Красная пещера Кизил-Коба в Крыму

Долина Кизил-Коба ("Красная пещера" в переводе с тюркского) располагается на территории Крымского полуострова, в Симферопольском районе, близ села Ангара. Своё название территория получила в честь главной достопримечательности, столь любимой туристами - пещерной системы протяжённостью более 25 км.

Общая информация в цифрах

Площадь ныне изученной территории составляет 64 тыс. кв. м объёмом 270 тыс. куб. метров. Перепад высот на данном объекте может доходить до отметки в 275 м, в то время как протяжённость отдельных залов достигает 80 метров.

кизил коба крым

Самый высокий из них (145 м) носит название зал Голубой Капели. Также пещера Кизил-Коба примечательна тем, что в ней находится самый крупный в Европе сталактит длиной 8 метров. Его примерный возраст составляет 8 тыс. лет.

Пещерный комплекс образует сложный и труднопроходимый лабиринт из шести условных этажей, однако для туристических (не экстримальных) вылазок отведён маршрут лишь в 500 метров, на который не допускаются желающие без сопровождения экскурсовода. Температурный режим на данных высотах колеблется в пределах 8-9 °C. Что особенно важно, экскурсии проводятся круглый год, хотя зимой дорога к комплексу усложняется за счёт обледенения склонов.

Красная пещера (Кизил-Коба)

Данный комплекс является природным образованием, появившимся вследствие разъедания Кизилкобинкой (подземная река) горных пород. Нетрудно догадаться, что название этот объект получил за счёт своего цвета. Порода, образующая Кизил-Кобу, - бикарбонат кальция - под действием воды трансформируется в травертин (известковый туф) красноватого оттенка.

Как было сказано ранее, своды пещеры неравномерны по высоте, поэтому в некоторых переходах приходится пригибаться к земле. Впрочем, встречаются и очень высокие залы (например зал Голубой Капели), где можно бродить с высоко поднятой головой.

пещера кизил коба

Кизил-Коба населена летучими мышами, которых часто можно застать спящими на сводах пещеры. Они привычны к шуму, создаваемому людьми, однако не стоит будить их специально или снимать с яркой вспышкой, поскольку реакция испуганных животных непредсказуема.

Пещера изнутри

Атмосферность пещерному комплексу задаёт освещение, налажённое по всему маршруту. Оно различается по интенсивности таким образом, чтобы создавать причудливые тени и одновременно охватывать препятствия на пути. Таковых, впрочем, немного: внутри Кизил-Коба оборудована дорожками и перилами в целях безопасности (только экскурсионный маршрут).

красная пещера кизил коба

Пещеру оценят любители спелеологии, поскольку внутри неё располагается не только сталактит, признанный самым большим в Европе, но и множество других натёков весьма причудливых форм.

Кроме того, внутри часто можно увидеть водоёмы, образованные подземной рекой Кизилкобинкой, иначе называемой Су-Учхан. Она выходит наружу водопадом, срывающимся с края туфовой площадки, видимой по пути к комплексу. Вода в этой реке настолько чистая, что порой в пещере её можно заметить лишь по характерным бликам на поверхности и стенах вокруг.

Ранее (около 2,5 тыс. лет назад) Кизил-Коба была населена древними племенами, однако приурочить их к какой-либо культуре учёным до сих пор не удаётся: одни называют их кизил-кобинцами, вторые - таврами, а третьи - киммерийцами, когда-то захватившими крымскую степь и Северное Причерноморье. Впрочем, сколько бы археологи ни пытались найти нечто, напоминающее наскальную живопись, чтобы сделать более точные выводы, пока их попытки безуспешны.

Туристический маршрут

Экскурсионная программа включает в себя посещение всего четырёх пещер из всей подземной сети: Тёмной, Ветреной, Голубиной и Ромашки.

Путешествие начинается от нижнего входа в Кизил-Кобу по галерее 2-го этажа, откуда вниз ведёт дорожка, оборудованная перилами. Справа от неё находится лаз в археологическое кольцо 3-го этажа, а впереди тропы - ход к подземным водоёмам 1-го этажа. За ней тянется галерея Грибоедова, ранее богатая каскадами и сталактитами, от которых сегодня не осталось ничего, кроме оснований. На этой территории расположены два входа, обеспечивающие свободную циркуляцию воздуха, потому здесь всегда прохладно и легко дышать.

Также в галерее находится колодец, ведущий на этаж ниже, и ванны, образованные подземной рекой. Если вернуться немного назад, можно попасть в дальнюю часть комплекса по искусственному тоннелю. Он приведёт посетителей в Индийский зал, стены которого состоят из траверина особенно яркой окраски, за ним последуют Китайский (примечателен природными образованиями, по форме напоминающими крыши буддийских пагод) и Академический. Последний из них имеет площадь в 300 кв. м. За исключением размеров он не представляет особого интереса: в нём туристов ждут только ручейки Новой реки, струящиеся вниз по глыбам перекрытий меж 1-м и 2-м этажами. На этом маршрут заканчивается, и предстоит лишь возвращение назад.

кизил коба

Однако не так давно Кизил-Коба (Крым) открыла свои двери и для любителей экстремального отдыха. Теперь стало возможным заказать экскурсию с погружениями в акваланге, для которой понадобится лишь умение плавать и нырять. Этот маршрут охватывает 4 километра, а по продолжительности отнимает около 4 часов. Впрочем, он стоит своих денег и времени, ведь перед посетителями открываются новые красоты подземного мира, доступные далеко не каждому.

Правила посещения

Решившим посетить Красную пещеру стоит заранее ознакомиться с правилами, которые также озвучивает экскурсовод:

  1. Перед походом в Кизил-Кобу требуется надеть тёплую одежду, которую не жаль испачкать (лучше всего спецовку), так как температура внутри не поднимается выше 13 °С.
  2. Во избежание травм посетитель должен следить за высотой сводов, смотреть под ноги и следовать инструкциям проводника.
  3. Любая съёмка разрешена и входит в стоимость билета.
  4. Запрещается прикасаться к электрооборудованию и натёкам внутри пещер.
  5. При необходимости разрешается использовать только электрические фонари, разжигание огня под запретом.
  6. Нельзя выходить за пределы оборудованного маршрута, в противном случае посетителя ждёт штраф.
  7. Запрещается мусорить, рисовать на стенах и наносить любой другой вред эстетическому виду Кизил-Кобы.

 пещера кизил коба как добраться

Путь к пещерам

Кизил-Коба, фото которой можно увидеть в статье, располагается на территории кемпинга "Сказочная долина". Машину следует оставлять на парковке и продолжать путь либо пешком, либо на паровозике за дополнительную плату (только летом, зимой этот вид внутреннего транспорта недоступен и разрешается проезд на машине).

кизил коба фото

Далее предстоит довольно долгая дорога по склону в гуще различной растительности вдоль реки Су-Учхан до развилки (справа - подход к водопаду, слева - пещера) и поворот налево, где нужно пройти еще пару сотен метров, затем взобраться на мостик и подняться наверх по крутым ступеням до билетной кассы, следом за которой располагается вход в Кизил-Кобу.

Сказочная долина

Кемпинг (Кизил-Коба располагает таким лагерем), носящий название "Сказочная долина", работает круглый год и представляет собой огороженную территорию вокруг Красной пещеры, оборудованную для отдыха и проживания в беседках с камином.

Здесь можно приобрести еду и напитки, посетить крохотный зоопарк, покататься на аттракционах, обзавестись сувенирами и просто посидеть в кафе с кружкой травяного чая. В "Сказочной долине" действует внутренний транспорт, сокращающий время пути до Красной пещеры. Внешне он напоминает детский паровоз.

Пещера Кизил-Коба: как добраться

Доехать до Красной пещеры можно как на общественном, так и на личном транспорте. Из Ялты и Алушты до села Перевального (Ангара), где простирается Кизил-Коба, по симферопольской трассе ходят троллейбусы № 52 и 55. Правда, они доезжают лишь до поворота на пещерный комплекс, после чего туристам предстоит пешая прогулка длиной около 3 км.

кемпинг кизил коба

Из столицы Крыма путь куда короче и начинается от ж/д вокзала. Отсюда отходят троллейбусы и маршрутное такси. Ехать нужно до остановки "Стадион" (ориентир - АЗС), там располагается указатель "Красные пещеры". В случае путаницы дорогу может подсказать любой местный житель.

На автомобиле следует двигаться по маршруту троллейбуса, воспользовавшись трассой Алушта - Симферополь. Путь займёт меньше часа, а его протяжённость составит всего 25 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.