Полынь обыкновенная – целитель всевозможных недугов

Большинство видов полыни существенно отличаются и внешне, и по своим целебным и другим свойствам: это и полынь «божье дерево» (метельчатая, лечебная, древовидная), и цитварная, лимонная, горькая, австрийская, серебристая, янтарная, морская, таврическая (крымская), обыкновенная (чернобыльник) и др.
Сегодня поговорим о полыни обыкновенной.

Заготовка в лекарственных целях

Основным сырьем для применения в медицинских целях является трава полыни, заготовка которой производится во время цветения. Облиственные верхушки стеблей срезают ножом, косой или серпом, не затрагивая при этом одревесневших частей. Сушат в проветриваемых помещениях, время от времени переворачивая. Хранить сырье можно 3 года. Реже применяют неодревесневшие корневые части, их заготовка происходит осенью, когда стебель отсыхает полностью, или в весеннее время, еще до начала отрастания чернобыльника. Корни очищают от земли, не промывая, отбирают сочные, мягкие части и сушат в сушилке при 50 градусах, в проветриваемых помещениях или под навесами.

Химический состав полыни

Трава чернобыльника содержит алкалоиды, эфирное масло, каротин, аскорбиновую кислоту, инулин, смолистые, дубильные и слизистые вещества, горечь, флавоноиды, кумарины, фитостеролы; корни – также эфирное масло, смолистые, дубильные, слизистые и сахаристые вещества, инулин.

Лечебные свойства и применение полыни

Препараты обыкновенной полыни обладают успокаивающим, противолихорадочным, противосудорожным, кровоостанавливающим, тонизирующим, кроветворным, желчегонным, мягким слабительным, жаропонижающим, общеукрепляющим, ранозаживляющим и антигельминтным действиями, стимулируют деятельность пищеварительных органов, улучшают аппетит. Полынь обыкновенная препятствует влиянию гистамина, который повышает проницаемость капилляров. Отвар корня применяют как вспомогательное средство при раке прямой кишки, желудка и матки.
Надземная же часть чернобыльника в виде отваров и настоек поможет при почечнокаменном заболевании, эрозиях шейки матки, а еще как абортивное средство (ванны с травой), для возбуждения аппетита, а в качестве успокаивающего и болеутоляющего – при кишечной колике и неврастении; отвар из травы поможет от также насморка и головных болей (в виде повязки), а настой – от бессонницы, судорог, бронхиальной астмы.

Трава полыни содержится в составе микстуры Здренко, лечащей папилломатозу мочевого пузыря и анацидные гастриты. Наружно настой из травы чернобыльника применяется при воспалениях слизистых, для долго незаживающих язв или ран.
Свежую измельченную траву прикладывают к ранам для скорейшего заживления, можно присыпать раны и порошком из сухих веток растения или же использовать сок растения.

Корни растения в народной медицине принимают в виде отваров - при белях, судорогах разного происхождения, отеках; также избавит полынь от глистов (для этого делают отвар на квасе). Применяется полынь обыкновенная и для оттока желчи, кроме этого, она способна улучшить работу печени и почек.

В виде чая полынь используют при дурном запахе изо рта, расстройствах пищеварения и поносе. Иногда в народной медицине настойка полыни применяется даже при эпилепсиях. Полынь обыкновенная используется также при нарушениях пищеварения, связанных с недостатком образования секрета в поджелудочной железе, желчи и желудочного сока.

При аменорее, гипоменструальном синдроме, коррекции менструального цикла, а также при некоторых иных гинекологических патологий используется лекарственный отвар из травы полыни. Свежий сок лекарственного растения содействует заживлению ран.

А сейчас предлагаю некоторые медицинские рецепты с этим лекарственным растением.

Настой при цистите: заварить стаканом кипятка 2 чайн. ложки травы обыкновенной полыни и два часа настаивать, потом отфильтровать, отжать сырье. Принимать трижды на день по полстакана до еды.

При болезненных менструациях: облить 200 гр горячей кипяченой воды 1 стол. ложку травы и нагревайте при 100° на водяной бане (полчаса). Настоять четверть часа, отфильтровать, отжать сырье. Принимать дважды в день по полстакана.

Полынь от глистов для изгнания аскарид и остриц: заварить литром кипящей воды стол. ложку травы и 4 ч настаивать, затем отфильтровать и отжать сырье. На ночь ставят микроклизму (объем 60 мл). При раке матки таким отваром можно спринцеваться.

При задержке менструации: заварить полулитрами кипящей воды стол. ложку травы и два часа настаивать, потом отфильтровать, отжать сырье. Принимать до еды по полстакана трижды в день.

При жирных волосах: заварить 2,5 л кипятка стакан свежей измельченной травы и настоять полчаса, отфильтровать и отжать сырье. Мыть настоем голову.

При простуде: залить полулитрами водки стол. ложку травы и настаивать 72 часа, периодически встряхивая, отфильтровать и отжать сырье. Принимать по стол. ложке трижды в день.

При гриппе: залить 200 гр водки 15 — 20 гр сухой полыни, сутки настоять и принимать до приема еды и на ночь по 30— 50 мл (детям не рекомендуется).

При бронхиальной астме: вдыхание дыма, полученного от сжигания сухих листьев и стеблей.

При желтухе: добавлять в бульон дважды в день по половине чайной ложки порошка корня чернобыльника.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказана полынь обыкновенная детям до 7-летнего возраста и беременным.
При приеме слишком больших доз может наблюдаться воспаление желудка с тошнотой и рвотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.