Ст. 200 УК РФ. Норма, утратившая силу.

Ст. 200 УК РФ - норма, которая давно утратила силу. Она имела много редакций и поправок, однако в нынешнем законе ее упразднили. Но, несмотря на этот факт, статья имеет большое значение и имело его в то время, когда была актуальной, так как затрагивает очень важный вопрос, а именно - обман потребителей.

ст 200 ук рф

Объективная сторона как элемент состава преступления

Так как рассматриваемая статья уже давно утратила силу, а случилось это еще в 2003 году, найти ст. 200 УК РФ с комментариями, которые были бы относительно актуальными, довольно трудно. Это важно потому, что именно они помогают рассмотреть все наиболее подробно. Однако определить состав все-таки возможно, если обратить внимание на последнюю редакцию данной нормы.

Итак, начать уместно с объективной стороны, то есть внешнего проявления преступления. Как говорит ст.200 УК РФ, обман потребителей выражается в нескольких действиях: обмерить, обвесить или обсчитать, то есть действия, проявляющиеся в любом обмане, связанном с данным видом отношений. Подобные способы возможны как альтернативно, так и могут проявляться одновременно.

ст 200 ук рф утратила силу

Состав данного преступления считается материальным, так как окончен с момента наступления последствий. Кроме того, важными считаются факультативные признаки, а именно один из них – место совершения деяния. Это всегда должна быть организация, магазин, предлагающая товар и заключающая публичный договор. Также важно, что обман должен осуществляться в значительном размере, а именно - превышать одну десятую от МРОТ.

Объект

Утратившая силу ст. 200 УК РФ относилась к сфере общественных отношений, связанных с экономическими интересами. Соответственно, именно они и являлись непосредственным объектом в данном деянии. Кроме того, к нему можно причислить и отношения, затрагивающие имущественные интересы как раз лиц, которые и считаются потребителями.

В данном преступлении снова всплывает факультативный признак, только теперь уже объекта. Это предмет, то есть то имущество, на которое осуществляется посягательство. В конкретной ситуации это материальные блага, являющиеся товаром и выражающиеся либо в деньгах, либо в каких-то определенных вещах и продуктах, обладающих конкретной государственной или иной ценой.

Субъект преступления

Закон на всем времени своего существования предусматривал общие критерии для определения субъекта того или иного деяния. Это физическое вменяемое лицо, которое достигло необходимого конкретного возраста. В данном случае правила остаются неизменными, хоть ст. 200 УК РФ утратила силу довольно давно.

Можно подумать, что субъектом здесь может выступить только сам магазин или иная организация, что противоречит правилам. Юридическое лицо, как известно, не привлекается к ответственности согласно уголовному закону, и рассматриваемая, больше не действующая норма говорит о том, что в этом преступлении субъект всегда будет специальный.

ст 200 ук рф с комментариями

Что же это значит? Подобный вид субъекта говорит о том, что никто другой нее сможет нести ответственность за рассматриваемое деяние и быть подозреваемым по делу, кроме конкретно определенного лица. Итак, в случае со ст. 200 УК РФ виновным будет выступать только постоянный или возможно временный работник магазина или иной организации, осуществляющий продажу товаров. Другие лица субъектами преступления, соответственно, являться не будут.

Субъективная сторона

Так же, как и с субъектом, вопрос вины неизменен на протяжении всего периода существования УК РФ 1996 года. Две ее формы переменам не подвергались, то есть умысел и неосторожность были, есть и будут всегда, как обязательные признаки состава преступления, без которых никакого основания привлечения к ответственности вовсе не будет.

Обман потребителей осуществляется согласно комментариям к статье исключительно с прямым умыслом. То есть если введение в заблуждение гражданина был совершено по неосторожности, в силу невнимательности, небрежности, то состава в таких действиях наблюдаться не будет. Это важный момент для предъявления обвинения и в принципе установления истины, хоть сейчас эта норма и не действует.

Квалифицирующие признаки. Меры наказания

Ст. 200 УК РФ закрепляет несколько отягчающих обстоятельств, которые фиксируются в ее второй части. К ним следует относить, во-первых, совершение деяния лицом, которое ранее было судимо по данной статье, во-вторых, неизменной группой лиц. И в-третьих, когда обман осуществляется в крупном размер, который должен быть не меньше одного МРОТ согласно примечанию.

ст 200 ук рф обман потреителей

Второй немаловажный аспект данной статьи – наказание. Санкции включают в себя и штрафы, и исправительные работы, и лишение свободы. Возможно даже установление запрета на осуществления какой-либо деятельности. Наиболее строгая мера наказания устанавливается частью второй ст. 200 УК РФ – два года заключения в совокупностью с отсутствием права заниматься какой-либо деятельностью на три года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.