Делянка - это земля, лес или кирпичная стена

Встретив незнакомое слово, кое-кто заинтересуется: а делянка – это что такое? Статья поможет разобраться с этим вопросом.

Этимология слова

Чтобы узнать историю происхождения лексической единицы, следует обратить внимание на его состав. Языковеды склоняются к тому, что «делянка» – это слово, которое образовалось от глагола «делить».

Однако называть так любую часть имущества или собственности будет неправильным, даже если действие соответствует названному. Например, после смерти кого-то оставшиеся в живых родственники делят наследство. Этот процесс носит юридическое название «раздел» или просторечное «делёж», но уж никак не «делянка». Это всем известно.

делянка это

Участок земли

А вот пай под посев либо сенокос, который выделили во владение или аренду хозяину, частенько именно так и называют – «делянка». Это может быть также земля, предназначенная для выпаса скота.

Приехавшая в село из города молодая учительница получила от сельсовета не только домик, но и делянку под картошку и овощи.

Овощеводы иной раз употребляют это слово, называя им небольшой участок от общей засаживаемой площади, на котором они выращивают определённый вид культур.

Для кукурузы я оставляю ту делянку, которая находится ближе к лесу – там она получается особенно рослой и сочной!

Учёные, занимающиеся опытами по выращиванию, выведению различных сортов, культивацией земли, тоже уточняют, на каком именно участке они производят те или иные работы. Часто для удобства делянки у них пронумерованы. Это обусловлено спецификой труда.

На делянке номер 8 урожай картофеля получился намного ниже, чем на 9! Это – результат неэффективной подкормки культуры.

что такое делянка

Иногда так называют землю, выделенную под индивидуальное строительство жилья.

Участок леса под вырубку

Лесники, следящие за состоянием природных зелёных массивов, обязаны убирать старые, больные деревья. Также необходимо прореживать леса, чтобы они не превращались в непроходимые дебри. Самому леснику произвести такие работы в одиночку не под силу.

Поэтому приходится либо нанимать лесорубов, либо выделять участки под вырубку частникам. Многим сельчанам нужен стройматериал или дрова для отопления жилища. А стоит делянка вырубки леса намного дешевле, нежели закупка уже спиленных деревьев.

Нужно только учитывать, что эта процедура одноразовая. Самозаготовителей как бы нанимают на работу по очистке насаждений, а оплату производят лесом на корню. Но поскольку труд оценивается дешевле самого материала, то работники вынуждены ещё и доплатить сколько-то.

делянка вырубки леса

Лесная делянка под вырубку стоила не так уж и много, но заготавливать дрова нужно было своими силами и своим инструментом – это создавало определённые проблемы.

Что такое делянка на стройке

Ежедневно строителям предлагается фронт работ. Если на строительстве занято несколько бригад, то для удобства учёта каждой группе рабочих определяют тот участок работ, который необходимо выполнить к концу смены. Его и называют делянкой.

Как видно из материала статьи, значений у этого слова несколько. Следовательно, оно многозначно, хотя все значения и восходят к одному корню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.