Хасан Шаш - легенда "Галатасарая"

В конце девяностых и начале нулевых в футболе было довольно впечатляющее поколение турецких игроков. Одним из них был Хасан Шаш – фланговый полузащитник, который практически всю свою профессиональную карьеру отдал турецкому «Галатасараю». Он стал настоящей легендой этого клуба, а также провел немало матчей и за сборную Турции. Как развивалась карьера этого футболиста? Чего он смог добиться? Завязал ли Хасан Шаш с футболом окончательно или же продолжает быть вовлеченным в эту сферу? Все это вы узнаете из данной статьи.

Начало карьеры

хасан шаш

Хасан Шаш родился в августе 1976 года в Турции, где он довольно быстро начал прогрессировать в футболе. В результате он оказался в академии клуба «Демирспор», который и стал его первым местом работы. В 1994 году, когда Хасану исполнилось восемнадцать лет, ему был предложен профессиональный контракт, который он без колебаний подписал. Однако молодому полузащитнику не было места в основе, поэтому по прошествии сезона было решено отпустить его в другой клуб, «Анкарагюджю». Дело в том, что в «Демирспоре» за целый год он сыграл только три матча, а парень явно был талантливым. Поэтому Хасан Шаш в новом клубе получал настоящий шанс показать себя, продемонстрировать всему миру, чего он стоит – и он с этой задачей прекрасно справился.

Расцвет в «Анкарагюджю»

галатасарай футбольный клуб

Хасан Шаш – футболист, который мог так и остаться на низшем уровне, его талант мог и не раскрыться, но судьба сложилась таким образом, что в новом клубе 19-летний парень довольно быстро начал получать игровую практику. Уже в первом сезоне он отыграл 19 матчей и забил свой дебютный гол. Именно тогда руководство рассмотрело в нем заслуживающего внимания футболиста, поэтому во втором своем сезоне он отыграл уже 29 матчей. При этом, будучи фланговым полузащитником, он умудрился забить шесть мячей, чем очень впечатлил как болельщиков, так и скаутов других клубов. Уже тогда к Шашу начал проявляться серьезный интерес. В третьем своем сезоне за «Анкарагюджю» Хасан уже стал незаменимым и ключевым игроком, и именно тогда клубу пришло предложение, от которого он не мог отказаться. «Галатасарай» - футбольный клуб, который является одним из сильнейших в Турции, а в те времена он еще и был клубом, с которым всем приходилось считаться на европейской арене. «Галатасарай» предложил за молодого таланта пять миллионов евро – внушительные по тем временам деньги. Руководство клуба «Анкарагюджю» не стало отказываться – так они смогли и заработать приличную сумму, и дать юному дарованию развиваться уже на высочайшем уровне. Так Шаш в 1998 году в возрасте 22 лет оказался в «Галатасарае».

Клуб на всю жизнь

 хасан шаш футболист

Итак, Хасан перебрался в «Галатасарай» - футбольный клуб заплатил за него приличные деньги, поэтому от него сразу же стали ждать результата. И он незамедлительно начал его демонстрировать. В первом же сезоне полузащитник отыграл тридцать матчей, забив в них четыре гола. В последующих сезонах он продолжил выступления на высочайшем уровне – особенно фанатам запомнились 2000 и 2001 годы, когда «Галатасарай» вместе с Шашем добирался до небывалых высот на европейской арене – в 2000 году клубу даже удалось взять Кубок УЕФА. Это была эпоха расцвета турецкого футбола, и Хасан Шаш, биография которого набирала обороты, был одной из ключевых фигур. Всего в «Галатасарае» он провел 11 лет, отыграв 307 матчей и забив 32 гола. Еще в начале нулевых в адрес клуба поступали предложения от настоящих гигантов, таких как «Милан» и «Арсенал», которые хотели приобрести талантливого турка, но «Галатасарай» всегда отвечал отказом. Да и сам Шаш не спешил покидать любимую команду, с которой попрощался только в 2009 году. И даже тогда он не сменил клуб – в возрасте 33 лет турецкий полузащитник завершил футбольную карьеру.

Выступления в сборной

 хасан шаш черкес

Хасан Шаш стал одной из ключевых фигур своего времени для турецкого футбола – за сборную Турции он дебютировал еще в 1998 году в матче отборочного цикла к Чемпионату Европы 2000 против сборной Финляндии – тогда он вышел в концовке матча на замену на семь минут. Непосредственно на сам ЧЕ он не поехал, но вот Чемпионат Мира 2002 года, который стал для Шаша дебютным, оказался крайне счастливым для турков. Они добились невероятного результата – заняли третье место, проиграв в полуфинале Бразилии. Все матчи на турнире Хасан провел в основе и играл одну из важнейших ролей – на групповом этапе он забил два гола и отдал три голевые передачи. Это был бенефис как игрока, так и всей сборной – ведь после этого Турция долгое время не могла пройти даже квалификацию ни на Чемпионат Европы, ни на Чемпионат мира. Тот ЧМ стал для Шаша первым и последним крупным турниром. Свой прощальный матч за сборную он провел в марте 2006 года – это была товарищеская встреча со сборной Чехии, которая закончилась результативной ничьей со счетом 2:2. Один интересный факт касательно выступлений Шаша за сборную заключается в том, что в 2002 году появился слух, что Хасан должен был выступать за сборную России, так как его родители были черкесами, соответственно, люди делали вывод: Хасан Шаш – черкес. Однако уже тогда эти слухи были развеяны, так как представители сборной Турции уверенно заявили, что в составе черкесов нет.

Достижения

За свою карьеру Хасан Шаш выиграл немало призов – естественно, все они достались ему в «Галатасарае». Пять побед в Чемпионате Турции, три победы в Кубке Турции, а также выигрыш в Кубке УЕФА, о котором было сказано уже выше – все это легендарный турок собрал в своем арсенале. Более того, стоит отметить, что успех сборной Турции в 2002 году был во многом сформирован именно Шашем, так как он попал в символическую сборную турнира.

Тренерская деятельность

хасан шаш биография

Через пару лет после того, как Хасан Шаш завершил карьеру игрока, он решил стать тренером. Для начала он планировал набраться опыта у более именитых наставников, поэтому в 2011 году стал помощником тренера в «Галатасарае». Там он провел два года и ассистировал трем тренерам в почти сотне матчей. Но в октябре 2013 года покинул свой пост, так и не найдя нового призвания на тренерском мостике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.