Британский барабанщик Кози Пауэлл: биография, творчество и интересные факты

Кози Пауэлл (настоящее имя - Колин Тревор Флукс) - это британский музыкант-барабанщик. Он появился на свет в небольшом городке под названием Сайренсестер (графство Глостершир) в 1947 году, 29 декабря.

кози пауэлл

Ранние годы

Биография Кози Пауэлла как музыканта началась еще в рамках школьного оркестра. Там он играл на барабанах. Его первая группа называлась Corals. Она еженедельно выступала на сцене молодежного клуба. Уже в возрасте 15 лет наш герой мог играть фантастические барабанные соло. Прозвище «Кози» он получил из-за аналогий с известным джазовым барабанщиком.

Затем музыкант был участником полупрофессиональной вокальной группы The Sorcerers. Переезды, однако, отрицательно сказались на успеваемости молодого человека, и он был исключен из колледжа. Взялся за офисную работу. Он хотел таким образом заработать на ударную установку от Premier.

кози пауэлл

Творчество

The Sorcerers играли в 60-х годах в немецких клубах. В 1968 г. возвратились в Британию. Обосновались в Бирмингеме. Cozy Powell (Кози Пауэлл) подружился с музыкантами: Тони Айомми – гитаристом, Дэйвом Пеггом – басистом, Нодди Холдером - вокалистом Slade, Джоном Бонэмом, Робертом Плантом. The Sorcerers были переименованы в Youngblood и записали несколько синглов в период с 1968 по 1969 год. Затем коллектив связался с вокалистом и басистом Эйсом Кеффордом. Совместно с ним была сформирована группа Ace Kefford Band.

Пауэлл взялся за сессионную работу. Затем с участниками The Sorcerers Деннисом и Дэйвом Болл была создана группа Big Bertha. Кози Пауэлл – барабанщик, который с 1970 года сотрудничал с коллективом The Jeff Beck Group. После создания двух альбомов группа распалась. В 1972 г. вновь начал играть с братьями Болл, и в содружестве с Фрэнком Айелло был создан коллектив Bedlam. Одноименный альбом записали на студии под названием Chrysalis Records. Также занимался и дополнительной работой.

биография кози пауэлла

Вскоре Пауэлл начал сотрудничать со многими исполнителями, записывающимися на RAK. В это время владелец компании убедил музыканта создать сольный сингл. Композиция под названием Dance With the Devil превратилась в хит и достигла третьего места в рамках английского чарта. Трек побудил множество подростков взяться за барабаны. В 1974 г. наш герой создал проект Cozy Powell’s Hammer. В него, в частности, вошли Бэрни Марсдэн, Дон Эйри.

Музыкант также увлекался скоростными автомобилями и мотоциклами. На протяжении нескольких месяцев был участником гонок за Hitachi. В 1975 г. Блэкмор из Rainbow уволил Гари Дрисколла, поэтому искал замену. Он хотел отыскать не просто музыканта, грамотного технически, а истинного мастера. Из 13 прослушанных кандидатов Блэкмора не устроил ни один. Уже практически отчаявшись подобрать достойную кандидатуру, он вспомнил про нашего героя, которого видел на последнем концерте с Jeff Beck Group в 1972 году. Пауэлл был приглашен на прослушивание. Сразу же его приняли.

биография кози пауэлла

В 1980 г., когда барабанщик группы Led Zeppelin Джон Бонэм умер, Кози рассматривался в качестве возможной замены. Однако он сам отказался от предложения, отметив, что место Джона Бонема может принадлежать только ему и никому другому. Для Пауэлла положительный ответ на это предложение означал бы предательство памяти наставника и друга. Наш герой принял участие в шоу Record Breakers на BBC. Там он поставил мировой рекорд и был признан самым скоростным барабанщиком, играющим на телевидении вживую.

В 1980 г., 16 августа, Rainbow впервые стала хедлайнером фестиваля Monsters of Rock, который проходил в Касл-Донингтоне. На волне успеха Колин Тревор Флукс покинул группу совместно с Грэмом Боннетом, чтобы основать коллектив Graham Bonnet & the Hooligans. Самым примечательным синглом этого проекта стал Night Games. Затем наш герой выступал с рядом групп. Примечательно, что Грэг Лейк и Кит Эмерсон планировали изначально только записать альбом. Попробовав множество барабанщиков, они остановили выбор на Кози.

Работа настолько хорошо пошла, что было решено сформировать трио, а после отправиться в гастрольный тур. Стиль музыки для барабанщика был не вполне привычен, однако он показал феноменальную игру и настоящее мастерство.

Одним из наиболее известных его проектов можно считать творчество в группе под названием Black Sabbath. В 1992-1993 годах музыкант выступал с группой, которая использовала имя Cozy Powell’s Hammer.

Смерть

Кози Пауэлл погиб в автомобильной аварии на трассе М4 в 1998 году, 5 апреля. Катастрофа произошла недалеко от Бристоля. Он управлял Saab 9000. Погода была плохой, а музыкант одновременно разговаривал по мобильному телефону с подругой. Уровень алкоголя у него в крови превышал разрешенную норму. Очевидец аварии полисмен Йан Картер отметил, что SAAB 9000 Turbo лишился управления, врезался в заграждение, оказался на встречной полосе, несколько раз перевернулся и упал на обочине, встав на крышу.

cozy powell кози пауэлл

При расследовании выяснилось, что автомобиль Пауэлла был неисправен. Предполагается, что во время поездки колесо лопнуло, сделав попытку увести с трассы машину, водитель отвлекся, что и стоило ему жизни. После аварии музыкант был доставлен во Frenchay - бристольскую больницу. Там скончался через 4 часа, так и не придя в сознание. Кози в тот период жил в Ламбурне и направлялся в студию для записи композиции с Питером Грином, создателем группы Fleetwood Mac. К тому моменту он работал над выпуском как минимум 66 альбомов!

cozy powell кози пауэлл

Сольная пластинка музыканта изначально должна была получить имя Twin Oak. Она вышла посмертно. Альбом был доработан и сведен коллегами Пауэлла, его назвали Especially For You. Церемония прощания прошла в городке Уилтшир, в крематории в 1998 году, 18 апреля. Священник исполнял псалмы. Подпевал ему Фрэнк Айелло, коллега Колина Тревора Флукса по Bedlam. Служба закончилась исполнением песни Let It Be группы The Beatles. По факту трагической гибели музыканта началось расследование. В августе 1998 года бристольский судья Пол Форрест закрыл дело и признал несчастным случаем аварию и её ужасные последствия.

Участие в коллективах

Кози Пауэлл с 1967 по 1968 год играл в группе The Sorcerers. С 1968 по 1969 г. участвовал в Youngblood. В 1969 г. музыкант присоединился к The Ace Kefford Stand. В период с 1969 по 1970 г. сотрудничал с Big Bertha. В 1970–1972 гг. творил в составе The Jeff Beck Group. В 1972–1973 гг. играл в Bedlam. В 1973–1974 годах работал над проектом Cozy Powell.

кози пауэлл настоящее имя

Оборудование

Кози Пауэлл в 1977–1978 гг., во время сотрудничества с группой Rainbow, использовал барабанную установку Ludwig. Ее дополняло оформление из красных искр. Также в его распоряжении были два 26-дюймовых бас-барабана. Он использовал тарелки от Paiste. Играл на металлическом симфоническом малом барабане. Управлял палочками Ludwig 35.

Избранная дискография

Кози Пауэлл в 1971 г. принимал участие в записи альбомов Rough & Ready и Clowns. В 1972 г. вышли работы Jeff Beck Group, A Writer of Songs, Clotho's Web. В 1973 г. принимал участие в записи пластинок Cosmic Wheels, Bedlam, You and Me, Nigel Lived. В 1974 году был выпущен альбом First of the Big Bands. В 1975 г. наш герой участвовал в записи альбомов Peter & The Wolf, Every Word You Say, The First Starring Role.

кози пауэлл барабанщик

Интересные факты

  • Есть версия, что музыкант рос в приемной семье.
  • Как музыкант, он впервые отправился в Германию в 16 лет. По местным законам работать там он не имел права.
  • Всю жизнь этот человек был инициатором огромного количества необычных розыгрышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.