Чем и как почистить стиральную машину-автомат от запаха? Все способы очистки

Современные стиральные машины позволили значительно облегчить труд человека, сэкономив при этом массу времени. Они сами полностью контролируют весь процесс. И после механической обработки белье остается только развесить на просушку. Однако такие устройства принесли и дополнительные проблемы. Поэтому очень часто можно услышать, что современные домохозяйки спрашивают о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха. Этот вопрос и будет рассмотрен ниже.

как почистить стиральную машину автомат от запаха

Причины возникновения и их устранение

Сразу стоит отметить, что однозначного ответа на то, как почистить стиральную машину-автомат от запаха, не существует. Это связанно с тем, что причиной возникновения такого явления могут быть самые разные факторы. Поэтому, прежде чем отвечать на данный вопрос, необходимо изучить все моменты, чтобы определить оптимальное решение для устранения подобного дефекта.

Некачественный порошок и средство для ополаскивания

Многие мастера и даже компании производители таких устройств, отвечая на вопрос о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха, прежде всего рекомендуют обратить внимание на качество используемого порошка и ополаскивателя. Дело в том, что некоторые виды бытовой химии совершенно не приспособлены для работы с такой техникой. Также отдельные производители подобных средств откровенно выпускают некачественную продукцию. Она не только дает неприятный запах, но и может нанести вред конструкции.

 как почистить стиральную машину автомат от запаха уксусом

Решение проблемы

Учитывая такую ситуацию, инструкция о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха содой, предлагает следующую последовательность действий:

  • Произвести замену бытовой химии.
  • Обработать барабан и резинку на дверце машинки с помощью соды.
  • Засыпать в контейнер для порошка соду (50 г) и лимонную кислоту (20 г). После этого произвести стирку без белья на режиме с максимальным нагревом.
  • Использовать только качественный порошок и другую бытовую химию для машинки.

Накипь

При длительном использовании устройства на нагревательном тене образуется накипь, которая может стать источником многих проблем. Поэтому большинство инструкций, рассказывающих о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха лимонной кослотой, рекомендуют использовать радикальные меры, чтобы произвести своеобразную профилактику. Стоит отметить, что подобные процедуры следует выполнять раз в полгода или использовать при стирке специальные добавки, которые препятствуют появлению накипи и других загрязнений.

как почистить стиральную машину автомат от запаха лимонной кослотой

Очистка

Прежде всего, рекомендуется очистить с помощью раствора лимонной кислоты или уксуса резинку на двери. Дело в том, что именно под ней очень часто скапливается мусор, который, после того как отслаивается, попадает в барабан, а оттуда и на сам ТЭН. Некоторые специалисты при этом рекомендуют использовать специальную щетку или марлю. Далее мастера, отвечая на вопрос о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха уксусом, советуют налить немного данного вещества в емкость для порошка и сам барабан. После этого производят стирку на режиме с максимальным нагревом воды.

Неправильная эксплуатация

Некоторые домохозяйки очень часто собирают грязное белье непосредственно в машинке. В итоге оно не только начинает производить неприятные запахи, но и плесневеет. Так поступать нельзя, хотя очень часто в инструкции по эксплуатации этого не указывают. Также многие люди, задающие вопрос о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха в домашних условиях, утверждают, что после использования устройства они закрывают крышку и не проветривают изделие. В итоге после ее открывания они могут наблюдать появление данного эффекта.

как почистить стиральную машину автомат от запаха и грязи

Рекомендации по устранению

Прежде всего, нужно приобрести отдельную корзину для хранения грязного белья. Держать его в стиральной машинке не только не рекомендуется мастерами, но и является негигиеничным. Также после стирки не нужно закрывать дверцу устройства. Дело в том, что влага, которая остается в машинке, не испаряется. Значит, она становится причиной появления плесени и даже грибка. Дверца должна быть открытой, пока барабан не высохнет. Многие мастера, рассказывая о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха внутри машинки, сначала рекомендуют найти причину появления такого дефекта и начать правильно ее эксплуатировать. Только после этого можно приступать к профилактике данного рода, поскольку в противном случае она не даст результатов.

как почистить стиральную машину автомат от запаха внутри

Загрязненный фильтр

Практически все стиральные машины оснащены специальным устройством, которое защищает помпу от попадания в нее мелких предметов, случайно оказавшихся в барабане. При длительной эксплуатации в таком фильтре скапливается очень много мусора, который не только способствует появлению запаха, но и может вызвать нарушения в работе всего изделия. Также некоторые мастера, объясняя, как почистить стиральную машину-автомат от запаха внутри, рекомендую проверить, что фильтр вообще установлен. В некоторых моделях его попросту нет. В результате этого в устройстве скапливается огромное количество мусора, влияющего на работу изделия. При этом и запах будет появляться очень часто.

 как почистить стиральную машину автомат от запаха внутри машинки

Очистка фильтра

Прежде всего нужно изучить инструкцию по эксплуатации устройства. В ней можно найти рекомендации о том, как получить доступ к фильтру и какой тип этого устройства используется. Далее извлекают данное изделие и выполняют механическую чистку с использованием обычных моющих средств. При этом особое внимание рекомендуется обратить на наличие в посадочном месте мелких вещей, которые следует извлечь.

На следующем этапе инструкция, рассказывающая о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха и грязи, советует произвести обработку самого фильтра с использованием лимонной кислоты или уксуса. Если ваша модель машинки предполагает применение специфического фильтра или он полностью вышел из строя, тогда следует произвести замену. На заключительном этапе рекомендуется произвести полную чистку на режиме с максимальной температурой и добавлением лимонной кислоты.

Грязь под резинкой

При длительной эксплуатации устройства очень часто под резинкой, которая служит в качестве уплотнителя при закрывании дверцы, собирается грязь. Ее практически невозможно удалить с помощью активных моющих средств и даже при работе на холостом ходу в режиме с высокой температурой. Именно такое загрязнение становится причиной возникновения неприятных запахов. Также стоит отметить, что очень часто при стирке некоторые вещи случайно попадают под резинку и непроизвольно достают эту грязь. Она попадает в барабан, распространяя не только неприятный запах, но и пачкая его. Поэтому от данной проблемы стоит избавляться сразу, периодически производя профилактику.

Устранение загрязнения

Сразу необходимо сказать о том, что каждая отдельная модель таких устройств отличается друг от друга по своей конструкции. И поэтому данная методика дается только в качестве примера. В данной ситуации необходим индивидуальный подход, хотя сам принцип произведения работ однотипный:

  1. Сначала выбирают небольшой кусок ткани или губку. Она должна быть достаточно плотной и шероховатой, чтобы выдерживать определенные нагрузки и самой оказывать механическое воздействие на поверхность.
  2. С ее помощью нужно произвести чистку с задней стороны резинки. Для этого лучше всего использовать палец, на который ее наматывают. Так можно самостоятельно почувствовать все загрязненные участки, что облегчает данную работу.
  3. Для усиления эффекта можно использовать специальное чистящее средство или соду.

Лучше всего данную операцию производить сразу после стирки, пока резиновый уплотнитель мокрый.

Рекомендации специалистов

Некоторые мастера, рассказывая о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха уксусом, также советуют обратить внимание на шланг, который идет от устройства к системе канализации. Довольно часто он сильно засоряется. В результате именно из него идет неприятный запах. В таком случае рекомендуется выполнить полную замену данного элемента. Встречаются такие случаи, когда присоединение к системе канализации идет помимо сифона. Тогда запах появляется непосредственно из трубы, поскольку ему не препятствует водяной затвор, свойственный этому элементу. Считается, что такой монтаж является нарушением техники эксплуатации и его нужно переделать. Поэтому, приобретая машинку, нужно сразу купить сифон, чтобы установить его на мойку или ванную для организации правильного слива.

Правильная эксплуатация и своевременный уход являются залогом того, что вопрос о том, как почистить стиральную машину-автомат от запаха плесени, у вас не возникнет. Выбор правильных пропорций чистящих средств является очень важным моментом, вокруг которого постоянно ведутся споры специалистов. Дело в том, что одни мастера рекомендуют снизить количество активных элементов, чтобы сократить их влияние на другие узлы устройства. Другие, наоборот, рекомендуют повысить их концентрацию для достижения максимального эффекта. Однако есть самый оптимальный метод, который предполагает засыпку в контейнер для порошка 100 г лимонной кислоты или 100 мл уксуса. Массу разбавит вода, которая будет поступать в систему во время чистки.

Не стоит производить работы с устройством до тех пор, пока оно подключено к электрической сети. Нужно внимательно изучить все требования техники безопасности, которые прилагаются к изделию, соблюдая их в обязательном порядке. Также в подобных инструкциях очень часто встречаются рекомендации по производству самостоятельной очистки, которые предусмотрены производителем для обслуживания конкретной модели. Порой стоит обратить внимание на специальные бытовые чистящие средства, которые также рекомендуют использовать и некоторые производители стиральных машин.

как почистить стиральную машину автомат от запаха в домашних условиях

Вывод

Рассмотрев различные методики, которые объясняют, как почистить стиральную машину-автомат от запаха, можно сделать вывод о том, что все они сводятся к трем аспектам. Прежде всего, нужно правильно эксплуатировать устройство и производить периодическую профилактику. Также рекомендуется использовать качественную бытовую химию, специальные средства для смягчения воды и удаления накипи. При возникновении запаха сразу производят чистку с помощью уксуса или лимонной кислоты. Следуя этим правилам, можно не только избавиться от данного дефекта, но и значительно увеличить срок эксплуатации данной бытовой техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.