Леонид Лютвинский: биография и творчество

Сегодня мы поговорим о том, кто такой Леонид Лютвинский. «Белый орел» - одна из наиболее известных групп, с которой он сотрудничал. Наш герой - уроженец Беларуси, родился в городе Видзы, что на Витебщине, 7 апреля 1962 г.

Биография

леонид лютвинский
Как рассказывал сам Леонид Лютвинский, условия жизни его семьи были жесткими. Материально все было скромно, да и проделки отца заставляли становиться взрослее раньше нужного, потому беззаботного детства у него не было.

«Мой отец гулял, менял жен. В советское время это было наказуемо. Его посадили в тюрьму. Я читал ему морали, пытался помочь, но ничего не выходило. Такая жизнь рано сделала из меня взрослого человека, индивидуальность и сняла с меня розовые очки».

Леонид Лютвинский спасался только литературой. Целыми днями он просиживал за книгами, сбегал в иной мир, лучший. Там он забывал о своих заботах. По его словам, мать с отцом никогда не занимались его воспитанием, тем не менее он рос круглым отличником. Самостоятельно проверял и делал домашнее задание. Родные не считали нужным контролировать его успеваемость.

«Мы сами делаем себя. Вот что я повторял себе изо дня в день. Я был воспитан не моими родителями, а литературой, и считал, что все написанное в книгах - чистая правда. Что весь тот мир реален».

Пройдя через нелегкое детство, Леонид Лютвинский ушел из родного дома. В 1988 году он поступает в ГИТИС им. А. В. Луначарского.

«Несколько лет назад нашел дневник. В нем интересная запись. Моя. Написал, что мне 23 и я наконец студент первого курса. После этого нарисовал там же кучу восклицательных знаков. Как же я был тогда глуп. Чему радовался - так и не пойму. А прошло уже больше 20 лет».

Сцена

леонид лютвинский белый орел
Когда после бурных университетских времен Леонида принимают в труппу театра Ленинского Комсомола «Ленком» начинается его путь актера. Во время работы там его замечает известный постановщик Роман Виктюк и зовет к себе в труппу. Белорус играет в постановках «Служанки», «Дебют» и продолжает реализовывать себя в «М. Баттерфляй», «Квартете для Лауры» и «Кладбищенском ангеле».

«Комфортная и сытая жизнь – путь к деградации. Голод же служит стимулятором. И он был моим источником энергии в то время. Потому что когда ситуация выходит из-под твоего контроля и все идет наперекосяк, приходит осознание того, что ты должен доказать себе и остальным, что ты лучше, чем кажется».

Музыка

певец леонид лютвинский
По окончании работы в театре Леонид Лютвинский ищет себе новое поприще для реализации своего потенциала. Он выбирает музыку, и в 2000 году становится вокалистом «Белого орла». В течение шести лет он плодотворно пишет песни и выводит группу на новый уровень.

«Поначалу стыдно было писать стихи. Все от душевных переживаний шло. На бумаге все красиво и благородно, но не в жизни».

Концерты, вечные поездки и интервью захлестнули поэта. Певец Леонид Лютвинский обрел популярность. В 2006 году наш герой и «Белый орел» прекращают свое сотрудничество. Группа продолжает существовать, но теряет былую славу. А это время наш герой уходит в режиссеры. Начинает экранизировать некоторые свои отрывки, показывает важным в мире кино людям. В последнее время он ведет спокойный образ жизни. Выступает и дает интервью редко, так как основным его занятием является забота о его двух любимых дочерях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Помню его в "Служанках" Жана Жене- роль Мсье - красивее не бывает,когда он шел по залу на сцену и от него шел запах французского одеколона...это было очень эффектно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.