Антарктида: население материка. Российские антарктические станции

Наименее изученный и самый неприветливый материк на Земле – Антарктида. Население континента колеблется в пределах от 1 до 4 тысяч человек. О главных особенностях, истории освоения и жителях «ледяного» материка читайте в нашей статье.

Антарктида: общие сведения о материке и его ресурсах

О том, что этот континент является самым холодным на планете, знают практически все. Именно на его территории (на российской полярной станции «Восток») была зафиксирована самая низкая температура воздуха в мире – 89,2 градуса со знаком «минус».

Антарктида население

Но вот о других рекордах Антарктиды знают немногие. Так, материк является еще и самым сухим, самым высоким и самым ветреным на Земле. Действительно, именно отсутствие питьевой воды было главной проблемой для всех, кто решался покорить просторы континента под названием Антарктида. Население материка тоже отличается своими особенностями. Однако об этом речь пойдет позже.

Следует отметить, что Антарктида и ее природные ресурсы не принадлежат ни одному из современных государств мира. Хотя в прошедших столетиях многие империи пытались установить свой контроль за той или иной частью материка. В 1991 году мировым сообществом был официально утвержден особый Протокол, одна из статей которого запрещает проведение любой хозяйственной деятельности на территории Антарктиды (в частности, по освоению ее богатых недр). Правда, жители планеты уже очень остро ощущают дефицит многих минеральных ресурсов. Поэтому неизвестно, насколько долго данный протокол будет иметь свою силу.

Антарктида: население материка и его характеристика

Тюлени, полярные крачки, поморники и императорские пингвины – вот самые типичные жители холодного материка. До начала XIX века географы могли бы смело зачитать этот перечень животных, отвечая на вопрос: «Кто живет в Антарктиде?» Однако в 1820 году все кардинально изменилось: на твердь континента впервые ступила нога человека.

кто живет в Антарктиде

Кто живет в Антарктиде сегодня? И какова численность ее общего населения?

Сразу же стоит оговориться, что в Антарктиде нет постоянного населения ввиду слишком экстремальных погодно-климатических условий. Это значит, что материк населяют лишь ученые, обслуживающий персонал и туристы. Все они пребывают здесь временно.

Какое число людей привлекает Антарктида? Население континента составляет около тысячи человек в зимний период года. Летом его численность может достигать 4000 человек. На материке наиболее популярен английский, французский, русский и испанский языки.

в Антарктиде нет постоянного населения

В 1978 году здесь впервые родился ребенок человека. Это был гражданин Аргентины Эмилио Маркос Палма. А вот в 2007 году в Антарктиде прошел первый в истории обряд венчания.

История освоения материка. Русская Антарктида

История русского освоения материка началась еще в 1819 году, когда из Кронштадта отправилась на юг экспедиция во главе с Лазаревым и Беллинсгаузеном. Именно она и открыла для мира шестой континент. Большой интерес к Антарктиде проявляла Российская империя и в конце XIX – начале XX века, организовав несколько серьезных научных экспедиций.

В 1946 году, как предполагают некоторые историки, состоялась серьезная военная битва за Антарктиду. После окончания Второй мировой войны тогда еще союзники – США и СССР – отправили к берегам континента мощные военные эскадры. В итоге американская экспедиция вернулась назад далеко не в полном составе. Однако подробности этого антарктического сражения до сих пор окутаны массой тайн и предположений.

Российские антарктические станции

На сегодняшний день 30 государств имеют свои научные станции в Антарктиде. Среди них и Россия, которая располагает семью такими базами на материке. Это станции «Восток», «Прогресс», «Беллинсгаузен», «Новолазаревская», «Молодежная», «Мирный» и «Ленинградская». Каждая из них по-своему интересна.

русская Антарктида

Так, на станции «Восток» в 1983 году был зафиксирован абсолютный рекорд низкой температуры на Земле. Это одно из самых суровых (с точки зрения погоды) мест на нашей планете. Недавно «полюс холода» был украшен памятником Ленину – самым южным в мире.

На другой российской станции, «Беллинсгаузен», в 2004 году была сооружена первая на материке православная церковь. А вот «Новолазаревская» может похвастаться единственной на всем континенте русской баней!

Но главным центром Русской Антарктиды на сегодняшний день является станция «Прогресс». Она выполняет научно-исследовательские, административные и логистические функции. Здесь был создан отличный спортивный комплекс для полярников с сауной, медицинской техникой и различными тренажерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.