Где находится Арктика, Антарктика и Антарктида: основные отличия и интересные факты

Где находится Арктика и Антарктика? И чем отличаются эти области Земли друг от друга? Этот вопрос озадачивает многих людей, даже если они добросовестно изучали географию в школе. Ответить на него поможет наша статья.

Отличие Арктики от Антарктики

Довольно популярная географическая загадка звучит следующим образом: «Едят ли белые медведи пингвинов?» Мозг взрослого человека сразу же начинает строить логическую цепочку размышлений. В памяти всплывают картинки из школьных учебников, где и те и другие животные запечатлены на фоне вечных льдов и суровых зимних пейзажей. Человек рассуждает так: белые медведи – это хищники, а пингвины – довольно неповоротливые птицы, легкая добыча. Следовательно, первые должны с радостью лакомиться вторыми.

Однако все совсем не так! Далеко не каждый догадается, что эти животные в дикой природе вообще не могут встретиться, так как живут в абсолютно разных частях мира. Одна из них – Арктика, а другая – Антарктика. Поэтому увидеть друг друга они могут разве что в каком-нибудь зоопарке.

отличие Арктики и Антарктики

Где находится Арктика и Антарктида – об этом и пойдет речь далее. В чем заключаются особенности природы, климата и органического мира этих областей?

Где находится Арктика? Краткое описание области

В чем же разница между Арктикой, Антарктикой и Антарктидой? Попробуем разобраться в этом географическом вопросе.

Где находится Арктика на глобусе? В какой части мира нужно ее искать?

В самом начале нужно вспомнить, что наша планета Земля имеет два полюса, которые диаметрально противоположны друг другу – Северный и Южный. Это поможет лучше сориентироваться, где находится Арктика, а где – Антарктика.

Итак, Арктика – полярная область Земли, непосредственно примыкающая к Северному ее полюсу. Географически она охватывает Северный Ледовитый океан, северные оконечности Тихого и Атлантического океанов. К Арктике также относятся окраины Евразии и Северной Америки, а также многочисленные острова.

где находится Арктика

Иногда этот физико-географический макрорегион ограничивают с юга Северным Полярным кругом. Площадь области, в зависимости от проведения ее южных границ, составляет от 21 до 27 млн квадратных километров.

Теперь вам известно, где находится Арктика. Каким же было освоение ее человеком? И когда оно началось?

История покорения Арктики и Северного полюса

Арктика заселена давно. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Так, человек впервые появился на берегах Северного Ледовитого океана еще 30 тысяч лет назад. Однако позже его начало тянуть дальше на север. Нашлись и смельчаки, пожелавшие покорить полюс Земли.

Серьезное и систематическое изучение области началось во второй половине XIX века. Самым известным полярным исследователем того времени считается норвежец Фритьоф Нансен. В частности, он вошел в историю тем, что первым смог пересечь ледяной панцирь Гренландии – крупнейшего острова планеты. Случилось это в 1889 году.

Роберт Пири – еще одна важная фамилия в истории исследования Арктики. В 1908-1909 году он организовал экспедицию, которая впервые достигла Северного полюса. Что интересно, целью этого похода был только этот рекорд. Никаких научных исследований экспедиция не проводила.

где находится Арктика на глобусе

7 удивительных фактов об Арктике

Арктика – удивительный регион, который полон тайн, загадок и необычных природных феноменов. Ниже представлены самые интересные факты о нем:

  • Органический мир Арктики, несмотря на столь суровый климат, достаточно богат. Огромные ледовые пространства плотно заселены белыми медведями, песцами, леммингами, северными оленями, десятками видами птиц и других животных. Встретить здесь можно даже обычную ворону!
  • На Арктику заявляют свои права сразу пять государств, в том числе и Россия;
  • Арктический шельф, по приблизительным оценкам ученых, прячет в себе свыше 100 миллиардов тонн газа и нефти;
  • Около 50 млн лет назад климат Арктики был существенно мягче. Вода в Северном Ледовитом океане в те времена прогревалась летом до +15…18 градусов!
  • Арктика – это область Земли, которая наиболее уязвима к всемирным процессам глобального потепления;
  • Пустыни есть не только в тропическом поясе, но и в Арктике. Только здесь их называют арктическими;
  • Самое первое плавание по арктическим водам совершил древний грек Пифей еще в IV веке до нашей эры.

Антарктика и Антарктида – где они находятся?

Антарктикой географы называют южную приполярную область Земли, которая расположена на противоположной от Арктики стороне планеты. Она включает в себя огромный массив суши – материк Антарктиду, а также южные оконечности Тихого, Атлантического и Индийского океана (многие зарубежные ученые выделяют в этой области еще и пятый океан Земли – Южный).

Северная граница Антарктики довольно условная. Чаще всего ее проводят по краю зоны плавучих льдов (между 50-55 градусом южной широты). Таким образом, общая площадь Антарктики существенно выше, нежели Арктики, и составляет около 60 млн квадратных километров.

где находится Арктика и Антарктика

Антарктида, как уже было сказано выше, это шестой континент планеты Земля – самый южный и самый холодный.

История открытия и освоения Антарктики

Уже в XVIII веке люди предполагали, что на юге нашей планеты существует еще один материк. Первым на его поиски отправился Джеймс Кук в 1775 году. Во время своего кругосветного плавания он подошел к загадочной «Южной Земле» вплотную, открыв Южные Сандвичевы острова.

Открытие материка Антарктиды состоялось в 1820 году во время экспедиции русских мореплавателей Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. После этого началась череда открытий и картографирований различных морей, островов и земель в Антарктике.

В 1911 году сразу две экспедиции (одна под руководством Руаля Амундсена, другая – Роберта Скотта) отправились покорять Южный полюс Земли. Но удача улыбнулась лишь одной из групп отчаянных смельчаков. 14 декабря 1911 году Амундсен установил в точке полюса норвежский флаг. Группа Скотта достигла цели экспедиции на 27 дней позже, причем все ее участники погибли на обратном пути.

где находится Арктика и Антарктида

Материк Антарктида обладает значительным минерально-ресурсным потенциалом. Однако страны мира подписали соглашение о «неприкосновенности» недр континента до 2048 года.

7 удивительных фактов об Антарктике

Предлагаем вашему вниманию 7 интересных фактов об Антарктиде и Антарктике:

  • Антарктида – самый холодный материк планеты. В 80-х годах на советской полярной станции «Восток» была зафиксирована самая низкая на Земле температура (-89 градусов);
  • Антарктида – еще и самый высокий континент планеты (прежде всего, благодаря массивной ледяной шапке, которая в некоторых местах достигает толщины в 1-1,5 км);
  • Антарктика является самым ветреным и самым сухим местом на Земле (и это не смотря на то, что здесь содержится до 70 % всей пресной воды мира);
  • Антарктида – единственный материк без постоянного населения;
  • В Антарктике обитает 6 видов пингвинов. Среди них – императорские пингвины, которые отличаются своими крупными размерами;
  • От шельфовых ледников Антарктики периодически откалываются огромные глыбы льда. Один из таких образовался в 2000 году и отправился в свободное плавание. Его длина достигала 300 километров!
  • В Антарктике нет часовых поясов. Ученые, пребывающие здесь, живут по времени своих государств.

Музей Арктики и Антарктики

Знаете ли вы, где находится музей Арктики и Антарктики? Многие и вовсе не подозревают о существовании подобного учреждения. Оказывается, такой музей существует!

где находится музей Арктики и Антарктики

Он находится в городе Санкт-Петербурге, в здании бывшей Никольской единоверческой церкви (улица Марата, 24а). В 1930 году храм закрыли и в его стенах открыли этот необычный музей. Он как раз и знакомит посетителей с историей освоения и изучения Арктики и Антарктики.

В экспозициях музея представлено снаряжение полярников, уникальные приборы, редкие фотоснимки, модели кораблей и ледоколов, а также многочисленные картины художников, изображающие дикую и суровую природу приполярных областей Земли.

В заключение

Где находится Арктика, Антарктика и Антарктида? Теперь вы с легкостью сможете дать ответ на этот вопрос и показать вышеуказанные области на глобусе. Несмотря на расстояние в тысячи километров между Арктикой и Антарктикой, между ними есть много общего. В обеих частях планеты экстремально холодно, там много снега, айсбергов и льдов, и практически нет растительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что комментировать и обсуждать, посмотрел сериал "Террор",захотел узнать какой пролив искали в сериале, обратил внимание на карте нет белого пятна, там где должна быть Арктика, а его и не должно быть, континента там нет
Копировать ссылку
0
Антарктика находится на севере или на востоке?
Копировать ссылку
запад и юг забыли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.