Какая самая высокая точка Крыма? Самые высокие горы Крыма

Несмотря на небольшую высоту крымских гор, отвесные скалы и склоны притягивают многих альпинистов, потому что горы эти считаются для скалолазания довольно сложными.

Следует отметить и то, что большая часть гор Крыма являются либо заказниками, либо заповедниками. Об этих фантастически красивых местах, о том, какие горы существуют, и где находится самая высокая точка Крыма, об их высоте и многом другом будет рассказано в данной статье.

Кратко о геологии Крыма

Само основание Крымских гор сложено породами триасового и юрского периодов. Это кварцевые песчаники и глинистые сланцы, а чуть выше – конгломераты (верхнеюрские осадочные породы), заглинизированные песчаники и вулканические породы. Ещё выше – залегания верхнеюрские и нижнемеловые, представленные в основном известняками.

Самая высокая точка Крыма

Граничный слой между этими конгломератами и известняками и есть водоотталкивающий слой, по которому вода, просочившаяся через образования карстовые, стекает в долины.

Крымская выпуклость (антиклинорий) под воздействием подземных сил, продолжающихся миллионы лет, разделилась на 3 гряды, которые представляют собой ступени. Проще это представить в виде 3 волн, бегущих с севера на юг, причём с увеличением их высоты от первой к последней (от Внешней к Главной гряде).

Самые высокие горы Крыма, да и весь остров – это результаты многовековой спячки поверхности участка земли под толщей морской воды. Давным-давно полуостров покоился на дне морском, там же он и накопил огромное количество осадочных пород, сложенных в основном мергелями, известняками, глинистыми сланцами и песчаниками (эти породы и наблюдаются под ногами). Применяя научную терминологию, можно сказать, что поверхность Главной гряды полуострова – средиземноморский карст.

Высота гор Крыма

Самые высокие горы Крыма не так уж и высоки.

В списках самых высоких вершин Крыма в первую очередь находятся горы массива Бабуган-яйлы.

Самые высокие горы Крыма

Высоты их составляют до 1,5 тысяч километров над уровнем моря. Это Роман-Кош, Бойнус-Тепе, Учурум-Кая, Зейтин-Кош и многие другие. И Гурзуфское плато тоже довольно высокое. Над ним высится г. Демир-Капу. Ялтинская яйла в месте соединения с Гурзуфской выше, чем на западе. Это подтверждает и высота вершины Кемаль-Эгерек, составляющая 1 529 метров. Массив протягивается на 180 километров с северо-востока к юго-западу полуострова.

Горы Крыма заключают в себе огромное множество небольших хребтов. Многие из них не превышают в длину 3-4 километров.

Чаще эти хребты протягиваются в меридиональном направлении, некоторые из которых являются отрогами плоскогорий. Но встречаются среди них и величавые горные цепи, например Синап-Даг. В нем три вершины имеют высоту более 1300 метров. А самыми красивыми являются горы Кизил-Кая и Баланын Каясы, примыкающие к Ялтинскому плоскогорью.

Самая высокая точка Крыма

Над уровнем моря гора Роман-Кош поднимается на высоту 1545 метров. Конечно, это не величественные Альпы и не могущественный Эверест, но посетить эту самую высокую гору Крыма тоже многие стремятся.

Самая высокая точка Крыма над уровнем моря

Роман-Кош находится на вышеупомянутом Бабуган-яйла. Тут и расположен один из Крымских природных заповедников, а Роман-Кош - его неотъемлемая часть. Известно, что название горы переводится как «высший покой» и имеет происхождение индоарийское.

Самая высокая точка Крыма имеет многочисленные пещеры. По легенде в них с награбленными сокровищами прятались пираты и разбойники. Поэтому в те времена эта гора называлась «Разбойничья». Известно, что позже в пещерах прятались от врагов ханы и воеводы и хранили в них драгоценности и золото.

Несмотря на все эти удивительные легенды о богатствах, в пещерах Роман-Кош не было обнаружено ни одной золотой монеты.

Немного о Крымском заповеднике

Самая высокая точка Крыма относится к территории известного Крымского заповедника и расположена недалеко от Беседки Ветров (каменная колоннада на вершине соколиной скалы).

В связи с тем, что почва состоит из растворимых в воде известняка, каменной соли и гипса, здесь часто образуются подземные карстовые пещеры.

Травяной покров летом и осенью здесь довольно скудный. При спуске ниже от вершины можно встретить талый снег среди обломков известняка, что создает прекрасные условия быстрому росту тысячелистника, душицы, девясила и т. д. Из животных здесь можно увидеть на склонах гор оленя или косулю.

Десятка самых высоких гор Крыма

Десятка самых высоких гор Крыма

Ниже представлены самые высокие точки полуострова в порядке повышения высот.

1. Перепелиная гора (1320 м).

2. Куш-Кая (1338 м).

3. Северная Демерджи (1360 м).

4. Черкез-Кош (1395 м).

5. Ангар-Бурун (1453 м).

6. Эклизи-Бурун (1527 м).

7. Кемаль-Эгерек (1529 м).

8. Зейтин-Кош (1537 м).

9. Демир-Капу (1540 м).

10. Роман-Кош (1545 м).

Чуть пониже горы: Черная, Тай-Коба, Южная Демерджи, Ай-Петри и пр.

Заключение

Удивительно благоприятный и целебный климат имеют горные территории Крыма. И самая высокая точка Крыма не является исключением. Лето здесь, как и на всем полуострове, приятное, не знойное, спокойное, осень – теплая и долгая, зима довольно-таки малоснежная и мягкая. А наступление весны напрямую зависит от нагревания моря.

Крым

В любом случае, эти удивительно красивые места привлекают внимание множества путешественников: как любителей спокойного пляжного отдыха, так и романтиков, желающих увидеть неописуемую красоту гористой местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+
Копировать ссылку
что рассказать? я могу и видео скинуть))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.