Гнойные прыщи: причины появления и методы лечения

Гнойные прыщи – то, что никто не хочет видеть на своем лице или теле. Стоит ли этому удивляться, ведь этот воспалительный элемент значительно портит внешний вид. Одни люди при их появлении немедленно обращаются к косметологу или дерматологу, вторые бегут в аптеку, тогда как третьи предпочитают воспользоваться средствами, которые предлагает народная медицина.

Гнойные прыщи – что это такое

Для начала стоит разобраться в том, что это такое. Гнойные прыщи – воспалительный элемент, который в большинстве случаев не представляет угрозу для здоровья. Однако они причиняют разнообразные неудобства человеку, на лице и теле которого появляются, отрицательно сказываются на внешнем виде.

лечение гнойных прыщей

Механизм возникновения

Механизм возникновения гнойников не является загадкой. Подкожное сало скапливается в порах, не может выйти и начинает воспаляться. На поверхности кожи образуется непривлекательный бугорок. Почему же так происходит?

Причины появления

С чем связано возникновение гнойных прыщей? Причины появления этих воспалительных элементов могут быть различными.

причины появления гнойных прыщей
  • Неправильное питание. Чрезмерное увлечение жаренной, жирной, острой пищей приводит к тому, что организм оказывается забитым токсинами. Это незамедлительно отражается на чистоте кожных покровов.
  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на состоянии печени, от чего страдает и кожа.
  • Нарушение гормонального баланса. В первую очередь с этим сталкиваются мальчики и девочки в переходном возрасте. Также это может произойти у женщин в критические дни, во время беременности, климакса.
  • Неправильный уход за кожей, злоупотребление декоративной косметикой или использование некачественных средств.
  • Медицинские препараты. Гнойные прыщи – проблема, которая может возникнуть в результате продолжительного приема антибиотиков.
  • Стероидные препараты. Спортсмены, которые это делают, часто сталкиваются с появлением воспалительных элементов на коже.
  • Стресс, депрессия. Если человек долго находится в состоянии напряжения, это негативно сказывается на его иммунитете. Коже уже не удается справляться с воспалительными процессами.

На лице

Локализация воспалительных элементов играет важную роль. Почему появляются гнойные прыщи на лице? Это обусловлено закупориванием подкожным жиром сальных кожных протоков. В данном случае гной является продуктом процессов распада бактерий, которые скапливаются в кожном сале. Такие прыщи появляются внезапно, могут вырасти из едва заметного уплотнения до крупного угря, в середине которого находится гнойный центр. Прикосновения к ним вызывают неприятные ощущения.

гнойный прыщ на губе

Важно и то, где именно появляются гнойные прыщи на лице. Возможны следующие варианты.

  • На лбу. В этом случае образование воспалительного элемента может быть связано с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, гормональными изменениями, снижением иммунитета, неправильным питанием. Нельзя исключать и неправильный уход за кожей лица, слишком частые или, напротив, редкие умывания, использование неподходящей косметики.
  • На носу. Это может быть связано с бактериальными, вирусными инфекциями. Еще одно возможное объяснение – неправильный уход за кожей, нарушение правил гигиены.
  • На подбородке. Гнойные прыщи на лице сигнализируют о проблемах внутреннего характера, если они локализуются на подбородке. В первую очередь стоит предположить нарушения в работе эндокринной системы.
  • На губах. На губах нередко возникают белые гнойные прыщи, у которых хорошо просматривается головка. Их появление обусловлено проникновением бактерий в кожные поры. Причиной образования этих воспалительных элементов может быть неправильный уход за кожей. Также можно предположить использование некачественной декоративной косметики, средств с истекшим сроком годности. Еще один возможный вариант – пренебрежение правилами гигиены, привычка прикасаться грязными руками к губам.

На теле

Выше рассматриваются возможные причины образования воспалительных элементов на лице. С чем же связано появление гнойных прыщей на теле? Ответ на этот вопрос непосредственно зависит от того, где именно они располагаются.

много гнойных прыщей
  • На голове. Появление гнойников в данном случае связано с сохранением волосами тепла от кожи, выработкой поверхностного жира. Это обеспечивает благоприятную среду для развития бактерий. Воспалительные элементы на голове причиняют серьезное неудобство. Это могут быть неприятные ощущения при расчесывании, зуд и шелушение.
  • На спине. Они представляют собой отечные ткани с нагноениями, могут иметь цвета от красного до фиолетового.
  • На ногах. Появление воспалительных элементов может обуславливаться механическими травмами (к примеру, при бритье), врастанием волосков в кожу, проблемами с сосудами.
  • На руках. Постоянно трение от одежды приводит к чрезмерной сухости кожи. Также гнойники на руках могут возникнуть из-за колебаний гормонального фона.
  • На груди. Болезни эндокринной системы, ЖКТ, половых органов, постоянное нервное напряжение, аллергия – возможные причины. Также нельзя исключать несоблюдение правил гигиены, длительное ношение одежды из синтетических тканей, неправильное питание, продолжительный прием антибиотиков.
  • На плечах. Гнойные прыщи в этом месте могут появляться из-за натирания тканью. Также проблема может заключаться в чрезмерной потливости человека, злоупотреблении загаром.
  • На животе. С наибольшей вероятностью образование воспалительных элементов в этом месте связано с инфекционными заболеваниями (ветрянка, корь, краснуха и так далее).
  • На шее. Прием противозачаточных средств, стероидов – наиболее вероятные причины.

Салонные процедуры

Многие люди предпочитают бороться с гнойными прыщами на лице и теле в кабинете у косметолога. Какие же салонные процедуры обеспечат необходимый эффект?

избавиться от гнойных прыщей с помощью косметолога
  • Механическое очищение. Этот метод уже утратил былую популярность, однако до сих пор применяется. Врач-косметолог очищает кожу от воспалительных элементов вручную. Он может выдавливать их с помощью специальных инструментов или руками в перчатках. Процедура завершается обработкой кожи средствами, способствующими заживлению ран.
  • Химический пилинг. Этот метод подразумевает очищение кожи с помощью химических кислот. Происходит расщепление ороговевшего слоя кожа, а затем его удаление.
  • Ультразвуковая терапия. Глубокое очищение кожных покровов осуществляется с помощью низкочастотных ультразвуковых сигналов.
  • Криотерапия. Метод предполагает лечение гнойных прыщей с применением жидкого азота.
  • Озонотерапия. Процедура разбивается на два этапа. Сначала производится очищение кожи водой, насыщенной озоном. Затем следуют озоновые инъекции.
  • Мезотерапия. Метод подразумевает введение специальных витаминных коктейлей под кожу.

Аптечные средства

Далеко не все люди считают возникновение воспалительных элементов на коже достаточной причиной для того, чтобы нанести визит косметологу. Многие предпочитают бороться с этим неприятным явлением с помощью аптечных средств. Какие же препараты можно использовать в борьбе с гнойниками?

мазь от прыщей
  • "Скинарен", "Далацин", "Зинерит", "Базирон". Выбирая эффективную мазь от прыщей, можно без колебаний отдать предпочтение одному из этих средств. Препараты предназначены специально для борьбы с гнойниками.
  • "Левомеколь". Это средство славится своим противовоспалительным и заживляющим действием.
  • Ихтиоловая мазь. Препарат, который можно приобрести в любой аптеке, поможет вытянуть гной из болезненных воспалительных элементов. Эту мазь от прыщей необходимо прикладывать к пораженному участку на ночь.
  • Цинковая мазь. Препарат эффективно подсушивает прыщи. Стоит ли удивляться, что этот компонент часто присутствует в составе косметических мазок, которые предназначены для борьбы с акне.

Что делать, если на коже появляется большой гнойный прыщ? Какому аптечному препарату отдать предпочтение? В этом случае целесообразнее всего остановиться на мази Вишневского. На основе этого продукта следует сделать примочку.

Алоэ

Как избавиться от гнойных прыщей с помощью народных рецептов? Для начала следует испытать возможности алоэ. Это растение пользуется репутаций средства № 1, когда речь идет о борьбе с воспалительными элементами на коже. При лечении гнойников можно использовать как свежий сок алоэ, так и спиртовую настойку. Какие же рецепты, связанные с этим растением, существуют?

  • Нужно разрезать алоэ так, чтобы увидеть мякоть. Далее необходимо сторону с мякотью прикрепить к прыщу. Для фиксации можно использовать дышащий пластырь. Рекомендуется проводить эту процедуру на ночь.
  • Лист алоэ необходимо разделить на две части так, чтобы мякоть оказалась с одной стороны. Далее следует протереть лицо стороной с мякотью, особое внимание уделяя проблемным участкам. Сразу смывать сок растения нельзя, важно дать ему впитаться. Процедура повторяется до тех пор, пока прыщи не сойдут.
  • Для приготовления настойки необходимо смешать водку или 70 % спирт с листьями алоэ. Стоит придерживаться пропорции 5:1. Важно, чтобы перед этим листья отлежались в холодном месте, это займет примерно 10-15 суток. Затем их следует измельчить, залить спиртом или водкой, оставить в холодном месте еще на 10 дней. После этого настойку можно использовать.

Йод

Йод – эффективный инструмент в борьбе с гнойными прыщами. Он производит подсушивающее действие, устраняет воспаление. Нужно нанести йод на проблемный участок на ночь. Курс лечения может составлять до семи дней.

Этот метод не подходит людям, у которых есть аллергия на йод. Также стоит учитывать, что применение этого средства может оставить небольшие желтые пятна на коже, которые будет нелегко замаскировать.

Полезные советы

О чем должны помнить те, кто хочет навсегда забыть о гнойных прыщах?

гнойные прыщи на лице
  • Умываться необходимо два раза в день – утром и вечером.
  • От привычки дотрагиваться до лица руками следует по возможности избавиться. Даже если ладони чистые, на них все равно присутствуют бактерии.
  • Стресс, напряжение – все это пагубно отражается на состоянии кожных покровов. Раздражающие факторы желательно исключить или минимизировать.
  • Важно обратить пристальное внимание на свой рацион. В меню не должно быть слишком жирной и острой пищи, копченостей. Необходимо свести к минимуму употребление сладостей, выпечки. Навсегда отказаться рекомендуется от фастфуда, чипсов, газированных напитков и прочих вредных продуктов. Если обогатить рацион свежими фруктами и овощами, отдавать предпочтение блюдам, приготовленным на пару, результат не заставит себя ждать.
  • Алкоголь, курение – от всего этого необходимо отказаться.
  • Прекрасному полу следует более ответственно относиться к выбору косметических средств. Нельзя использовать просроченную косметику, равно как и низкокачественные продукты.

У детей

Почему появляются гнойные прыщи у ребенка? Это может быть обусловлено следующими факторами:

  • прорезывание зубов с активным слюноотделением;
  • дисбактериоз кишечника;
  • потница, связанная с перегревом организма;
  • инфекционные поражения;
  • аллергия;
  • неблагоприятные факторы окружающей среды;
  • пренебрежение правилами гигиены.

Обратитесь к врачу

Воспалительные элементы на коже у ребенка – существенный повод для того, чтобы обратиться к врачу. Некорректное лечение может нанести существенный вред неокрепшему организму. Также нельзя исключать, что гнойники на теле сигнализируют о тех или иных проблемах со здоровьем.

В домашних условиях

Конечно же, кое-что можно сделать и в домашних условиях. Для начала следует обратить внимание на рацион ребенка. Из меню следует исключить жирную пищу, копчености, сливочное масло, выпечку, сладости. Под запретом находятся также чипсы, газированные напитки. Нужно проследить за тем, чтобы ребенок ежедневно употреблял в пищу кисломолочные продукты, это могут быть творожки, йогурты, кефир. Также необходимо включить в меню как можно больше свежих овощей и фруктов.

Обезжиривать кожу можно с помощью 3 % раствора салицилового спирта. Обрабатывать пострадавшие участки этим средством необходимо не чаще одного раза в день. В противном случае существует опасность пересушить кожные покровы. Умываться малыш должен теплой водой, делать это необходимо дважды в день. Также следует проследить за тем, чтобы ребенок не дотрагивался до гнойничков, не пытался выдавить их или содрать. Поврежденный прыщик непременно стоит обработать перекисью водорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.