Императрица Франции Евгения, супруга Наполеона III: биография

Супруга Наполеона III Евгения де Монтихо - последняя императрица Франции. Она носила этот титул в 1853 – 1871 гг. и все это время была важной политической и светской фигурой страны. После свержения мужа аристократка еще 50 лет прожила в эмиграции.

Происхождение

Будущая императрица Франции Евгения родилась 5 мая 1826 года в испанской Гранаде. Ее дворянская семья имела разнонациональные корни. Девушка могла с одинаковой уверенностью называть себя француженкой, испанкой и шотландкой. Ее отец Сиприано Палафокс имел титул графа Монтихо. Мать Мария Киркпатрик – испанская дворянка. Аристократическая семья была полна противоречий, доставшихся в подарок от прошлого. Например, с наступлением франко-испанской войны граф Монтихо сделал непростой выбор и поддержал Наполеона.

Согласно своему положению Евгения Палафокс получила элитное образование. Ради учебы ее перевезли в Париж. Во Франции девушка стала широко известной как Евгения де Монтихо, хотя по всем формальностям этот титул принадлежал ее старшей сестре.

императрица франции евгения

Знакомство с Наполеоном III

Своего супруга Евгения впервые встретила в 1849 году, когда Наполеон 3 еще не был Наполеоном 3, а правил Францией в качестве президента. Девушку уже хорошо знал высший свет, поэтому неудивительно, что она получила приглашение на традиционный бал, который проходил в Елисейском дворце.

В 1853 году Луи Наполеон Бонапарт и Евгения сочетались узами законного брака. Свадьба состоялась вскоре после коронации нового императора французов. 29 января прошла светская церемония в Тюильри, а 30 января последовал церковный обряд в Нотр-Даме.

наполеон 3

Династический вопрос

Какую-бы супругу не выбрал Наполеон 3, став императором, он отправил свою личную жизнь на алтарь государственных интересов. В монархиях были приняты дальновидные династические браки, которые позволяли заключать и укреплять союзнические отношения с соседними державами.

Наполеон III сделал предложение своей избраннице еще будучи президентом, однако будущая императрица Франции Евгения предложила подождать с поспешным решением. Теперь Бонапарт был императором, и последствия его свадьбы стали гораздо более серьезными для всей страны по сравнению со свадьбой при пребывании в выборной должности.

В высших государственных кругах решение монарха приняли противоречиво. Многие аристократы и министры считали женитьбу на урожденной испанке неправильным решением из-за того, что в Париже на Испанию смотрели свысока. Некоторые восприняли подобный брак как унижение государства. Сама жена Наполеона едва ли так думала. Она быстро привыкла к своему высокому и ответственному статусу и его неизбежным атрибутам.

последняя императрица франции

Светская жизнь императрицы

В XIX веке Париж считался столицей европейской светской жизни и моды. Здесь проходили самые роскошные балы и самые дорогие выставки. Императрица Франции Евгения не могла не соответствовать тому образу жизни, который диктовал ей огромный город. Она регулярно появлялась в модном салоне княгини Паулины фон Меттерних. Благодаря этому заведению по Парижу распространилась мода на женское курение, наряды от Чарльза Уорта и музыку Рихарда Вагнера. В нем собирались самые именитые аристократки города.

Императрица Франции Евгения также прививала своим подданным некоторые привычки. Вместе с мужем она страстно любила катание на коньках. Культивируемая венценосной порой забава быстро охватила широкие массы.

Другим (уже придворным) развлечением Евгении было ее позирование для картин разных художников. Сохранились десятки портретов императрицы. На одних модель изображена в Версальском дворце, на других отдыхает в сельской местности, на третьих пребывает в окружении своих фрейлин. Любимым портретистом Евгении был немец Франц Винтерхальтер. Этот художник пользовался исключительной благосклонностью императрицы.

графиня монтихо

Влияние на политику

Несмотря на свой достаточно праздный образ жизни, последняя императрица Франции не забывала и о своем монархическом положении. По мере сил она помогала супругу в исполнении его обязанностей. Когда Наполеон покидал страну во время заграничных поездок, жена оставалась во Франции и фактически являлась регентом.

На взгляды и решения Евгении значительное влияние оказывала ее ревностная католическая вера. Жена Наполеона была убежденной сторонницей ультрамонтанства. Это религиозное течение выступало за верховенство власти папы римского над всеми национальными католическими церквями. Движение было реакционным и часто критиковалось в свободолюбивой Франции.

Тот факт, что графиня Монтихо никогда не скрывала своей глубокой приверженности к католичеству, легко объясняется ее испанской кровью. На период правления Наполеона пришлось итальянское Рисорджименто, когда многочисленные государства этой расколотой страны объединились в одну державу. Параллельно с этим процессом шел процесс уменьшения значения Папской области и папы римского вообще. Евгения регулярно сокрушалась по этому поводу.

В 1869 году императрица отправилась в Египет и приняла участие в церемонии открытия Суэцкого канала (Франция имела 53 % акций проекта). Помимо зарубежных поездок, Евгения была известна своим феминизмом и защитой прав женщин. Именно она надавила на министерство образовании Франции, после чего девушки получили право получать степень бакалавра. Также широкий общественный резонанс вызвала неудачная попытка супруги Наполеона уговорить Академию наук сделать известную писательницу Жорж Санд своим первым членом из числа женщин.

Некоторые решения Евгении подвергались повсеместной критике. Общественность винила ее во ввязывании Франции в Мексиканскую войну. Европейские державы хотели создать в Латинской Америке новую монархию. Императрица поддерживала эту идею и часто напоминала о ней мужу. После увещеваний жены Наполеон III решил начать вторжение в Мексику. Война закончилась полным фиаско.

евгения де монтихо

Низложение

Правление Наполеона III оборвалось в 1870 году из-за поражения в войне с Пруссией. Так вышло, что Евгения внесла свой вклад в разрушение недавно восстановленной империи. Формальный спор между Францией и Пруссией произошел на почве несогласия о будущем наследнике испанского престола. В судьбе родной страны императрица, без сомнения, была заинтересованной стороной. Возможно, именно ее несогласие с позицией Пруссии стало решающим для венценосного мужа.

Так или иначе, но война началась. Причины ее были куда более глубокими, чем спор об испанском престоле. Поэтому тлевший много лет конфликт все равно вспыхнул бы, тем более что обе стороны сильно хотели эскалации. Но история не знает сослагательного наклонения, а факты были не на стороне Франции. Наполеон возглавил армию и вместе с ней потерпел сокрушительное поражение в решающей Седанской битве.

Евгения в это время находилась в Париже. С отъездом мужа ее назначили регентшей Франции. Теперь Наполеон маялся от неизвестности в плену, а в столице росли антимонархические настроения. Императора быстро низложили. После проведения формальной процедуры 4 сентября Евгения покинула страну. Когда императрица получила первые известия о решении мужа сдаться в плен, она не поверила этому сообщению, считая, что супруг не мог так себя обесчестить, и его убили немцы.

евгения палафокс

Эмиграция

Наполеону удалось освободиться из плена целым и невредимым. Супруги поселились английском городе Чизлхерсте. В 1873 году Наполеон скончался после операции по дроблению камней почек. У Евгении остался единственный сын. Подрастающий Эжен Наполеон избрал военную карьеру.

В 1879 году он в качестве добровольца отправился на англо-зулусскую войну. Биографы отмечают, что молодой человек пошел на опрометчивый поступок из-за желания покончить со своей зависимостью от матери. За месяц до окончания войны Эжен погиб во время разведывательного рейда.

Последние годы

Когда еще был жив Наполеон III, вокруг него сформировалась крупная партия бонапартистов и сторонников реставрации монархии. Бывший император умер, и надежды роялистов обратились на законного наследника Эжена. Теперь скончался и он. Евгения осталась одна и сделалась главой бонапартистской партии, хотя ее значение стремительно приближалось к нулю.

Большую часть старости изгнанница провела в Великобритании. Она была дружна со многими царствовавшими династиями, в том числе с русской императрицей Александрой Федоровной, в последний раз посетившей Евгению в 1909 году в компании своего супруга Николая II.

жена наполеона

Смерть и память

Жена Наполеона III оставалась активной даже в старости. Во время Первой мировой войны она посещала корабли военного флота Великобритании. Евгения продолжала ездить в родную Испанию, где у нее осталось множество родственников. Находясь там, она и умерла 11 июля 1920 года в возрасте 94 лет. Графиню похоронили рядом с мужем и сыном в британском Фарнборо.

О императрице Евгении напоминает архипелаг, располагающийся в Приморском крае России. Гряда островов была названа в ее честь, из-за того, что в 1850-х эту новую землю открыли французские моряки. Имя Евгении также носит астероид, обнаруженный в 1857 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.