Terraria не запускается: что делать?

Terraria – приключенческая инди-игра, которая вышла в 2013 году на мобильных платформах, персональных компьютерах и консолях прошлого поколения. Несмотря на максимально простую графику, игра обзавелась миллионной армией поклонников по всему миру. В данной статье вы узнаете, что делать если Terraria не запускается.

terraria не запускается

Системные требования

В первую очередь сверьтесь с официальными системными требованиями. Для запуска и стабильной работы игры необходимо иметь следующую конфигурацию системы: процессор "Интел" или "АМД" с частотой 1,6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокарта с объемом памяти 128 Мб и всего 200 Мб для установки на жестком диске. Как видите, системные требования для игры максимально низкие. Если характеристик вашего компьютера достаточно, то Terraria не запускается по другой причине.

Обновление программного обеспечения

Перед запуском игры попробуйте обновить все имеющиеся драйвера. Особенно рекомендуется сделать это в отношении видеокарты и звуковой карты. Скачать их можно на официальных сайтах создателей. Перед установкой рекомендуется удалить с компьютера старые версии драйверов.

Помимо драйверов, Terraria не запускается из-за старых версий игрового ПО (DirectX, Net.Framework и так далее). На лицензионной версии Steam этот процесс происходит автоматически. При первом запуске игры сервис проверяет наличие и актуальность всех версий программного обеспечения. Если вы играете на пиратских серверах, то все ПО вам придется устанавливать вручную, как в случае с драйверами видеокарты.

что делать если terraria не запускается

Конфликт с антивирусом

На время игры попробуйте отключить установленный антивирус. Вполне возможно, что защитная программа блокирует доступ к игровым файлам, поэтому Terraria не запускается. Если проблема в этом, то просто выключайте защиту компьютера на время игры, а после заново включайте антивирусную программу.

Способы запуска

Попробуйте включить игру через основной файл EXE в корневой папке. Возможно, что ярлык на рабочем столе имеет поврежденный путь к установленной игре. Также рекомендуется запускать Terraria от имени администратора. Если вы пользуетесь операционной системой "Виндовс" 8 или 10, то через свойства ярлыка установите режим совместимости с "Виндовс 7", поскольку именно под нее создавалась данная игра.

Теперь вы знаете, что делать если Terraria не запускается, и сможете устранить возникшую проблему быстро и без нервов. Также не рекомендуется пользоваться пиратскими копиями и серверами, чтобы ограничить доступ вредоносному софту к своему персональному компьютеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.