Кристоффер Йонер: биография, личная жизнь, фильмография

Актер Кристоффер Йонер, по мнению критиков, считается одним из главных претендентов на звание самой яркой звезды кинематографа современной Норвегии. Достаточно сказать, что он является абсолютным рекордсменом своей страны в новом столетии по числу сыгранных ролей на большом и телеэкране. Творческая биография актера началась более 20 лет назад, он является лауреатом множества престижных норвежских и европейских кинематографических наград.

Кристоффер Йонер

Ранние годы

Кристоффер Йонер родился в 1972 году в городе Ставангере в семье художника Оле Карлсена и театральной актрисы Рогаланд Аннерут Йонер. Когда будущая звезда и его младший брат были еще совсем маленькими детьми, их родители развелись, и мальчики остались на попечении матери.

С детства Кристоффер был окружен людьми, имеющими отношение к театру, так как один из его дядей — Йоханнес — был актером, а другой — Сверре Индрис — композитором.

Учеба

Норвегия — это страна, где любят театр. Там принято приобщать детей к этому виду искусства с раннего возраста, поэтому повсеместно действуют драматические кружки. Однако мать Кристоффера Йонера пошла еще дальше: решив, что сын должен продолжить семейную традицию, она в 14 лет отправила его в студию, действующую при достаточно известном театре. Там он проходил обучение до 1990 года. Ученики студии ставили спектакли и выступали во взрослых постановках в эпизодических ролях. Таким образом, Кристоффер Йонер уже в довольно молодом возрасте приобрел бесценный опыт. Однако получить профессиональное образование ему не удалось, так как все три его попытки поступления в Норвежскую национальную театральную академию не увенчались успехом.

Падающее небо

Начало карьеры

Отсутствие диплома не помешало Йонеру получить свою первую важную роль в популярном сериале Offshore Норвежской гостелерадиокомпании, который демонстрировался с 1996 по 2000 год. Благодаря этому проекту за Кристоффером закрепилась репутация самого самобытного молодого актера страны. Она укрепилась еще больше благодаря его участию в картине Пола Йакмана «Детектор», который зрители увидели в 2000 году.

В этом фильме Кристоффер Йонер исполнил роль сатаниста Йоргена и справился с этой задачей просто блестяще. Затем его пригласили в малобюджетную картину «Монголандия», премьера которой состоялась в 2001 году. Игра Йонера была одобрена не только зрителями, но и критиками, и за роли в этих лентах его 2 раза подряд номинировали на получение премии норвежского МКФ «Аманда» в номинации «Лучший актер».

Плодотворным оказался и 2002 год, когда Йонер принял участие в нескольких интересных проектах, включая картину Унни Страуме «Музыка для свадеб и похорон».

Кристоффер Йонер фильмы

«Падающее небо»

В 2002 году Йонер сыграл в одном из самых успешных норвежских фильмов начала 2000-х. Картина режиссера Гуннара Викене «Падающее небо» стала хитом проката, а за роль Рейдара в этой картине актер получил главный приз Международного фестиваля в Копенгагене — «Золотого лебедя» — в номинации «Лучший актер».

Картина рассказывает о двух пациентах психиатрической клиники, которые контактируют со здоровыми людьми. Как оказывается впоследствии, таковыми последних можно назвать лишь очень условно. Рейдар испытывает симпатию к Юни, но девушка не выносит никаких физических контактов, и у нее может случиться истерика даже от попытки простого рукопожатия. Она постоянно просит молодого человека помочь ей совершить самоубийство, но тот старается всеми силами отговорить ее от этой идеи. Параллельно в картине «Падающее небо» перед зрителями проходят несколько сюжетных линий, которые, так или иначе, связаны между собой. Под Рождество начинают происходить случайные события, как бы воздающие всем героям по заслугам. В финале Юни берет Рейдара за руку, а он думает, что помог миру обрести гармонию с помощью теннисного мячика.

Кристоффер Йонер в фильме выживший

Дальнейшая карьера

В 2003 году Кристоффер Йонер, фильмы которого были уже достаточно популярны в Норвегии, стал лауреатом кинопремии Берлинского международного кинофестиваля — Shooting Stars, которая вручается молодым перспективным актерам из стран ЕС.

В том же году он принял участие в съемках фильма ужасов «Темный лес», исполнив роль Лассе, и его в третий раз номинировали на получение кинонаграды «Аманда» как лучшего актера.

Далее зритель увидел Йонера в мелодраме «Зимний поцелуй» и в психологическом триллере «Соседство».

Участие в последней картине, наконец-то, принесло актеру премию «Аманда», на которую он ранее уже номинировался 3 раза.

Кроме того, Йонер также сыграл в 2 клипах известной норвежской рок-группы «Кайзерс Оркестра». В одном из них Йонер сыграл роль мафиози. Работа понравилась зрителям и специалистам, и клип получил норвежский аналог «Грэмми» — премию Spellemannprisen — как лучший клип 2003 года.

Кристоффер Йонер с женой

«Товарищ Педерсен»

Эта картина стала призером Монреальского фестиваля мирового кино за лучшую режиссерскую работу. В ней Йонеру досталась главная роль учителя гимназии Педерсена, который становится жертвой агитпропаганды собственного ученика и вступает в Рабочую компартию Норвегии.

Он влюбляется в товарища Нину Скотей и изменяет с ней жене. Однако вскоре молодая коммунистка заявляет, что внебрачные связи противоречат партийному уставу, и всецело отдает себя делу «строительства светлого будущего». Несмотря на все усилия коммунистов, через некоторое время популярность их движения в Норвегии переживает резкий спад. Несмотря на это, Педерсен продолжает хранить верность партии, а точнее Нине. Однако женщина, понимая что все ее жертвы оказались напрасными, совершает самоубийство.

Творческие достижения последних лет

После выхода на экраны картины «Товарищ Педерсен» Йонер сыграл в фильмах «Скрытые», «Последний косяк» и др. В 2005 году на Международном кинофестивале в Бергене Йонер по итогам зрительского голосования был удостоен премии «Лучший актер столетия», хотя то же звание профессиональное жюри присудило Бьорну Сундквисту.

В 2008 году Кристоффер Йонер дебютировал в качестве режиссера, сняв короткометражную картину «В сухом прохладном месте». Опыт оказался удачным, и фильм получил премию «Лучший короткометражный фильм» жюри Фестиваля европейского фантастического кино в Страсбурге.

В 2015-м актера пригласил в свою картину Алехандро Г. Иньярриту. Кристоффер Йонер в фильме «Выживший» сыграл роль Мерфи. Картина стала триумфатором «Золотого глобуса» и получила 12 номинаций на «Оскаре».

товарищ Педерсен

Личная жизнь

Как и у каждого человека, у нашего героя есть личная жизнь. Кристоффер Йонер с женой (гражданской) познакомился в 2001 году, во время работы над картиной «Падающее небо». Девушку звали Йине Тереза Греннер, она работала помощником режиссера. В 2004 году у Йонера родилась дочка Теа. Пара прожила вместе 9 лет, а потом рассталась, в том числе из-за частых отлучек Кристоффера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.