Дарон Малакян, гитарист рок-группы System of a Down: биография, личная жизнь

Рок-квартет SOAD известен во всем мире. Каждый из его членов занимает особое положение в мире рок-музыки. Дарон Малакян является гитаристом группы System of a Down и участником (фронтменом) Scars on Broadway.

дарон малакян

Досье Дарона Малакяна

Вот несколько кратких биографических фактов о жизни известного гитариста, которые были собраны любопытными журналистами. Более подробно о некоторых пунктах читайте далее в статье.

  • День рождения: 18.07.1975 г.
  • Отец и мать: Вартан и Зепюр Малакяны.
  • Страна и город рождения: США, Голливуд.
  • Зодиакальный знак: Рак (по месяцу) и Кролик (по году).
  • Цвет глаз: медовый.
  • Натуральный оттенок волос: светло-каштановый.
  • Рост: 1 м 71 см.
  • Место жительства: Лос-Анджелес (Калифорния).
  • Хобби: коллекционирование предметов искусства, музыкальных инструментов.
  • Семейное положение: не женат.
  • Школа: Glendale High School.
  • Предпочитаемые цвета: фиолетовый, пурпурный, черный.
  • Любимая музыкальная группа: The Beatles.
    рок группа system of a down

Биография

В 1975 году, 18 июля, в семье выходцев из Западной Армении (ныне территория Турции) Вартана и Зепюр Малакянов родился сын. Во время геноцида армян их предкам удалось бежать с исторической родины и найти убежище в соседних странах - Ираке и Иране. Затем в поисках лучшей жизни и возможности получения образования Зепюр и Вартан каждый в отельности отправились в Штаты. Она получила диплом скульптора, а он стал художником. Однажды на одной из армянских вечеринок молодые люди познакомились и решили соединить судьбы. Затем родился их сын, первенец, которого назвали Дароном (Тароном). Семья жила в Голливуде. Оба супруга были деятелями искусства: отец – художник, хореограф и танцор, а мать – скульптор. С самого раннего детства будущий музыкант Дарон Малакян увлекался хеви-метал. Все это было влиянием его троюродного брата. Чуть повзрослев, он начал слушать Motörhead, Van Halen, Judas Priest, Iron Maiden, а также Оззи Осборна, собирал музыкальные записи.

дарон малакян и его девушка

Становление в качестве музыканта

Мальчику хотелось стать ударником, однако папа с мамой на 11-летие подарили ему электрическую гитару. Дарон был разочарован, но его родители не хотели иметь проблем с соседями. Ведь они жили не в частном доме, а в маленькой квартире в районе Глендайл. И вот совсем юным мальчишкой он впервые взял в руки настоящий музыкальный инструмент. Его не отправляли в музыкальную школу. Он сам в день по 10 часов занимался гитарой. В первый год Дарон учился правильно слушать и настраивать инструмент, потом - брать акоорды, а в старших классах его уже считали хоть и начинающим, но довольно толковым гитаристом. К 17 годам он уже занимался сочинением музыки.

Одной из его любимых групп была The Beatles, их творчеством просто упивался юный Дарон Малакян. Цитаты Леннона поражали его глубоким смыслом и лаконичностью. Именно лидера "Битлов" можно считать косвенным учителем юного музыканта. На его творчество также имели большое влияние такие известные британские группы, как The Who, The Kinks и другие.

дарон малакян личная жизнь

Знакомство с будущими членами SOAD

Дарон посещал армянскую школу Алекса и Роуз Пилибос. Здесь он познакомился с Энди Хачатуряном и Шаво Одаджяном - будущими коллегами. Кстати, Серж Танкян - лидер System of a Down - также учился в этой школе, однако за несколько лет до них. Впервые Дарон вышел на сцену, когда ему было 16 лет в составе группы Hard Rock Band.

Встреча с Танкяном

Они встретились в начале 90-х. Каждый был участником рок-группы. Серж был клавишником, а Дарон – гитаристом. В тот день они репетировали в одной и той же музыкальной студии. После этой встречи несколько музыкантов-армян решили объединиться и создать свою группу “Сойл”. К ним присоединились Дэйв Хакопян, Доминго Лареньо. Шаво Одаджян стал их менеджером. После распада “Сойла” Танкян, Малакян и Одаджян вместе создали группу “Систем оф э даун”. Дарен помимо музыки также писал стихотворения. Одно из них называлось Victims of a Down. Заменив первое слово на “Систем” образовалось название группы, которая вскоре стала известна во всем мире. А через некоторое время к ним примкнул Энди Хачатурян.

Рок группа System of a down: продюсинговая деятельность

Дарон Малакян не только является гитаристом и вокалистом этого музыкального коллектива, но и занимался продюсированием его альбомов. Для большего удобства он основал личный звукозаписывающий лейбл, который получил название Eat Ur Music. Альбом “Амен” стал первым релизом музыкальной студии.

Дарон Малакян: личная Жизнь. Сам о себе

Известный гитарист рассказывает о себе, что он не любит ходить на разные сборища, вечеринки, ему не комфортно в людных местах. Единственное место, куда его тянет – хоккейные матчи. Его любимой командой является “Лос-Анджелес Кингз“. Свое свободное время Дарон Малакян любит проводить в одиночестве и слушать музыку. В отличие от других коллег он не любит тусоваться в барах или стрип-клубах, выбирая семейный уют, который умеет создавать его мама, поэтому до сих пор живет с родителями. Он также предпочитает общение со старыми друзьями новым знакомствам. Многих поклонниц, конечно же, интересует, женат ли он. Дарон Малакян и его девушка старались не афишировать свои отношения. К тому же Дарон совсем не любит рассказывать о своей личной жизни. Однако папарацци то и дело пытались поймать парочку в объектив фотокамер. А потом в прессе появились статьи с кричащими названиями: "Ларс Ульрих женится на подружке Дарона Малакяна Джессике Миллер", "Дарона бросила девушка". После всего этого музыкант писал в одной из соцсетей: “Я меланхолик, нездоров и у меня постоянный стресс. Меня раздражает моя популярность. Когда-то моим единственным слушателем была моя мама, и это меня устраивало больше”.

дарон малакян цитаты

Интересные факты

  • До 1998 года Малакян играл на гитаре Fender Stratocaster, а с 1998 по 2005-й год он использовал разные модели Ibanez Iceman. Кстати, их дизайн разрабатывал отец музыканта. С 2005 года Даром Малакян перешел на Gibson SG. Это был настоящий раритет 1961-го года выпуска. Не будем говорить о его цене.
  • В возрасте 33 лет Малакян отрастил волосы и бороду, и все заметили его сходство со Спасителем. После этого в его песнях часто слышалось имя Иисуса.
  • Дарон является большим коллекционером. В его арсенале есть черепы, атрибутика любимой хоккейной команды (баннеры, шлемы, детали формы, клюшки и шайбы и т.д.), ковры, гитары, а также музыкальные записи разных времен. Его именную гитару DMM1 разрисовал его отец в стиле Hypnotize.
  • Самым интересным его карнавальным образом был рогатый космонавт. Он облачился в него на праздник Хеллоуин.
  • А знали ли вы, в какой известной немецкой группе играл Дарон Малакян? Rammstein! Наверняка ее знает каждый. Конечно, это было временно, и он заменял сломавшего ногу гитариста группы.
  • Долгое время его девушкой была модель Джессика Миллер. Ее фотографии нередко украшали обложки журнал “Вог”.

В Армении

За день до 100-летия геноцида Армян, 23 апреля 2014 года, группа “Систем оф э даун” дала грандиозный концерт на главной площади “Республики”. Она находится в самом центре Еревана. Огромная овальная площадь была полностью забита поклонниками группы. Среди зрителей были не только жители Армении, но и представители соседних стран – Грузии и Ирана. К ним также присоединились многочисленные туристы со всех уголков мира. Концерт должен был состояться под открытым небом. С утра погода была пасмурной, а во время концерта хлынул ливень. Никто из зрителей не покинул площадь.

Концерт был по истине грандиозным и надолго запомнился всем присутствующим. А за несколько недель до этого ереванского зрителя своим эксцентричным поступком удивил Канье Уэст, который приехал в Армению вместе со своей супругой Ким Кардашьян. Он прыгнул в искусственное лебединое озеро (где плавают самые настоящие лебеди и утки) и, стоя по пояс в воде, исполнил песни из своего репертуара.

дарон малакян rammstein

Фильмография

Дарон Малакян снялся в трех фильмах, где сыграл самого себя. Это картины:

  • "Кричащие" (снята в 2006 году);
  • "Мы продали наши души за рок-н-ролл";
  • сериал "Субботний вечер: прямой эфир".

Цитаты героя нашей статьи довольно оригинальные. Например, он говорит, что "у искусства нет законов и правил", "нужно бояться только страха, который закрывает разум от попыток что-то делать" и "главное - позитивная энергия на сцене".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.