Баскетболист Билл Расселл: биография, спортивная карьера

Билл Расселл – известный американский баскетболист, один из старожилов бостонских «кельтов». Игрок 5 раз удостаивался звания самого ценного игрока Национальной баскетбольной ассоциации и неоднократно привлекался к участию в матчах всех звезд.

Таланты игрока

Билл Расселл – баскетболист, который по праву считается одним из наиболее успешных центровых в истории НБА. Благодаря росту в 2,08 м игрок отлично справлялся с блокировкой бросков соперника. Указанное умение выступало одной из причин достижения успеха в высшей лиге командой «Бостон Селтикс».

билл расселл

Расселл прекрасно выполнял подборы. Согласно указанному показателю, игрок 4 раза входил в список лучших баскетболистов NBA. Лишь двум игрокам в истории лиги удалось совершить 50 подборов в ходе одного матча. И одним из них является Билл Расселл.

На самом деле игрок никогда не считался основным бомбардиром в команде из Бостона. Билл достаточно редко поражал корзину соперника. Однако этот недостаток в полной мере компенсировало умение ассистировать партнерам.

Билл Расселл: статистика

За профессиональную карьеру в НБА игроку удалось добиться следующих показателей:

  • участие в играх – 963;
  • набранные очки – 14 522 (в среднем 15,1 успешных попаданий по кольцу противника в течение матча);
  • передачи – 4100 (в среднем 4,3 за игру);
  • подборы – 21 620 (в среднем 22,5 за матч).

билл расселл статистика

Билл Расселл: биография

Уильям Расселл появился на свет 12 февраля 1934 года. На тот момент его мать Кэти и отец Чарльз проживали в провинциальном городке Вест-Монро, расположенном в штате Луизиана. По причине расовых гонений вскоре семейству пришлось перебраться в Окленд, штат Калифорния. Здесь дела семейства пошли не лучшим образом. Основную часть детства Билл провел, скитаясь вместе с родителями по квартирам, выделяемым государственным жилищным фондом.

Поскольку главе семьи приходилось постоянно находиться в поисках работы, мальчик изначально получал материнское воспитание. Когда Биллу исполнилось 12 лет, Кэти Расселл скоропостижно скончалась. Заниматься ребенком пришлось отцу, который распрощался с работой дальнобойщика и получил должность сталелитейщика на местном заводе. Именно это послужило толчком для развития интереса маленького Билла к спорту, поскольку отец частенько выводил его на баскетбольную площадку в выходные.

бостон селтикс

Играть в юношеских командах Расселл начал с ранних лет. Главным преимуществом мальчика перед сверстниками были высокие прыжки, длинные руки. Однако тактическое мышление Билла оставляло желать лучшего. В результате молодому игроку пришлось покинуть свою первую школьную команду.

Раскрыть потенциал Биллу помог тренер из нового учебного заведения. Активные тренировки под руководством наставника позволили игроку выработать уникальный стиль ведения защитных действий на площадке. Прошло несколько лет, и на Расселла обратил внимание спортивный агент, что представлял интересы команды из университета Сан-Франциско.

Университетские годы

Оказавшись в высшем учебном заведении, Билл Расселл попал под опеку нового тренера Фила Фулперта, который сделал его основным центровым своей команды. В отличие от многих предыдущих наставников парня, руководителя университетского баскетбольного коллектива не интересовала расовая принадлежность игроков, что стало для Уильяма настоящим вдохновением.

билл расселл биография

Основным преимуществом перед партнерами по команде в студенческие годы у Расселла было умение молниеносно перемещаться по площадке от одного противника к другому. Агрессивно выставляя блок, Билл заставлял оппонентов изменять направление бросков. В сочетании с внушительным ростом и габаритами указанные способности впоследствии стали ключевыми в карьере молодого игрока. По завершении нескольких сезонов Расселлу удалось сыскать для себя славу одного из сильнейших защитников в студенческом баскетболе.

Старт карьеры в НБА

Успехи Билла Расселла в университетской команде не остались незамеченными агентами из Национальной баскетбольной ассоциации. Впервые интерес к игроку проявил Рэд Ауэрбах в 1956 году, который на то время являлся тренером «Бостон Селтикс». Именно в этой команде ощущался дефицит игроков, умеющих выполнять подборы и справляться с соперником на позиции центрового.

Помимо Расселла, в команду был приглашен университетский товарищ молодого таланта Кей Си Джонс. В результате в течение одного просмотра молодых игроков профессиональную команду из NBA пополнили одновременно двое юношей из колледжа. Впоследствии решение Рэда Ауэрбаха было признано как одно из лучших в истории спортивных трансферов между университетскими и профессиональными командами.

Выступления за Boston Celtics

За коллектив из Бостона Биллу Расселлу посчастливилось дебютировать в сезоне 1956-1957. Благодаря успешным действиям баскетболиста с первых же матчей существенно повысилась эффективность действий команды в защите.

билл расселл баскетболист

Многие годы Расселл играл за «Селтикс» на высоком стабильном уровне. Это позволило ему войти в список легендарных баскетболистов НБА. В течение 12 сезонов выступлений в высшей лиге Билл каждый раз добавлял в свою копилку достижений не менее 1000 подборов по итогам года. Впоследствии слава игрока позволила ему оказаться на посту главного тренера родной команды, а позже возглавлять коллективы «Сиэтл Супер Соникс» и «Сакраменто Кингз».

Игры за сборную

Лидерство Расселла в команде из Бостона послужило поводом для его приглашения к выступлениям за национальную сборную США. Наиболее успешным для игрока стал 1956 год. Уильям оказался перед непростым выбором – либо отыграть дебютный сезон за Boston Celtics или же продемонстрировать таланты на Олимпийских играх в Австралии. Впоследствии Билл принял решение склониться ко второму варианту.

Расселлу, который удостоился звания капитана национальной сборной, вместе с партнерами удалось завоевать золотые награды на всемирном спортивном форуме. В финале сборная США под руководством Джеральда Таккера переиграла баскетболистов из СССР со счетом 89:55. За игру на олимпийском турнире Биллу удавалось поражать кольцо соперников в среднем более 14 раз, а его команде выигрывать матчи с разницей порядка 50 очков.

Тренерская деятельность

В 1966 году Билл Расселл получил предложение стать играющим тренером родной команды из Бостона. Впрочем, Уильяму недолго удавалось справляться с новыми обязанностями – вплоть до сезона 1969-го. На время отойти от тренерской деятельности игрока заставили моральные потрясения, которые оставили в его душе глубокий след после неожиданного распада собственного брака, убийства президента Роберта Кеннеди, войны во Вьетнаме. Уильям забросил поддержание спортивной формы, набрал вес, перестал посещать тренерские собрания.

Однако Расселл не окончательно распрощался с баскетболом. Вернулся на должность тренера некогда легендарный игрок в 1973 году, когда ему была предложена должность на посту руководителя команды «Сиэтл Супер Соникс». В сезоне 1987-1988 Билл возглавлял коллектив «Сакраменто Кингз».

Распрощавшись в свое время с «Бостоном», Билл Расселл так и не смог отыскать себе применения в качестве успешного тренера. Его работа с «Сакраменто» и «Сиэтлом» не увенчалась успехом.

сакраменто кингз

По завершении карьеры легендарный игрок занялся комментаторской деятельностью, участием в телевизионных проектах. Сегодня Билл живет уединенной жизнью в предместье Сиэтла, регулярно посещает матчи родной команды Boston Celtics и выступает своеобразным духовным наставником для молодых членов коллектива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.