Предприниматель и политик Каха Бендукидзе: биография, достижения и интересные факты

Каха Автандилович Бендукидзе – бизнесмен и государственный деятель, ставший архитектором грузинских либеральных экономических реформ и жестких антикоррупционных мер.

Весомый противник Путина

15 ноября 2014 года тысячи демонстрантов собрались в центре Тбилиси, чтобы передать послание Владимиру Путину. Они хотели ему сказать, чтобы он оставил в покое и Украину, и Грузию, где, по мнению многих, президент России готовится аннексировать мятежную провинцию Абхазия. Они также пришли потребовать, чтобы правительство прекратило переориентацию страны с Запада на Россию. И, наконец, они пришли, чтобы почтить память человека, который был весомым идеологическим противником Путина.

«Борьба становится намного сложнее», – сказала молодая женщина, когда фотография Бендукидзе – грузинского миллиардера, реформатора и просветителя, который умер в пятьдесят восемь лет 13 ноября 2014 года от сердечной недостаточности (ему недавно была сделана операция на сердце в Цюрихе) – заполнила гигантский экран. Каха Бендукидзе, который предпринял либертарианскую перестройку экономики Грузии, имел сильных сторонников и противников на всей территории бывшего Советского Союза. Большой человек большого ума и соответствующая личность, он был образцом для многих либеральных реформаторов, борющихся с экономическими трудностями в регионе.

каха бендукидзе

Краткая биография

Каха родился 20.04.56 в Тбилиси в семье математика Автандила Доментьевича Бендукидзе и культуролога и историка Джульетты Акакиевны Рухадзе.

Изучал биологию в Тбилисском (1977) и Московском (1980) государственных университетах. Работать начал биологом-лаборантом Каха Бендукидзе. Биография бизнесмена началась в 1987 году, когда стартовал период экономической либерализации Михаила Горбачева. Бендукидзе начал свой бизнес, основав биохимическое производство материалов для научных исследований. Когда в 1992 году правительство начало приватизировать государственные предприятия, он расширил свои владения, купив среди других компаний легендарный завод тяжелого машиностроения «Уралмаш». Как и большинство других людей, участвовавших в приватизации, Бендукидзе стал очень богатым.

Участвовать в политической жизни он начал тоже в России. В 1992 году вместе с Михаилом Ходорковским создал «Предпринимательскую политическую инициативу-92».

Бендукидзе стал влиятельным сторонником открытости российской экономики. Но к 2003 году, как говорил он позже, он видел все более нарастающие признаки контролирующего подхода Путина к экономической политике. Год спустя он продал всю свою собственность в России и вернулся на родину, где после Революции роз новое либеральное правительство попросило его занять пост министра экономики.

каха автандилович бендукидзе

Каха Бендукидзе: дорога к свободе

После отставки экс-президента Эдуарда Шеварднадзе был избран новый президент Грузии Михаил Саакашвили. Он и его молодые либеральные советники унаследовали недееспособное государство с почти полным отсутствием функционирующих учреждений, спорадическим электроснабжением и небольшим количеством дорог. Они обещали превратить страну в процветающую современную демократическую державу, но понятия не имели, как это сделать. Грузия стала лабораторией радикального либертарианства Бендукидзе. Правительства стран бывшего СССР наблюдали за ним с недоверием, поскольку он не только быстро приватизировал госпредприятия, но и отменил большинство регулирующих органов. Бендукидзе сократил налоги на прибыль и на заработную плату, отменил другие поборы, таможенные тарифы и почти восемьсот лицензий и разрешений. По словам Фади Асли, председателя Международной торгово-промышленной палаты Грузии, каждое разрешение являлось инструментом коррупции, которое позволяло государству брать взятки. Каха просто ликвидировал всю систему.

разговоры с кахой бендукидзе

Ломка менталитета

Когда Бендукидзе начал свои реформы, страна в значительной степени зависела от поддержки США, а также учреждений и организаций, занимающихся вопросами развития. Они считали, что заслужили право голоса в экономической политике Грузии. Каха Бендукидзе полагал, что это не так. Однажды, как вспоминает его заместитель в то время Вато Лежава, он сказал представителю USAID «отвалить». Бендукидзе, который часто ругался на публике, не терпел никаких проявлений инакомыслия по отношению к своей вере в то, что либерализация Грузии является ее единственным спасением. Тем не менее, по словам Лежавы, он был «своевольным тактиком». Бендукидзе знал, что время вынуждало прибегать к радикальным мерам и что окно возможностей для реализации таких значительных изменений быстро закроется. Он должен был сломать менталитет, сформированный годами коммунизма.

каха бендукидзе дорога к свободе

Горькое лекарство

Результат, по словам его сторонников, было ошеломляющим. К 2005 году бюджет Грузии увеличился втрое, в основном потому, что налоги, хотя и сниженные, собирались, и ее ВВП каждый год увеличивался на 10%. К 2009 году страна поднялась со 147-го на 11-е место в рейтинге «легкости ведения бизнеса» Всемирного банка.

Но правительственные реформы, которые включали в себя перестройку государственного сектора за счет ликвидации тысяч рабочих мест, среди населения были глубоко непопулярны. В ходе приватизации Каха Бендукидзе стал мишенью общественного дискомфорта. Дорогу в его офис часто блокировали протестующие, которые называли его «Иудой» и обвиняли в «продаже всей Грузии». Карикатуры на него фигурировали на антиправительственных демонстрациях. В 2009 году ведущий телевизионного ток-шоу спросил Бендукидзе, почему он продал «леса и реки». «Это просто идиотизм; конечно, мы не продавали леса и реки», – сказал он, пояснив, что некоторые леса были сданы в аренду, а не проданы.

беседы с кахой бендукидзе

Инвестиции в будущее

В 2009 году Бендукидзе попросили уйти из правительства, но он решил не идти в оппозицию (которую он называл «дебилами, незаинтересованными в экономике»). Вместо этого он потратил десятки миллионов на создание нового университета, который должен был выделиться из мрачного пейзажа постсоветского образования. Он назвал его свободным и сказал, что это будет место, которое заставит молодых грузин думать. Споры и беседы с Кахой Бендукидзе регулярно происходили в стенах этого учебного заведения. Студенты, называвшие его Бенду, до сих пор помнят гигантскую фигуру в черном свитере с логотипом Free Uni, блуждавшую по коридорам. В 2011 году он также купил полуразрушенный сельскохозяйственный университет. Оба вуза, общая численность студентов которых достигает почти четырех тысяч человек, в настоящее время считаются лучшими учебными заведениями страны.

Проигрыш популистам

Партия Саакашвили проиграла выборы 2012 года новой коалиции «Грузинская мечта», собранной миллиардером Бидзиной Иванишвили, который, как Бендукидзе, сделал свое состояние в России в девяностых годах. Из своего дворца в модернистском стиле, расположенного высоко на тбилисском холме, Иванишвили пообещал избирателям новые заводы и рабочие места, а также более высокие пенсии. Кампания коалиции проходила под обещанием, что миллиардер «даст пять миллионов в каждую деревню».

Через несколько месяцев после прихода к власти новое правительство арестовало несколько высокопоставленных чиновников из предыдущей администрации и возбудило уголовное дело против бывшего президента, которое, по мнению Госдепартамента США, является политически мотивированным. Правительство также возбудило уголовное дело по факту приватизации сельскохозяйственного университета. Иванишвили лично выступил против Бендукидзе и его контроля над вузом. «Именно из-за идеологии Бендукидзе грузинское село погибло и обанкротилось, – сказал он. – Какое право он имеет теперь преподавать сельское хозяйство другим?».

дорога к свободе беседы с кахой бендукидзе

На Украине

Когда многие из его ближайших соратников оказались в тюрьмах или в изгнании, Каха Бендукидзе переехал из Грузии на Украину. Здесь президент Петр Порошенко предложил ему стать его экономическим советником. Несмотря на неуверенность в готовности украинцев принять изменения, которые он хотел осуществить, Бендукидзе согласился работать с президентом Украины, по словам друзей потому, что он рассматривал страну как передний край битвы за либеральные реформы в государствах бывшего СССР. С той же жесткой любовью, которую он проявлял по отношению к жителям Грузии, Бендукидзе призвал украинцев прекратить обвинять в своих проблемах других. «Вы побили все мировые рекорды в идиотизме, – сказал он аудитории в Киевской школе экономики. – Вы продолжаете избирать популистов, людей, которые вам больше обещают. Это значит, что вы избираете худших». Он выступал за сокращение государственных расходов, сокращение пенсионных пособий для госслужащих и за радикальное дерегулирование экономики. По словам Бендукидзе, которые он произнес в одном из своих последних интервью, на Украине слишком много министерств и ведомств. «Кому они нужны, когда единственная функция правительства сегодня – это брать деньги у Международного валютного фонда и передавать их в качестве оплаты за российский газ?», – спросил он.

каха бендукидзе биография

Двигатель перемен

Бендукидзе создал благотворительный фонд под названием Фонд знаний. Он сохранил увлечение наукой и умение вести бизнес и делать инвестиции, а в последние годы стал интересоваться аквакультурой. С 2010 по 2012 год Бендукидзе был одним из основных акционеров компании AquaBounty Technologies, которая разработала методы вывода генетически модифицированного быстрорастущего лосося.

Кроме сестры Нуну, у Бендукидзе остались жена Наталья Золотова и остававшаяся неизвестной до смерти отца дочь Анастасия Гончарова (1990 г.р.), которая через суд добилась получения доступа к останкам, чтобы провести экспертизу ДНК. Она была официально признана дочерью грузинского миллиардера в январе 2016 года.

Смерть Бендукидзе в Лондоне произошла всего за несколько дней до того, как он должен был официально начать работу в кабинете Порошенко. Вместо ожидаемого объявления о новом назначении, президент Украины опубликовал следующее сообщение на своей странице в Facebook: «От имени украинского народа выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе и миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших перемен».

Каха Бендукидзе: книги

В 2015 году Владимир Федорин, главный редактор журнала «Forbes Украина» в 2011–13 годах, опубликовал свои диалоги с грузинским бизнесменом и политиком. В России книга вышла под названием «Дорога к свободе. Беседы с Кахой Бендукидзе». В ней затронуты темы политики, Европы, Грузии, Украины, российской оппозиции, бизнеса, биологии, образования и др. В украинском переводе издание имеет еще одно символическое название «Гудбай, империя. Разговоры с Кахой Бендукидзе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.