Отзывы о фильме "Сомния": описание, рецензии, актеры и роли

Сновидения, материализующиеся в реальности, особенно кошмары, являются простой но неисчерпаемой и не теряющей актуальности идеей для создателей фильмов ужасов. Новый кинопроект автора «Окулуса» - хоррор «Сомния» (2016) в целом справился с задачей конвертировать данную идею в интересную киноленту.

Артхаус мира хоррора

Фильмы ужасов являются довольно консервативным киножанром, настолько, что любая попытка новаторства постановщика может привести к провалу ленты в прокате, удручающим кассовым сборам и ужасными рецензиям критиков. К счастью, подобная участь миновала фильм «Сомния», отзывы, комментарии о котором написаны преимущественно в положительном ключе. Рейтинг киноленты по версии IMDb: 6.10, что на порядок выше среднестатистической оценки хорроров.

отзывы о фильме сомния

Режиссером и соавтором сценария картины является знаменитый Майк Флэнеган, что само по себе может выступать гарантом качества. Отзывы о фильме «Сомния», составленные специалистами киноиндустрии, утверждают, что во время просмотра зритель столкнется с чем-то нетипичным, знаковым. Хоррор позиционируется ими как артхаус вселенной ужасов, создатель которого идет своей собственной стезей наперекор утвержденному бренду. Однако отдельные рецензоры, вместо того чтоб похвалить создателя за смелость, нестандартный подход и выверенный сценарий, раскритиковали творение Флэнегана в пух и прах. Поэтому стоит заметить, что фильм ужасов «Сомния» отзывы имеет диаметрально противоположные – от восхищенных до циничных.

Уход в пацифизм

Кинокритики, рассматривающие картину строго как прямолинейный хоррор, отзывы о фильме «Сомния» выпустили исключительно в негативном ключе, уверяя зрителя, что просмотр проекта их обязательно разочарует. Действительно, несмотря на то что в ленте формально имеются все составляющие жанра – пугающий монстр, обилие впечатляющих «бу»-моментов, дети с ужасающими пустыми глазницами, - но чем дальше по хронометражу, тем очевиднее лента поворачивает в иной ракурс. И главным орудием в борьбе с силами тьмы становятся не привычные древние реликвии или заклинания, а смирение, понимание и любовь. Именно это, по словам специалистов, уничтожает всю внешнюю эффектность кульминации истории.

фильм сомния отзывы комментарии

Драма с мистической составляющей

Поклонники творчества Майка Флэнегана апеллируют на это тем, что данный авторский прием - этакий «уход в пацифизм», не губит проект, наоборот, делает его сильнее. Составляя рецензии и отзывы на фильм «Сомния», они описывают новаторство постановщика под иным углом: после часа несколько клишированного, но, несомненно, эффектного действа, повествование резко меняет вектор, превращаясь в историю о детских комплексах, сокровенных тайнах и о родительской любви. Из концепции леденящего кровь хоррора «Сомния» перерастает в мрачную, но в тоже время трогательную драму с мистической составляющей.

фильм ужасов сомния отзывы

Краткое описание сюжетной линии

Главный герой фильма - Коди (Джейкоб Трембле), несмотря на юный возраст, пережил многое: его родители скончались, первые опекуны от него вскоре отказались, вторые сгинули бесследно. Третьи претенденты на усыновление Джесси (Кейт Босворт) и Марк (Томас Джейн), не оправившиеся полностью от потери единственного сына, становятся его приемными родителями. Пара надеется начать все с чистого листа. Но вскоре выясняется, что усыновленный ребенок обладает поразительным даром – его сновидения непостижимым образом материализуются. Сначала это кажется молодой паре прекрасным, детские фантазии, светлые и яркие, соединяющие красоту бабочек и цветастость светлячков. Но вскоре Джесси поддается соблазну и начинает пользоваться даром сироты для того чтоб увидеть родного умершего сына. После чего Коди начинают сниться жуткие кошмары, которые заканчиваются одинаково – приходит ужасающий монстр Кракмен. Таково описание сюжета хоррора «Сомния» (2016). О фильме отзывы, детально рассматривающие сюжетное повествование, подчеркивают его вторичность, некоторые обвиняют автора в заимствовании всем известных идей.

рецензии и отзывы на фильм сомния

Актерский ансамбль

Отзывы о фильме «Сомния» лишь формально звездами картины называют Кейт Босворт и Томаса Джейн. Последнего в кадре не так уж и много, он в основном «играет харизмой». Кейт Босворт безусловно хороша, демонстрирует прекрасный актерский талант, но ее затмевает маленький актер Джейкоб Трембле. Он снялся в «Сомнии» еще до участия в оскароносной «Комнате», но уже тогда было видно, что из юного дарования может вырасти кинозвезда первой величины.

Американская актриса и фотомодель Кейт Босворт начала свою кинокарьеру в 1998 году с фильма «Заклинатель лошадей» Роберта Редфорда. Она известна зрителю как участница следующих картин: «Возвращение Супермена», «Последний рубеж», «Муви 43».

Томас Джейн успел проявить себя во многих ипостасях – теле- и киноактера, продюсера, режиссера, кинодраматурга. Он трижды был номинирован на «Золотой глобус». Наиболее известен по фильмам «Глубокое синее море», «Мгла», «Соблазн» и «Кровавый четверг».

Джейкоб Трамбле, канадский юный актер, дебютировал в телефильме «Смурфики 2». В настоящее время его фильмография насчитывает 15 кинопроектов, самыми известным из них считаются «Комната», «Последний человек на Земле» и «Сомния».

сомния 2016 о фильме отзывы

Почти по-хичкоковски

Какими бы ни были отзывы о фильме «Сомния», Майк Флэнеган умеет не только выдумывать разнообразные потусторонние напасти, но и детально изучать их, рассматривать реакцию героев на появление монстров с точки зрения человеческой психологии. В данном проекте он по-хичкоковски стремится отыскать и представить зрителю объяснение всех тайн явлениями психики человека. Режиссер намеренно сводит все рассуждения о механизмах формирования сновидений к простой цепочке «стимул — реакция». Такой авторский подход в кульминационный момент подводит зрителя к финальному посылу, гласящему о том, что нужно научиться смотреть своему страху в глаза. Это, несомненно, фрустрирует смотрящих. Получается такое семейное кино с терапевтическим эффектом. Ему способствует и прекрасное музыкальное сопровождение Дэнни Элфмана, которое по признанию кинообщественности также не вяжется с представлением о традиционном хорроре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.