Берлинская телебашня – главная достопримечательность Германии

В каждом городе есть своя изюминка, достопримечательность, которой гордится вся страна. В немецкой столице это Берлинская телебашня. Ее сегодня величают «иконой» Берлина. С высоты объекта открывается непревзойденная панорама на город. Статистика говорит о том, что эта достопримечательность является наивысшей искусственной точкой государства. Телевизионная башня с первых дней своего появления стала символом столицы Германии. И свой успех она оправдано заслужила.

берлинская телебашня

История популярного объекта

Берлинская телебашня была введена в эксплуатацию в начале октября 1969 года. Но этому событию предшествовала длинная история. Построить подобное сооружение было решено еще в 1950-е годы. Конструкция должна была стоять на горах Мюггельберге. По соседству с этой местностью находился аэропорт Берлин-Шенефельд, поэтому строительные роботы были приостановлены, ведь высокое сооружение могло представлять опасность для пролетающих самолетов.

В 1964 году Вальтер Ульбрихт предложил построить телевизионную башню на площади Александерплац (Берлин, Митте). Проект будущего объекта разработали Герман Ханзельманн, Гюнтер Франке и Фриц Дитер. В начале августа 1965 года началось возведение достопримечательности. Руководителем строительных работ был Герхард Козель, но вскоре после начала кампании он был уволен. Объяснили отстранение Козеля от должности тем, что он потратил на стройку 200 миллионов марок, что в шесть раз превысило сумму запланированного бюджета.

Для создания башни использовались материалы германского производства. Исключение составили лишь тросы, лифты и система кондиционирования. Все это монтировалось компанией из Швеции. Отдельную статью расходов составило и защитное стекло, заказанное в Нидерландах.

На все строительство гордости Берлина ушло четыре года, а в эксплуатацию башня была введена 3 октября 1969 года.

берлин митте

Три названия конструкции

Берлинская телебашня имеет три названия. «Местью папы» местные жители ее называют тогда, когда шар конструкции освещается солнцем. В этот момент на нем образуется изображение креста. Таким названием немцы намекают на дискриминацию церкви в ГДР и на атеистические взгляды социалистического общества.

Также берлинцы именуют сооружение церковью св. Вальтера – в честь Вальтера Ульбрихта. Мемориальная церковь Ульбрихта – третье имя башни, которое возникло после смерти Ульбрихта.

Как строилась достопримечательность

Берлин (Митте - самый престижный район мегаполиса) - город, в котором находится одноименная достопримечательность. Дорогие объекты должны располагаться в фешенебельных округах. Это самый центр населенного пункта. Башня является наивысшим сооружением в стране и входит в четверку наивысших конструкций на планете. Только Московская, Киевская и Рижская телебашни опережают ее по высоте.

Высота телебашни в Берлине достигает 368 метров. Трубу объекта заливали бетоном, используя для этого скользящую опалубку. Остов шара собирали на земле, затем на вершине трубы установили подъемный кран и по фрагментам поднимали и монтировали шар. Наверху конструкции и по сей день находится этот кран, только сегодня стрела его опущена. Вращающийся шар за 30 минут делает полный оборот. В нем располагается смотровая площадка.

Кран меньших размеров использовали и для того, чтобы смонтировать антенну. Ее также собирали по частям, длина каждой из которых составляла четыре метра. Антенна в длину имеет 118 метров. При сильном ветра она на 80 см отклоняется от своей оси. Зимой ее иногда обогревают с помощью электричества, чтобы предотвратить обледенение.

Башня насчитывает два лифта и 986 ступеней, а также располагает рестораном, шпилем и этажом с панорамой.

высота телебашни

Посещение башни

Каждый день Берлинская телебашня принимает тысячи туристов. Билет стоит 13-23 евро в зависимости от его типа. На выбор гостей предлагается купить один из четырех предусмотренных вариантов билетов:

  • «Жаворонок» - по этому пропуску посмотреть достопримечательность можно в девять часов утра с марта по октябрь и в десять часов утра с ноября по февраль. Детский билет стоит 8,5 евро, а взрослый – 13 евро.
  • «Полуночник» - билет, дающий право на осмотр башни с 21.30 до 23.00. Обойдется такой вариант во столько же, во сколько и предыдущий.
  • «Скоростной осмотр» - этот тариф позволяет зарезервировать билет на конкретную дату и пройти на экскурсию без очереди. Цена пропуска для детей составляет 12 евро, для взрослых – 19,5 евро.
  • «VIP-персона» - самый дорогой, но самый лучший пропуск: он позволяет не только осмотреть объект, но и дает привилегии в ресторане Sphere.

телевизионная башня

Интересное о башне

Телевизионная башня в германской столице принадлежит компании Deutsche Telekom.

В 1970-х годах у ее подножия на свободной площади обустроили сад с цветочными клумбами. Также там высадили декоративные деревья и разбили розовые партеры.

Когда в 2006 году проходил чемпионат мира по футболу, шар на башне украсили фольгой красного цвета. Таким образом, получился футбольный мяч гигантских размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.