"Тавегил". Инструкция и отзывы

Таблетки "Тавегила" содержат активное вещество клемастин и являются одним из видов седативных антигистаминных препаратов. Так характеризует "Тавегил" инструкция. Он работает, угнетая действия гистамина, вырабатываемого организмом. Он хранится в связанном состоянии в клетках, называемых тучными клетками, почти во всех тканях. Когда организм реагирует на инородное тело (аллерген, например, пыльца цветов, шерсть домашних животных, пылевые клещи), происходит стимуляция тучных клеток аллергеном и высвобождение гистамина. Он вызывает цепную реакцию, приводящую к аллергическим симптомам, а также к увеличению притока крови к области реакции. В результате образуются другие химические вещества, которые усиливают аллергическую реакцию.

Таким образом, высвобождение гистамина приводит к симптомам аллергической реакции. При сенной лихорадке начинается воспаление кожи, глаз, носа или дыхательных путей. Глаза слезятся и зудятся, человека мучает насморк, отек в полости носа и чихание. Гистамин отвечает за симптомы аллергической сыпи и зуда, а также реакции на отдельные продукты питания, лекарственные препараты или укусы насекомых. Он может вызывать более серьезные формы аллергии, такие как отек Квинке, который включает в себя тяжелый отек глаз, губ, языка или горла. Блокировать же рецепторы гистамина H1 способен "Тавегил". Инструкция к нему сообщает, что фактическому высвобождению из тучных клеток гистамина ничего не мешает, но предотвращает его связывание с рецепторами. В результате не вырабатываются другие химические вещества, усиливающие симптомы аллергии. Клемастин называется седативным антигистаминным средством, поскольку он поступает в мозг в значительных количествах и вызывает сонливость.

Кроме сонливости, это лекарство может спровоцировать нарушение зрения и головокружение. При лечении "Тавегилом" не следует работать с техникой или управлять автомобилем и обязательно нужно исключить алкоголь. Если назначается "Тавегил" детям, то они должны избегать потенциально опасных видов деятельности, таких как езда на велосипедах или лазание по деревьям. За 48 часов до прохождения тестов для диагностики аллергии нужно прекратить прием клемастина. Ведь препарат может предотвратить или уменьшить кожные реакции, указывающие на аллерген и уменьшить надежность результатов тестов.

Если, несмотря на лечение, симптомы сохраняются, то следует обратиться к врачу. Некоторым людям с особой осторожностью нужно принимать "Тавегил". Инструкция рекомендует обязательно посоветоваться с врачом пожилым людям, тем, у кого диагностированы заболевания печени, почек, эпилепсия, глаукома, увеличение щитовидной железы, гипертрофия предстательной железы, есть сложность в мочеиспускании (задержка мочи), запоры. Для детей в возрасте до одного года или людей с наследственными заболеваниями крови (порфирия) лечение "Тавегилом" нежелательно. Это лекарство не следует принимать, если есть аллергия на клемастин или один из его вспомогательных компонентов, об этом необходимо сообщить врачу.

Есть лекарства, которые нельзя использовать во время беременности или кормления ребенка грудью, в то время как другие можно безопасно использовать беременным женщинам и кормящим мамам. Поэтому о беременности или ближайших планах на нее нужно проинформировать врача. Не было установлено, что во время беременности безопасен "Тавегил". Инструкция предписывает избегать его приема в этот период, что особенно важно в первом и третьем триместрах. Клемастин попадает в грудное молоко и может быть вредным для ребенка, поэтому не следует принимать препарат кормящим матерям.

Лекарственные средства имеют побочные эффекты и влияют на людей по-разному. Например, случается сонливость, головная боль, расплывчатое зрение, сухость во рту, диарея, запоры, рвота, тошнота, боли в животе. Возможны также головокружения, задержка жидкости, учащенное сердцебиение, тремор, тревожный сон, депрессия. Это не полный перечень побочных эффектов, а также не значит, что их испытывать будут все люди, использующие "Тавегил". Отзывы о нем прочитать можно, но лучше ознакомиться с инструкцией и использовать его только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.