Что делать при запоре?

До поры до времени большинству людей свойственно халатное отношение к собственному здоровью. Но наступает час расплаты, и мы начинаем корить себя за неуважение к собственному организму и пытаемся исправить ситуацию. В некоторых случаях, к счастью, все так и происходит, но, к сожалению, бывает и наоборот. Поэтому важно, чтобы момент «прозрения» наступил как можно раньше.

Одна из самых частых проблем нашего организма – это запор. Причем, он может появиться как у взрослых, так и у детей. Проблема ли это? Да, однозначно: вместе с запорами появляются боли в желудке, повышенное газообразование (метеоризм), постоянное ощущение дискомфорта. Нелеченые запоры могут приобретать хронический характер и провоцировать появление геморроя. Из всего сказанного следует, что бороться с запорами просто необходимо.

Что делать при запоре. Действие первое.

Для начала удостовериться, что ваша проблема – запор. Под этим понятием принято понимать систематические затруднения при опорожнении кишечника или задержку стула более двух суток. Есть три признака, по которым можно определить, волнующая вас ситуация – запор или физиологическая норма:

· Посещение туалетной комнаты «по-большому» от трех раз в день до трех посещений в неделю;

· Общее хорошее самочувствие, отсутствие дискомфорта в животе;

· Процесс дефекации самопроизвольный, без усилий, не причиняет боли, после опорожнения кишечника не возникает ощущения, что кишечник освобожден лишь частично.

Если хотя бы один из признаков для вашей ситуации неверен, значит, можно с уверенностью говорить о возникновении запора.

Что делать при запоре. Действие второе.

Делаем оценку тонуса кишечника, так как от этого будут зависеть лечебные действия: стимуляция кишечника или снятие спазмов. Различают запоры атонические (каловые массы объемные, первая их часть с трудом покидает прямую кишку, причиняя боль; оставшиеся же каловые массы проходят легко) и спастические (каловые массы с перетяжками, могут иметь вид овечьего кала, как правило, покидают прямую кишку безболезненно). В некоторых случаях наблюдаются смешанные типы запоров (кал представляет собой плотные комочки, слепленные между собой). При астеническом запоре наблюдается тяжесть в животе, чувство переполнения желудка. При спастическом – резкие боли, колики, вздутие живота.

Что делать при запоре. Действие третье.

Далее пытаемся понять причину явления. Если просто принять слабительные средства, то кишечник, конечно, освободится. Но раз остается сама причина (о которой мы еще не знаем), то вероятность появления запора в ближайшем будущем крайне высока.

Наиболее частая причина запора – неправильное питание и недостаток потребляемой жидкости. Под неправильным питанием следует понимать чрезмерное употребление крепящих продуктов (рис, молоко, манка, черника, крепкий чай и т.д.). С этой проблемой часто сталкиваются молодые мамы, которые, чтобы не навредить малышу, резко сокращают перечень потребляемых продуктов. Что делать. Надо ввести в свой рацион достаточное количество жидкости, пищи, богатой грубыми волокнами, и кисломолочных продуктов. Кроме того, есть нужно небольшими порциями 5-6 раз в день в одно и то же время.

Следующая причина – недостаток двигательной активности (характерна для атонического запора).

Не менее серьезная причина – привычка откладывать посещение туалета на потом. Сигналы о необходимости опорожнить кишечник, которые попадает организм, не стоит игнорировать, так как в противном случае сигналы просто перестанут поступать, и вы получите неврогенный запор.

Причинами возникновения запоров могут быть также стрессы и прием антибиотиков.

Что делать при запоре. Действие четвертое.

Устраняем причины появления запоров: отправляемся в туалет по первому зову; выпиваем в день не менее 1,5 литра жидкости; включаем в рацион кисломолочные и богатые клетчаткой продукты; включаем в режим дня физические нагрузки, начать можно с обычной зарядки по утрам.

Что помогает от запора, кроме вышеуказанных мер? Помощь, и довольно быстро могут оказать лекарственные средства, которые в большом количестве имеются в аптеке. Надо сказать, что эти средства действительно оказывают быстрое действие, но все они различны по степени воздействия на организм, поэтому разумно использовать их только по назначению врача.

Как бороться с запорами лекарственными средствами. Частые запоры желательно лечить мягкими слабительными средствами. Можно использовать препараты на лактулозе - сиропы "Дюфалак", "Нормазе"; порошковые "Форлакс", "Экспортал", "Мукофальк". Их действие проявляется несколько медленнее, чем от раздражающих слабительных, но они действуют щадящее и не вызывают привыкания. К тому же, они разрешены даже к употреблению маленьким деткам и кормящим мамам.

При атонических запорах можно использовать препараты на основе бисакодила и сенны, а также капли "Гутталакс", "Слабилен", "Регулакс".

Для быстрого эффекта можно использовать глицериновые средства, их можно использовать для лечения атонических запоров у грудничков, беременных и кормящих мам.

Применяют также масляные клизмы с вазелиновым, оливковым, подсолнечным маслом.

При спастических запорах полезно принимать тепловые процедуры (ванны, грелки на живот), они снимают спазмы и двигают каловые массы к выходу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я-то понимаю, что все проблемы от нехватки движения и клетчатки в питании. Просто такой режим работы, что не всегда могу питаться нормально, на спорт времени совсем нет, даже иногда в туалет сходить некогда, вот и результат - запор. Причем судя по данной классификации бывает и атонический и спастический. То есть проблема действительно приобретенная. Наладила все только добавлением клетчатки - фитомуцила в питание, сразу начала ходить в туалет каждое утро, в одно и то же время.
Копировать ссылку
0
Мне запоры так надоели, что пришлось обратится ко врачу, питаюсь правильно, а проблема есть, оказалось моторика плохая. Стала принимать тримедат, все прошло, даже раздражающие меня спазмы прекратились.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.