Где лежит Hosts (Windows 7)? Способы поиска

Hosts – важный файл в работе системы, в частности в поддержании стабильности браузера и интернета. Многие активные пользователи социальных сетей уже знакомы с этим файлом из-за многочисленных блокировок, вирусов. В данной статье вы узнаете, где лежит Hosts (Windows 7) и для чего он нужен.

где лежит hosts windows 7

Предназначение файла

Hosts – это конфигурационный файл, в котором прописываются различные блокировки сайтов и прочая информация. Неосторожный пользователь может случайно заразить свой компьютер интернет-рекламой, а браузер – вирусными вкладками и страницами. Помимо этого, может заблокироваться доступ к тем или иным сайтам (в зависимости от вредоносного ПО). Чаще всего такие проблемы встречаются с социальными сетями. В файле прописывается связь между IP-адресом сайта и его названием.

По формату Hosts является обычным текстовым файлом без определенного разрешения, который можно открыть в любом редакторе, включая стандартный "Блокнот". Не рекомендуется вносить изменения в содержимое файла без должных знаний, удалять из него записи, иначе никто не гарантирует работоспособность браузера и отдельных сайтов. Удалять можно только определенные записи, связанные с тем или иным заблокированным сайтом. Там, где лежит Hosts (Windows 7), может быть установлен режим скрытой папки. Для этого нужно открыть общий доступ к настройкам.

hosts windows 7 где лежит

Как определить вмешательство в файл?

Если вы открыли Hosts и не обнаружили ничего подозрительного, то не спешите прощаться с файлом. Обратите внимание на полосу прокрутки в "Блокноте". Часто злоумышленники добавляют записи после большого количества пустых строк в конце файла. Проверьте их наличие, пролистав файл до конца. Вторая хитрость, из-за которой вы можете не понять, где лежит Hosts (Windows 7), – это скрытый файл. И наконец, третий способ обмана – это подменный файл. Внимательно просмотрите папку, в которой находится Hosts, и удалите все одноименные файлы. Оригинальный Hosts не должен иметь разрешения.

Где найти?

Самый простой способ узнать, где лежит Hosts (Windows 7), – это использовать поисковик операционной системы. В "Виндовс 7" вам необходимо нажать на меню "Пуск" и вбить название файла. В поисковой выдаче покажутся все файлы с названием hosts, которые имеются на компьютере. Оставляем только оригинальный, а остальные смело удаляем.

Также поиск можно использовать и в проводнике. Если вы уже попали в нужную папку или просто на системный диск и никак не можете найти нужное место, то просто вбейте название папки или файла в поисковую строку окна. Работает так же, как и поиск из меню "Пуск".

где лежит файл hosts windows 7 x64

Поиск вручную

Теперь разберемся, где лежит файл Hosts (Windows 7 x64). Для этого необходимо зайти на ваш системный диск, на который установлена ОС. Система может закрыть доступ, если вы впервые открываете данный раздел. Тогда нажмите на пункт "Отображать все папки" и продолжите работу. Далее перейдите в папку Windows. Найдите в ней подраздел System32. Откройте папку Drivers, а следом etc. В нем вы увидите файл Hosts (Windows 7), где лежит вся информация об IP-адресах и доменах.

Если файла вообще нет в указанном месте, то проблема блокировки сайтов заключается не в нем. Вы можете создать новый Hosts с расширением .txt и прописать необходимые параметры в нем самостоятельно. Новый Hosts (Windows 7), где лежит вся информация о доменах, система воспримет как оригинальный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.