Луи Замперини: биография

Луи Замперини, биография которого описана в данной статье, не только знаменитый спортсмен. Он провел в японских лагерях для военнопленных несколько лет. И удостоился внимания Адольфа Гитлера и личной встречи с ним, выиграв финальный забег на Олимпийских играх в 1936 г. Кроме перечисленного, Луи Замперини вполне можно считать долгожителем. Умер он в возрасте 97 лет.

Свой лозунг Луи Замперини «Не отступать и не сдаваться» соблюдал всю жизнь. Он убеждал людей добиваться своих целей. И сам был прекрасным примером, имея непокорный дух, внутренний несгибаемый стержень и благородство.

Детство

Замперини Луи родился 26 января 1917 г. в США, в Орлеане. Его родители являлись итальянскими иммигрантами из Вероны. У Луи был старший родной брат, Пит. Когда младшему Замперини исполнилось два года, они с братом серьезно заболели. Врачи настоятельно советовали сменить климат. В результате Энтони Замперини принял решение переехать в другой американский штат.

луи замперини

Они уехали жить в более теплую Калифорнию, в Торренс, в 1919 г. Случаи, когда Луи мог лишиться жизни, преследовали его с детства. Однажды он чуть не остался в горящем доме, когда его отец во время пожара случайно вытащил вместо сына подушку. Но успел вернуться и спасти Луи. В другой раз он умудрился нырнуть в бассейн и чуть не утонуть, хотя его мать, Луиза, держала его в этот момент за руку, беседуя с подругами.

В это время Луи еще только начинал говорить на английском, что осложняло учебу в школе. Да и местное хулиганье из-за этого не давало прохода. Тогда отец Луи научил его для защиты нескольким боксерским приемам. И хулиганы получили достойный отпор. Курить Замперини начал с пяти лет. Но все изменилось, когда Луи пошел в спорт. У него появилось множество поклонниц, и он стал очень популярным среди представительниц прекрасного пола.

Образование

Школу Луи Замперини, фото которого есть в данной статье, окончил в 1936 г. Потом учился в Калифорнийском университете. В конце лета Луи окончил летнюю школу и вошел в список пятнадцати лучших выпускников. Он мог поразить цель с погрешностью всего 15 метров.

луи замперини биография

Спортивная карьера

Спортом Замперини начал заниматься еще с детства. После того как отец научил сына боксерским приемам для защиты от хулиганистых сверстников, драки у Луи вызывали явный неугасающий интерес. Он начал таскать девочек за волосы, воровать вместе с друзьями. Однажды на полном ходу поезда Луи с дружками выбросили из вагона двух бездомных. В результате Замперини попал в поле зрения полиции. Поэтому, чтобы он не пошел по плохой дороге, Пит (брат Замперини) решил увлечь его спортом.

Когда Луи представлял на одних из соревнований свою школу, он впервые услышал от сверстников слова поддержки, а не ругани. Это стало переломным моментом в его жизни. Луи Замперини бросил все свои дурные проделки и вредные привычки. Со временем выяснилось, что у него есть явные способности.

Благодаря упорным тренировкам он добился хороших успехов в легкой атлетике. Луи не только выступал на школьных соревнованиях, но и поставил мировой рекорд среди учащихся, смог пробежать милю всего за 4 мин 21,2 с. Причем через минуту после остановки, не отдышавшись, смог еще и дать интервью журналистам. Благодаря успехам в спорте впоследствии Луи получал хорошую стипендию в Калифорнийском университете.

луи замперини фильм

После того как Замперини попал в олимпийскую сборную, в 19 лет он уже начал приобретать мировую известность, показав на отборочных соревнованиях результат, равный показателям рекордсмена Дона Лэша. И это открыло путь на Олимпийские игры, которые проходили в Берлине. Правда, у обоих соперников шансов на победу на 5-километровой дистанции не было, но Замперини не сдался.

В результате он смог получить 8-е место в общем зачете. Но отличился на одном из этапов соревнований, пробежав заданную дистанцию всего за 56 секунд. И этим заинтересовал Адольфа Гитлера, который настоял на личной встрече. Зимой 1998 г. Замперини участвовал в эстафете факела на Олимпиаде, проходившей в Нагано.

Спортивная карьера Луи была окончена в 1940 г. Тогда в Токио были отменены Олимпийские игры. Плюс, врачи обнаружили у Замперини плеврит. Несколько месяцев доктора лечили спортсмена от других болезней, не сумев поставить точный диагноз. А в это время тренировался и выигрывал Луи практически только на одном легком. После установленного окончательного диагноза о спорте Замперини пришлось забыть.

луи замперини не отступать и не сдаваться

Служба в армии

После окончания спортивной карьеры Луи Замперини недолго работал в экспедиторской компании. Потом, в 1941 г., был призван в армию, в ВВС США. Он получил чин второго лейтенанта и был отправлен служить в Тихий океан, на остров Фунафути. Летал на бомбардировщике В-24.

Авиакатастрофа

Во время одной из операций самолет упал в открытый океан, недалеко от Оаху. Всего в экипаже было одиннадцать человек. Из них 8 погибли во время крушения самолета сразу. Остались трое, которые оказались в открытом океане и далеко от земли. Из самолета во время падения выбросило спасательные плоты. И это был хоть небольшой шанс оставаться в живых и постараться выбраться на сушу.

Пилоты начали борьбу за выживание, ухитряясь ловить рыбу и есть ее сырой. Несколько позже они смогли поймать двух альбатросов. Запасы воды пополнялись только во время дождей. Пилоты постоянно спасались от нападения акул, которые преследовали их, чуя кровь, и пережили не один бурный шторм. Однажды их даже обстрелял японский бомбардировщик. Впоследствии Луи Замперини, фильм по мотивам мытарств которого сняла Анжелина Джоли, стал прототипом главного героя.

луи замперини фото

В плену у японцев

В результате выжили только двое – Замперини и Филлипс. Они смогли добраться до Маршалловых островов только через 46 дней. И там сразу же попали в плен к японцам. Летчиков держали в ужасных условиях. Пилоты постоянно подвергались жестоким избиениям, унижениям. Их почти не кормили, да и еда была такая, которую не давали даже скоту. Пленные умирали от эпидемий и экспериментов, которые японцы ставили над людьми.

А Замперини «посчастливилось» еще и попасть в руки М. Ватанабе, который славился своей жестокостью и позже стал одним из сорока самых опасных преступников Японии. Но Луи Замперини смог даже в таких невыносимых условиях сохранить свое достоинство и твердость духа.

В плену он находился два года. Благодаря рецептам итальянской кухни, которыми он делился с другими военнопленными, Замперини смог помочь сохранить ясным ум и выжить многим пленным.

луи замперини дэвид ренсин

Возвращение из плена

Когда Луи пропал, сначала он числился в списках пропавших без вести. А в 1944 г. официально был признан погибшим. Его мать получила письмо с соболезнованиями, подписанное Рузвельтом, который был в то время президентом. Замперини вернулся из японских лагерей на родину только в 1945 г., когда Япония капитулировала. И сразу стал настоящим героем. Его возвращение стало сюрпризом для всех. Лаура Хилленбранд, соотечественница Замперини, написала о нем в 2010 г. книгу.

Личная жизнь

Луи Замперини познакомился с Синтией Эпплуайт сразу после своего чудесного возвращения из плена. А в 1946 г. он на ней женился. Брак оказался счастливым. Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Замперини мучали ночные кошмары, в которых снились пытки в японских лагерях, и чаще основной мучитель – М. Ватанабе. Луи начал пить и едва не потерял семью. Однажды ночью, во время очередного кошмара, он чуть не задушил собственную жену.

После этого она посоветовала мужу пастора Билли Грэма. Вскоре отношения наладились, кошмары отступили, и супруги жили вместе до 2001 г., до смерти Синтии. Потеря жены для Замперини оказалась большим психологическим ударом. Некоторое время он боролся с посттравматическим синдромом. Но оставались дети – дочь и сын. И они также помогли отцу перенести потерю любимой женщины.

Замперини-проповедник

В излечении Луи от тоски помогла религия. Он стал христианином и часто слушал речи Билла Грэма, который сделал из Замперини прекрасного проповедника. Часто свои речи он посвящал прощению. Со временем смог вернуться в одну из японских тюрем и официально простил прегрешения своим бывшим надзирателям и мучителям, которые сами стали пленными. А встретиться с главным мучителем Луи не позволили сын и внук.

луи замперини и анжелина джоли

Луи Замперини и Анжелина Джоли: вечная память о герое

После выхода книги о Замперини его история просто потрясла Анджелину Джоли, и она пожелала снять о Луи фильм. Получив одобрение продюсеров, начала работать над картиной «Несломленный». Сначала подробно изучила биографию Замперини, часами просиживая в библиотеке. Но больше всего сведений она почерпнула от дружбы с самим Луи, узнав многие неопубликованные факты из его биографии. Картина вышла в прокат в 2014 г.

Конец жизненного пути

Луи Замперини, Дэвид Ренсин – авторы книги, в которой описаны уроки стойкости и мужества. В ней содержатся невероятные истории, которые описывают силу человеческого духа. Какие бы негативные события с ним ни происходили в жизни, Луи всегда улыбался неудачам. Замперини умер летом 2014 г., в возрасте 97 лет. Причина – пневмония, которая в первый раз чуть не убила его еще двухлетним. До проката фильма Луи так и не дожил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.