Площадь и население Уэльса

Безусловно, многие из нас слышали о таком государственном образовании, как страна Уэльс. Население этого региона, входящего в состав Великобритании, является потомками древних бриттов. В настоящее время жители данной политико-административной области добиваются с каждым годом все больше прав у центрального правительства Великобритании решать самим, как жить им на своей земле. Давайте выясним, что представляет собой Уэльс, численность населения и площадь территории этой страны, а также некоторые другие нюансы.

население уэльса

Географическое расположение

Прежде чем начать изучать, как развивался Уэльс, население, численность отдельных этнических и религиозных групп в этой стране, давайте выясним место её территориального расположения.

Уэльс находится на юго-западе Великобритании, на одноименном полуострове. С севера и запада эту страну омывают волны Ирландского моря, а с юга – Бристольского залива Атлантического океана. На востоке Уэльс граничит с четырьмя графствами Англии: Херефордшир, Чешир, Глостершир, Шропшир. От Ирландии страна отделена проливом Святого Георга, имеющим ширину 75 км.

площадь и население уэльса

Уэльс расположен в умеренной климатической зоне с атлантическим типом климата.

Общая площадь страны равна 20,8 тыс. кв. км. Столица Уэльса – город Кардифф.

История страны

Для того чтобы иметь полное представление, как формировался Уэльс, население, численность различных демографических групп в стране, нужно заглянуть в историю этого края.

С древности на данной территории жили различные племена. Первым известным народом, составлявшим население Уэльса, являлись бритты. Это были кельтские племена, у которых только начинали появляться зачатки государственности. В I веке н. э. территория современного Уэльса, как и всей Южной Британии, была завоевана Римской империей и стала одной из провинций это державы.

После вывода римских легионов из Британии в 410 году на её территории стали образовываться раннефеодальные бритские королевства. Впрочем, уже с середины V века на остров стали массово проникать германские племена саксов, англов и ютов. Вскоре они покорили всю южную часть Британии, исключая Уэльс. Теперь эти территории носят название Англия. Бритты были частично ассимилированы германскими завоевателями, а частично вытеснены на территорию Уэльса, где смешались со своими соплеменниками, жившими тут испокон веков. Вот так формировалось население Уэльса. Сам себя этот народ называл Cymru, что с бритского языка переводится как "соотечественники". Англо-саксы же их именовали Wealas. Так они называли всех чужеземцев преимущественно кельтского происхождения. Позже это название трансформировалось в наименование народа валлийцев, которые ныне составляют население Уэльса, а также послужило для словообразования самого наименования страны.

Англосаксонским государствам так и не удалось подчинить Уэльс, на территории которого возникло несколько независимых королевств. Иногда некоторым правителям удавалось временно объединить эти королевства в одно государство, но эти объединения были непродолжительны по времени, и всегда распадались.

уэльс численность населения и площадь

Тем временем, в 1066 году Англию подчинил нормандский герцог Вильгельм Завоеватель, который провозгласил себя английским королем. Вскоре нормандская экспансия распространилась и на Уэльс. Валлийские королевства (и вместе с ними население Уэльса) постепенно включались в состав Англии. Правда, это завоевание затянулось на несколько веков. Полностью покорить Уэльс удалось лишь английскому королю Эдуарду I в 1282 году, но и после этого на территории страны на протяжении сотен лет вспыхивали освободительные восстания.

Но все-таки Уэльс стал постепенно интегрироваться в английское общество. Его территория со временем стала заселяться англичанами. Так преображался Уэльс. Население, численность которого все время росла, стало этнически более разнообразным. Наследник английского престола с этих пор стал титуловаться как принц Уэльский. Позже, после соединения Англии и Шотландии, Уэльс становится частью этого союзного государства – Великобритании.

В XIX веке в Уэльсе стала бурно развиваться промышленность. Именно поэтому он стал центром протестных движений рабочих. В XX веке этот регион получает все больше прав. С 1914 года англиканская церковь перестает быть государственной церковью Уэльса, в регионе основываются различные партии националистического толка, в 1955 году Уэльс получает официальную столицу – город Кардифф. В 1993 году валлийский язык получил статус государственного на территории Уэльса, а в 1999 году, после соответствующего референдума, в стране заработал собственный парламент.

Численность населения

Мы узнали, как развивался Уэльс. Население, численность которого станет предметом дальнейшего разговора, как мы выяснили, на данный момент состоит из двух основных этнических групп. Но об этом мы также более подробно поговорим в одном из следующих разделов.

Итак, каково же количество населения Уэльса? Это очень важный критерий, который прямо влияет на все другие демографические показатели. Население Уэльса составляет на данный момент численность около 3,063 млн чел.

Плотность населения

Зная площадь и население Уэльса, не так трудно посчитать его плотность. Это тоже очень важный демографически показатель. Итак, какова же плотность проживания жителей в стране Уэльс. Численность населения и площадь позволяют легко высчитать данный показатель. Он будет равен 140 чел./1 кв. км.

уэльс население численность

Для сравнения: плотность жителей в Великобритании в целом составляет 246 чел./1 кв. км. То есть средняя плотность жителей в Уэльсе меньше, чем в общем по Соединенному Королевству.

Динамика изменения численности

Как же количество населения Уэльса изменялось в динамике? Оно уже почти 150 лет только увеличивается. Так, в 1871 году численность населения составляла 1217 тыс. чел., в 1905 году – 1800 тыс. чел., в 1973 году – 2700 тыс. чел., в 2001 году – 2900 тыс. жителей.

На дату последней переписи, как говорилось уже выше, численность населения Уэльса составила 3 063 400 чел.

Этнический состав

Мы узнали некоторые показатели, которые характеризуют населяющее Уэльс население. Численность различных этнических групп данного региона станет предметом дальнейшего обсуждения.

Британцы составляют 93,2% от общего населения страны. Из них около 1,900 млн чел. идентифицируют себя как валлийцы. Большинство остальных британцев – англичане. Именно англичане и валлийцы составляют большинство жителей, которые населяют Уэльс. Население, численность которого мы указали выше, сформировалось на основе этих двух наций.

страна уэльс население

Представителей всех других этносов в Уэльсе значительно меньше. Так, самый крупный из данных этносов – индийцы - составляет лишь 0,6% от общего количества населения. Ирландцы составляют 0,5%. Такие нации, как пакистанцы, китайцы, бенгальцы, представлены ещё меньшим количеством жителей.

Языки

Из всего вышесказанного видим, что двунациональной является страна Уэльс. Население тут представлено двумя основными нациями. Но на каких языках они разговаривают?

количество населения уэльса

Практически все население Уэльса владеет английским языком. При этом некоторыми группами населения используются специальный валлийский диалект английского. Только 29% населения Уэльса владеют собственно валлийским языком, который относится к кельтской языковой группе.

Общая характеристика населения Уэльса

Мы изучили площадь и население Уэльса. При этом совершили даже небольшой экскурс в историю. Как видим, основными нациями, из которых формировалось современное население Уэльса, являются валлийцы и англичане. При этом, несмотря на предоставление региону все большей самостоятельности, валлийцы постепенно теряют свою идентичность. Хотя данный этнос составляет более половины населения Уэльса, валлийским языком владеют менее 30% представителей данной национальной группы.

население уэльса составляет

В целом, несмотря на относительно слабую плотность населения Уэльса, нужно отметить, что положительная демографическая динамика, выражающаяся в постоянном приросте населения, наблюдается уже много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.