на получение документа.

К экзаменам можно готовиться не обязательно самостоятельно. Существуют партнерские программы, на базе которых учат молодых специалистов. Однако, для того чтобы пройти обучение, как мы помним, нужно хорошее знание английского языка.

сертификаты cfa frm

Дополнительный бонус

Показали итоги опроса работодателей о том, насколько важен для них кандидат, у которого есть CFA-сертификат, что это не воспринимается как что-то особенное. Работодатели видят в документе лишь дополнительный плюс, помогающий соискателю получить желанное место.

Наниматель таким образом понимает, что кандидат является целеустремленным. Однако это совсем не значит, что он обязательно подойдет в конкретном месте и сможет выполнять необходимую работу.

Может быть, лучше ACCA?

В то же время в рекрутинговых агентствах уверены, что если выбирать из сертификатов ACCA, CFA, то предпочтение явно отдадут первому. Именно его наниматели требуют чаще всего.

сертификат cfa как получить

Сертификат может понадобиться тем, кто только начинает свой профессиональный путь. Те же специалисты, которые уже успели сделать карьеру и без него, прекрасно смогут справляться со своими обязанностями и дальше. Более того, если кандидат находится лишь на стадии обучения, то эта информация может быть воспринята даже как негативный фактор, так как процесс может затянуться на годы. И это вряд ли понравится потенциальному работодателю.

Стоит ли ждать большую зарплату?

Еще один интересный вопрос, который интересует специалистов, решающих получить ACCA, CPA, CFA-сертификаты, заключается в том, насколько факт наличия документа отразится на заработной плате. Увы, как показывает практика, кандидату вряд ли с самого начала стоит ожидать повышенного заработка. Главное, от чего зависит зарплата, это предыдущий опыт и профессиональные навыки. Однако, если в требованиях к кандидату изначально заложено наличие соответствующего сертификата, заработок уже предлагается более высокий.

Так и сами специалисты, обладатели сертификата ACCA, CMA, CFA, оценивают себя на 30% больше по сравнению с теми, у кого подобных документов нет. Так ведут себя и специалисты, получившие образование в любых престижных вузах. И это естественно. Ведь, потратив большие деньги на обучение, хочется рассчитывать на то, чтобы их вернуть.

Преимущество в кризисные времена

Конечно, в период кризиса вряд ли стоит рассчитывать на более высокую заработную плату. В то же время соискатели получают явное преимущество. Но важны и другие условия. Если в компании изначально не готовы платить достойную зарплату первоклассному специалисту, то скорее отдадут предпочтение более молодому и менее опытному претенденту, который готов работать и за меньшую сумму.

acca cpa cfa сертификаты

Заключение

Таким образом, должно быть понимание, что сертификаты CFA, FRM и прочие не станут гарантией взлета по карьерной лестнице. В то же время они помогут существенно повысить свой профессиональный уровень и достигать целей с большей легкостью.

Есть немало добившихся успеха специалистов, прошедших соответствующее обучение и имеющих сертификат CFA. Как получить его, вы узнали из статьи.

Трудно пройти этот путь. Однако многие из тех, для кого он уже позади, не жалеют о потраченном времени. Они уверены, что благодаря полученному образованию стало проще добиваться задуманного. В то же время сертификат не стоит воспринимать как самоцель. Скорее, это промежуточный успех на пути к более высоким вершинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.