Опухла нижняя губа у кошки: причины и лечение

Владельцы кошачьих знают, как определить большинство заболеваний своего любимого питомца, — описание характерных признаков можно встретить как в массе специализированной литературы, так и на различных форумах в интернете. Но порой у животных возникают такие симптомы, которые заведут в тупик самого опытного котовладельца. На одном таком непонятном проявлении мы и остановимся. Если опухла нижняя губа у кошки, причины этого могут быть самыми разнообразными.

опухла нижняя губа у кошки
Для начала вспомните, что делал питомец в недавнее время, осмотрите его. Больше всего внимания уделите опухоли, её цвету и форме, желательно тактильно обследовать это место, чтобы определить её плотность. Посмотрите, как ведет себя животное при прикосновении к припухлости: больно ему или оно почти не реагирует на ваши действия. В завершение осмотра обязательно нужно измерить ему температуру.

Теперь перейдём к главному — постараемся определить причину того, от чего опухла нижняя губа у кошки. Что делать для того, чтобы помочь зверю?

Аллергическая реакция

Как бы неожиданно это ни звучало, но среди животных тоже есть аллергики. Как и у людей, у животных аллергические реакции могут быть на что угодно: продукты, пыльцу растений, парфюмерию и бытовую химию, на кожных паразитов — клещей, блох, и многое другое. Но в этом случае припухлость нижней губы будет далеко не единственным симптомом. Первым делом надо постараться выявить причину аллергии, а затем её устранить. Лечение такого недуга заключается в выявлении аллергена и ограничении контакта кошки с ним.

Сменили корм

Может быть и такое, что вы решили разнообразить меню своей кошки и добавили в её рацион сухие корма. От перехода на сей новый вид пищи у животного на губе может образоваться мозоль: из-за того, что непривычно твёрдые частички пищи начинают натирать губу животного, она и опухает. Если ваш случай именно такой — придётся исключить твёрдый корм из рациона животного и перевести его на более мягкие виды продуктов.

 у кошки опухла нижняя губа причины

Травма

Это самая распространенная причина, особенно если ваш кот или кошка по натуре очень активное создание. Животное вполне могло получить такую травму при падении или при ударе о твердый предмет. Постарайтесь вспомнить, не происходило ли с питомцем подобных происшествий, возможно, тут вы и найдете ответ на вопрос, почему опухла нижняя губа у кошки. Лечение в таком случае следует проводить симптоматическое. Если травма носит несерьезный характер, достаточно обработать место ушиба антисептическим веществом для предотвращения развития инфекций. Если опухла нижняя губа у кошки в результате получения серьезного ранения - поход к ветеринару не стоит откладывать, так как может понадобиться наложение швов на рану.

Укус

Если кошка имеет полную свободу передвижения на улице или же вы содержите несколько животных, то велика вероятность, что её ранило другое животное. Осмотрите припухлость внимательно: если на ней имеются ссадины, следы зубов или иные ранки, то обработайте пораженное место антисептиком, переносимым животным. Опухлость губы может быть реакцией на укус пчелы, осы, слепня и им подобных. В этом случае обязательно нужно осторожно удалить жало, приложить компресс с уксусом, разбавленным водой, а затем подержать несколько минут на месте укуса холодный предмет.

Вирусная инфекция

Когда у кошки опухла нижняя губа, причины этого несчастья могут крыться в инфекции. Такой симптом может быть вызван у животного и вирусным заболеванием. Большая вероятность, что кот заразился кальцивирозом, который, к несчастью, легко передаётся от животного к животному.

у кошки опухла нижняя губа

Самым очевидным симптомом будет появление небольших, размером 4-8 миллиметров, пузырьков на слизистой ротовой полости. Животное теряет аппетит, появляется вялость, из глаз и носа выделяются серозные образования. Если вкупе с этими симптомами у кошки опухла нижняя губа — как лечить? Немедленно отвезти питомца в ветклинику! Ветеринар должен взять анализы на выявление источника вируса, а после назначить лечение. В таких случаях прописываются антибиотики. Самыми распространенными из них, которые имеют широкий спектр действия, являются «Фоспренил» и «Максидин».

Опухоль слюнных желез и киста

Если животное получило травму губы, и ему вовремя не была оказана медицинская помощь, дело может дойти до повреждения слюнных желез и последующего образования кисты и опухоли. При этом в протоках желез начинают образовываться густые секреты, а сами протоки зачастую покрыты остатками пищи. Затем начинает скапливаться жидкость в протоках, что и служит причиной образования кисты. Припухлость в этом случае зачастую и возникает на нижней губе, так как подчелюстные слюнные железы располагаются с ней по соседству. Место опухоли очень заметное и гладкое на ощупь, имеет округлую форму. В некоторых случаях она возникает только с одной стороны, под языком, но бывают случаи образования припухлости на стенках глотки. Обратите внимание, что киста может сильно увеличиться и начать мешать процессам глотания и дыхания кошки.

 у кошки опухла нижняя губа как лечить

Если в описанном случае опухла нижняя губа у кошки, то здесь необходимо обязательное хирургическое вмешательство. А именно сделать прокол с целью удаления вещества, наполняющего полость кисты. Если и это не приносит эффекта, то слюнная железа хирургически удаляется.

Раковая опухоль

Если опухла нижняя губа у кошки в пожилом возрасте, то данная опухоль может быть раковой. Она появляется не вдруг, а постепенно, на ощупь она очень плотная, как шишка. Способ лечения только хирургический. Если болезнь выявлена на раннем этапе, то велик шанс её полностью излечить. Животное после операции быстро приходит в себя, поэтому откладывать визит к ветеринару не стоит.

Акне

Если припухлость имеет маленькие чёрные точки, то значит, вы столкнулись с акне. В норме это появляется однажды и затем проходит, не влияя никак на состояние питомца. Но если же акне появляется хронически, то это верный повод заняться его лечением. В этом случае кроме нижней губы поражается и область подбородка. Такой недуг может возникнуть у животных самых разных возрастов. У них на губе назревают прыщики, подобия корочек, иногда отек или же воспаление.

опухла нижняя губа у кошки что делать

Если не заниматься лечением кошки, то велик шанс, что акне перерастет в гнойник и станет доставлять животному боль. Для помощи следует обратиться к ветеринарному врачу. Вначале назначаются препараты, которые затормозят процесс заражения, а затем уже препараты для местного наружного применения. Лечение в этом случае определяется обычно трехнедельным курсом. Исключением являются случаи, когда состояние животного совсем запущено, тогда ему потребуется постоянное лечение и постоянный контроль за его здоровьем.

Если обратиться к ветеринару не представляется возможным, то вылечить акне у кошки можно в домашних условиях. Для этого следует создать условия стерильности на месте поражения: поддерживать гигиену, используя шампуни с дегтем, обрабатывать прыщики с помощью перекиси и салициловой кислоты. После процедур по обеззараживанию место поражения необходимо увлажнить при помощи обычных антибактериальных кремов (например, «Санодерм» или «Эспри»).

Менее проявляющимися причинами опухания губы у кошки может служить и ряд иных заболеваний, к примеру, острая почечная недостаточность или же сахарный диабет.

Главный совет: если вы обнаружите у любимца припухлость на нижней губе, то лучше всего как можно быстрее обратиться за помощью в ветклинику, тем более если животное испытывает дискомфорт и проявляет явное беспокойство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня у кота уже три раза на нижней губе как бы шарик образовываеться сначал покраснение потом делаеться больше была у ветеринаров в Германии и во Франции сходяться в одном мнении сначала по 3,5 мг даю metacam три четыре дня потом 7 дней dermipred 5 мг таблетки обычно на второй день после приемов таблеток начинает проходить но курс надо выдержать иногда назначают на 14 дней 10 дней по 5 мг а потом 4 дня по 2,5 мг пол таблетки Но эта инфекция может возвращаться Инфекция генетическая от матери
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.