Отбеливание древесины: технология и порядок работ

Если древесина потеряла привлекательность внешнего вида, то ей можно подарить вторую жизнь, отбелив поверхность. Для этого существует множество вариантов, среди которых, например, хлор. Эти вещества доступны и недороги, поэтому могут быть использованы вами в домашних условиях.

отбеливание древесины

Отбеливание с помощью хлора: подготовка инструментов и материалов

Отбеливание древесины может осуществляться с помощью хлора, при этом вы должны подготовить:

  • кристаллическую соду;
  • едкий натр;
  • хлорную известь;
  • воду;
  • пергидроль.

К слову о последнем пункте, стоит отметить, что для проведения работ понадобится 30% раствор перекиси водорода. Следует помнить о том, что такие работы обязательно выполняются в перчатках.

отбеливание древесины своими руками

Проведение отбеливания

Отбеливание древесины должно вестись по определенной технологии. Для этого следует подготовить специальный раствор из восьми долей хлорной извести, которые нужно смешать с одной долей соли, добавив 35 долей воды. Полученную смесь перемешивают и позволяют раствору настояться, только после можно приступать к обработке древесины.

Вторым вариантом будет приготовление раствора едкого натра, для чего смешивается 48 грамм химического вещества с водой в объеме 100 грамм. Раствор едкого натра нужно наносить на поверхность дерева, которая после просушивается. Иногда домашние умельцы обрабатывают древесину пергидролем, ее на заключительном этапе высушивают, а если отбеливание оказалось недостаточным, то процедура может быть повторена. Для того чтобы нейтрализовать этот участок, следует промыть его 4% раствором уксусной кислоты, а после хорошо высушить.

Отбеливание древесины иногда ведется с помощью перекиси водорода, а также нашатырного спирта. "Гидроперит" в таблетках разводится с водой: 10 таблеток на стакан воды (200 мл). Тогда как 5-процентный нашатырный спирт добавляется в объеме 25 миллилитров (его запах должен хорошо чувствоваться). В этом растворе необходимо вымочить древесину и оставить на несколько дней, при этом следует ожидать эффекта, что поверхность станет совершенно белой.

Рекомендации профессионалов

Использование перекиси хоть и эффективно, но подходит не для всех пород древесины. Например, дуб может не поменять цвет после обработки, тогда как для отбеливания ореха, березы и бука такой способ подходит идеально. Важно использовать правильную концентрацию раствора, которая не должна оказаться меньше 30%. Перед нанесением поверхность необходимо смочить теплой водой и покрыть 5% нашатырным спиртом. После завершения отбеливания поверхность очищается с помощью смеси из хлорной извести и кальцинированной соды. На 15 грамм извести следует добавить 3 грамма соды и 100 граммов воды.

отбеливание древесины белизной

Использование щавелевой кислоты

Отбеливание древесины своими руками может вестись с использованием щавелевой кислоты, однако осуществляют такие работы с большой осторожностью. Это обусловлено тем, что желаемого эффекта можно достичь лишь при правильном процентном соотношении составляющих. Для этого следует подготовить 10% раствор щавелевой кислоты и гидросульфат натрия в концентрации 20%. На поверхность наносится гидросульфат натрия на первом этапе, а после – раствор щавелевой кислоты. Через 5 минут составы смываются водой.

отбеливание древесины сосны

Нюансы проведения работ

Отбеливание древесины может осуществляться по разным технологиям, однако на заключительном этапе все средства необходимо смыть с поверхности. Если вы решили применить кислотный отбеливатель, то смыть его необходимо водным раствором. Отбеливающие вещества комбинировать нельзя. Клееные изделия не рекомендуется подвергать подобной обработке, так как они могут разойтись. Если вы хотите осуществить отбеливание древесины сосны в короткие сроки, то поверхность можно обработать раствором серной кислоты (берется в количестве 20 грамм), перекиси натрия (в объеме 25 грамм) и щавелевой кислоты (в количестве 15 грамм). Жидкость добавляется в объеме ста грамм.

отбеливание древесины хлором

Использование средства «Акрилит 153»

Отбеливание древесины белизной считается очень эффективным, но можно использовать и альтернативные решения, например «Акрилит 153». Это средство специально разработано для потемневшей древесины и способно удалить микроорганизмы, не препятствуя дыханию материала, а также не разрушая его структуру.

Вещество никак не влияет на прочность, адгезию и пористость поверхности и не изменяет запаха древесины. Чего нельзя сказать, когда производится отбеливание древесины белизной, пропорции при этом, кстати, соблюдать не нужно. Для осуществления работ нужно будет смочить губку в растворе и нанести состав на поверхность.

А вот что касается «Акрилита 153», то его перед применением необходимо разбавить водой, используя соотношение один к одному. Если древесина повреждена достаточно сильно, то разбавлять средство не нужно, нанесение состава на поверхность следует производить валиком. Если отбеливание вам показалось не слишком интенсивным, то повторить процедуру необходимо через пять часов. Примечательно, что данное средство может быть использовано даже для отбеливания сосны.

отбеливание древесины белизной пропорции

Дополнительное решение

В продаже сегодня можно встретить средство «Валькор», стоимость которого составляет 1800 руб. Его колерование проводится за пять минут. Вы можете использовать алкидно-масляную морилку, которая почти не имеет запаха, но помогает выбелить массив до почти белого состояния. Среди ингредиентов смеси имеются антисептические присадки, поэтому морилку после завершения отделки древесины можно ничем не покрывать. Как показывает практика, данное средство превосходно отбеливает березу, и даже под лаком на водной основе поверхность остается заметно светлее.

Иногда специалисты используют краску на основе масел и воска Decorwachs Deckend. Она имеет прозрачную структуру, а после покрытия древесины остается видно только текстуру. Постепенно на поверхности появляются прожилки материала. В продаже можно встретить масло с твердым воском, которое при нанесении позволяет сформировать розоватый оттенок дуба. Если же речь идет о сосне, то она будет просто белеть, оставляя фактуру. Покрытие наносится в два слоя, а после покрывается бесцветным маслом с твердым воском. В итоге удастся получить шелковистую поверхность. После покрытия древесина не только осветляется, но и становится тверже, что возможно благодаря карнаубскому воску.

Заключение

Отбеливание древесины хлором, как и каждый из вышеперечисленных вариантов, является эффективным способом. Какую методику использовать – решать вам, все зависит от бюджета и собственных предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.