Марина Антоновна Деникина: биография, книги, фото

Деникина Марина Антоновна, биография которой представлена в статье, будучи телеведущей и писательницей, встречалась с Сальвадором Дали и Пабло Пикассо, была дружна с Марком Шагалом. Но главный интерес для россиян представляет благодаря огромной деятельности по реабилитации имени своего отца – генерала Деникина, возглавлявшего Белое движение в период Гражданской войны.

марина антоновна деникикна

Генеральская дочь

Антон Иванович Деникин был в большей степени плотью и кровью своего народа, чем те, кто считал его врагом. Его отец родом из крепостных крестьян (Саратовская губерния), посвятил свою жизнь армии. По его пути пошёл и Антон Иванович, проявивший себя геройски в Русско-японской и Первой мировой войне. Дослужившись до звания генерала и покрыв своё имя славой, он поздно женился, поддерживая всю жизнь тяжелобольную мать. Его избранницей стала молоденькая Ксения Васильевна Чиж, разглядевшая в нём писательский талант и недюжинный ум.

Деникина Марина Антоновна, фото которой представлено в статье, появилась на свет 20.02.1919, когда отцу исполнилось уже 46. Место её рождения – военный госпиталь в Екатеринодаре, откуда через год мать вывезла её на иностранном корабле в Константинополь. Шла Гражданская война, с начала которой Антон Иванович возглавил движение сопротивления большевикам на юге России. Боевой офицер никогда не был политиком, но присяга и собственное понимание воинской чести заставили его выступить против нелегитимного правительства, пришедшего к власти незаконным путём. Приверженец конституционной монархии, он оказался левым в Белом движении, и в 1920-м под напором правых сил официально передал командование барону Врангелю.

деникина марина антоновна

«Золотая эмиграция»

Семья воссоединилась в Константинополе, где, ожидая мужа, Ксения Васильевна проживала с маленькой дочкой в здании посольства. Начались тяжёлые годы, полные скитаний и бытовой неустроенности. Массовая эмиграция в период Гражданской войны вошла в историю под названием «золотой», но это не означает, что некогда российская элита жила за счёт поддержки европейских государств. Антон Иванович, имеющий талант в области литературы, и раньше печатался под псевдонимом Ночин, теперь же он вынужден был содержать жену и дочь за счёт литературного труда. Семья скиталась по Европе (Великобритания, Австрия, Бельгия, Венгрия), пока в 1926 году не осела во Франции. Деникина Марина Антоновна, жизнь которой прошла «за бортом» своей страны, именно её считает своей второй родиной.

Отец приобщал дочку к русскому языку и литературе, обучая грамоте на произведениях М. Ю. Лермонтова. Но она всегда тянулась к французским друзьям, не воспринимая семейных разговоров о России и войне. Из денег российского правительства, осевших в банках Франции и Англии, Деникину выделили маленькую пенсию, которая серьёзно выручала семью, особенно в период войны с фашизмом. Но этого не хватало на безбедную жизнь, поэтому в 17 лет, после окончания колледжа, девушке пришлось отправиться в Великобританию, где два года она обучала английскую семью русскому языку. Вернувшись во Францию, Марина Антоновна Деникина стала работать ведущей на радио, а затем – на телевидении.

деникина марина антоновна жизнь

Личная жизнь

Дочь генерала Деникина была замужем трижды, и все её мужья – французы. После кончины второго супруга она воспитывала сына по имени Мишель Будэ, не задумываясь о новых отношениях. Работая ведущей на телевидении, познакомилась с историком Жаном-Франсуа Кьяппом, у которого были собственные исторические телепрограммы. Он имел дворянские корни, будучи настоящим графом. Её пугала разница в возрасте, ибо была она старше избранника на 13 лет. Решающую роль в принятии предложения о замужестве сыграл сын, восхищённый умом молодого учёного. Более сорока лет супруги жили в Версале, старинном особняке, в окна которого виден королевский дворец. Марина Антоновна Деникина была счастлива в третьем браке, пережив мужа на несколько лет.

Сын живёт под Парижем, связав свою жизнь с телевидением. Пошла по его стопам и старшая дочь, монтирующая репортажи и документальные фильмы. Внешне похожий на своего деда Мишель поддерживает связь с Россией, храня семейные реликвии и гордясь своим происхождением.

Литературное творчество

Писать под псевдонимом Марина Грей дочь генерала начала ещё во время работы на телевидении. Ей в полной мере передался талант отца, потому что небольшой роман на основе десятилетнего опыта на радио в передаче для женщин принёс ей определённый успех. Но в полной мере литературной деятельностью Деникина Марина Антоновна, книги которой сегодня пользуются популярностью во Франции и в России, начала заниматься после ухода с телевидения. Это случилось после победы на выборах Жоржа Помпиду в 1969 году, не простившего ей знакомства со своим политическим оппонентом. Первую книгу «Белые армии» Марина Грей писала на заказ и так увлеклась историей, что за ней последовали «Ледяной поход» и несколько книг о французской истории, благо муж был профессионалом в этой области.

деникикна марина антоновна книги

Всего ею написано более двадцати произведений, включая художественные романы. Самые увлекательные для россиян: «Мой отец – генерал Деникин», «Распутин», «Павел I», «Расследование об убийстве Романовых» и «Генерал умирает в полночь». Воспоминания об отце, представляющие наибольший интерес, были изданы во Франции ещё в 1985 г., но появились в России лишь в двухтысячные годы. Они включают статьи и отрывки из дневников самого Антона Ивановича, раскрывающие его патриотизм и трагичность судьбы человека, лишённого горячо любимой Родины.

В эмиграции он не занимался политической деятельностью и не входил в организации, мечтающие о реванше. Сторонник идеи великой и неделимой России, он не примирился с идеологией большевизма, но в отличие от генерала Краснова занял антифашистскую позицию с началом Второй мировой войны. Он провёл её на юге Франции, после чего вместе с женой эмигрировал в США. Известен факт, что немецкий офицер, имея полномочия, предложил ему переезд в Германию и безбедную жизнь, но Деникин не счёл это для себя возможным.

Отношение к России

Марина Антоновна Деникина вспоминает, что отец так и не выучил французский язык, оставаясь в душе абсолютно русским человеком. Сама же она по-настоящему прониклась Россией после смерти Антона Ивановича (1947) и работы с его архивами. Книги по истории Белого движения так увлекли её, что после 40 лет она почувствовала в себе настоящие русские корни. Понимая, что в Гражданской войне не может быть победителей, ей захотелось «вернуть» отца его исторической Родине. Она рассказывала, что накануне смерти от сердечного приступа Деникин больше всего мечтал о спасении России и считал, что своим потомкам он оставил главное – своё безупречное имя.

Ксения Васильевна, пережившая мужа на 26 лет, посвятила годы формированию архива своего супруга, передав его Колумбийскому университету. Дочь посчитала необходимым собранные лично материалы передать России. Ей посчастливилось на приёме российского посла в Париже познакомиться с Путиным, которому она передала пожелание отца увидеть великую и неделимую Россию. И если стране уже не удастся стать неделимой, то во власти президента сделать её великой. В двухтысячные годы она приняла участие в кампании по возвращению праха супругов Деникиных на свою историческую Родину.

деникина марина антоновна фото

Возвращение останков

Летом 2005-го Марина Антоновна Деникина стала гражданкой России, а уже осенью вместе с сыном и старшей внучкой участвовала в перезахоронении праха своего отца на территории Донского монастыря. Он был перевезён из русского кладбища в Нью-Джерси (США). Рядом - могила Ксении Васильевны, которая умерла на территории Франции, но спустя годы воссоединилась с горячо любимым супругом. На встрече с президентом РФ дочь генерала передала ему боевую шашку, полученную отцом в 1915 году. Она посчитала, что ценная семейная реликвия должна принадлежать стране, преданность которой Антон Иванович Деникин доказывал всю свою жизнь.

деникина марина антоновна биография

Послесловие

Деникина Марина Антоновна умерла через месяц после того, как выполнила волю своего отца – обрести покой на родной земле. Она ушла в возрасте 86 лет, накануне закончив записи о главной в своей жизни поездке в Россию. Незадолго до этого, давая интервью газете «Известия», дочь генерала, говорящая на родном языке с лёгким акцентом, выразила удовлетворение, что покинет этот мир гражданкой страны, в которой родилась на переломе двух эпох. Стройная, элегантная обладательница живых голубых глаз, она останется в памяти настоящей дочерью своего отца, передавшего ей любовь к своей исторической Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.