23 размер обуви: сколько см по стельке, на какой возраст, как подобрать

С наступлением перемены сезонов каждый родитель задумывается об обновлении детского гардероба. Одновременно он задается вопросом о том, как угадать с размером обуви так, чтобы и носилось подольше, и не было изначально слишком велико.

О важности правильно выбора обуви для ребенка

Для малыша до 9-11 месяцев великоватые ботиночки – не проблема. Но если ему уже 1-2 года, правильный выбор обуви – это не только вопрос его комфорта, но и забота о здоровье ножек. В этот период, когда идет формирование стопы, ее свода, происходит стремительный рост конечностей, слишком большие туфельки навредят не меньше тесных. Деточка находится как раз в этом возрасте? Тогда актуален вопрос о том, 23 размер обуви сколько см по стельке составляет.

23 размер обуви сколько см по стельке

Почему важно заранее знать длину стопы ребенка

Многие мамочки покупают вещи в интернет-магазинах. Это легко делать, если ориентироваться в соответствии между внутренней длиной туфли или ботинка и их размером, указанным на упаковке.

Во время совершения покупок в реальном магазине возникают разные ситуации. Крохи может не быть рядом, он может раскапризничаться, не захотеть примерять, быть обутым очень мало времени для того, чтобы принять решение. Выходить из них с новым приобретением для ребенка просто, если родители заранее подготовлены.

Размерные стандарты

Один из пользующихся широким спросом – 23 размер обуви. Сколько см по стельке характерно для него? Тут имеются нюансы.

Существует несколько размерных систем:

  • Метрическая: строгое соответствие длины ступни стельке, определяется в см.
  • Штихмассовая: 1 штих по стельке равен 0,67 см.
  • Английская: увеличение на 1 размер соответствует разнице в длине стельки на одну треть дюйма (0,85 см).

Также существенно отличаются между собой американские, европейские и российские стандарты. Для постсоветских стран актуально наследование метрического госта. Более серьёзные производители стараются придерживаться его. Для менее ответственных могут быть погрешности 2 мм в обе стороны.

размер обуви 23 5

Разница понятий «длина стопы» и «длина стельки»

Еще один важный нюанс, о котором не стоит забывать: величина ножки в свободном положении отличается от значения в положении стоя на полную стопу. В связи с этим длина стельки в стандарте соответствия на 2-3 см будет больше, чем длина стопы. Этот нюанс не всегда учитывается производителями и покупателями, понятия отожествляются, чем еще более усложняют проблему рационального выбора.

На вопрос о том, 23 размер обуви сколько см по стельке составляет, можно ответить более точно. Существуют определенные стандарты. И соответствующий российскому стандарту размер по стельке может колебаться от 14,3 до 14,6 см, имея номиналом значение длины стельки – 14,5 см, а длины стопы – 14,2 см.

размер по стельке

О параметрических различиях в разных странах

Важно знать, что при величине стельки в 14,5 европейский стандарт будет отличаться на 1 шаг и соответствовать 24 размеру. То есть 23 европейский имеет размер по стельке 13,4-13,6 см.

Для американских норм есть существенное отличие. Так, 23 российский соответствует их размеру, обозначенному цифрой 7.

Таблица размеров от 22 до 24 представлена ниже.

Длина стопы, см

Размер

Россия

Европа

Англия

США

13,6

22

23

5

6

14,2

23

24

6

7

14,8

24

25

7

8

Разобравшись с вопросом о соответствии, нужно уточнить еще один актуальный вопрос - о том, 23 размер обуви на какой возраст рассчитан? Чтобы ответить точно, нужно понимать, что в зависимости от генетики, растут все детки по-разному. Но в среднем 23 размер обуви имеют детки от 1,5 до 2,5 лет.

Важно обратить внимание!

Оговорив стандарты, важно правильно расставить акценты на особенностях.

Уже было сказано, что вертикально стоящая нога на полный свод несколько больше, померенной в свободном положении. К этому стоит прибавить расстояние, на которое подается стопа во время ходьбы. Это примерно еще 2-3 мм. Таким образом, фактическая длина стельки выбираемой обуви должна быть примерно на 5 мм больше, чем величина стопы. То есть отдавать предпочтение нужно ботиночкам, которые на 1 размер больше, чем те, что соответствуют вашему ребенку по размерным таблицам.

Также не нужно забывать об особенностях сезонов. Летние босоножки надеваются максимум на тоненькие носочки, кроссовки – на колготы, возможно с носками, осенние и зимние ботинки – на теплые колготы, теплые носочки.

Таким образом, если длина стопы 14 см – то ребенку смело можно приобретать 23 размер летней обуви (босоножки, туфли, кроссовки), и 24 – межсезонной и зимней.

23 размер обуви на какой возраст

Существует ли размер 23,5?

Во времена Советского Союза особых сложностей с выбором не возникало из-за наличия лишь одной размерной сетки и строгого соответствия госту. Рыночная экономика захлестнула потребителей ассортиментом. Недостатком является факт того, что каждая фирма-производитель устанавливает свои собственные стандарты. У некоторых можно встретить размер обуви 23,5.

Имеется мнение, что это полномерный 23 с величиной стельки 15 см, рассчитанный на длину стопы 14,5 см и необходимый свободный шаг в 5 мм.

Подводя итоги, отвечая на вопрос о том, 23 размер обуви сколько см по стельке составляет, можно утверждать, что соответствующая длина стельки - в среднем 14,5 см, при этом величина стопы ребенка должна быть не меньше 14 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.