Дуэйн Вейд: карьера, достижения

Дуэйн Вейд – несомненно, один из лучших баскетболистов в истории НБА. Игрок прославился выступлениями в клубе Miami Heat, а также высокими достижениями вместе с национальной сборной. Сегодня Вейд продолжает успешно выступать в новой команде «Чикаго Буллз».

Двейн Вейд – биография

дуэйн вейд
Родился будущий баскетболист 17 января 1982 года в бедной семье из южного района Чикаго. Родители приняли решение о разводе в то время, когда Дуэйн был еще совсем малышом. Некоторое время ребенку пришлось проживать со старшей сестрой, а затем с отцом и мачехой.

В детстве Дуэйн Вейд старался равняться во всем на своего кумира Майкла Джордана. Мальчик учился повторять трюки легендарного игрока «Чикаго Буллс», проводя весь досуг на баскетбольной площадке.

В средней школе никто не желал обращать внимания на таланты парня, поскольку ему приходилось постоянно находиться в тени старшего брата Деметриса, который на то время был главным плеймейкером в сборной учебного заведения. Через некоторое время Дуэйн Вейд существенно прибавил в росте, что позволило ему успешно соперничать на баскетбольной площадке со сверстниками. Парень оказался не только метким игроком, но и умел поражать зрителей головокружительными трюками, вызывая негодование среди оппонентов.

Поскольку Вейд практически все время уделял игре в баскетбол, его учебные достижения оставляли желать лучшего. В результате – лишь один университет Марквэтт в городе Милуоки согласился принять его к себе. Уже по итогам первого курса Дуэйна на время отстранили от игры в баскетбол, поскольку его оценки были крайне неудовлетворительны. Впрочем, после закрытия учебных долгов парню удалось стать лидером студенческой команды Golden Eagles. Обратить на себя внимание спортивных агентов Дуэйн Вейд заставил успешной игрой против Kentucky Wildcats, где молодой баскетболист поставил рекорд результативности за матч среди университетских клубов.

Старт карьеры в НБА

игры баскетбол
В 2003 году игроку предложили контракт представители клуба «Miami Heat». Уже в дебютном сезоне за новую команду Вэйд получил статус наиболее талантливого молодого новичка лиги. И это неудивительно, ведь юному дарованию удавалось заколачивать в кольцо соперника в среднем по 16 мячей за игру, выполнять 4,5 результативных передач и 4 подбора.

Во многом благодаря действиям новобранца коллектива, «Майями Хит» одержали верх над противниками в 42-х поединках, но в то же время уступили в 40 играх. Несмотря на высокие показатели в скорости и отработанную до совершенства технику, некоторое время Вейду все же приходилось оставаться в тени признанных лидеров команды Кармело Этони и Леброна Джеймса. Однако уже в следующем сезоне, после успешно проведенной серии игр против «Даллас Маверикс» в финале, Дуэйн удостоился звания самого ценного игрока стадии плей-офф.

Резонансный переход в «Чикаго Буллз»

двейн вейд биография
Летом 2016-го Вейд представил открытое письмо к фанатам, которые так ценили его за эффектный баскетбол. «Чикаго Буллз» – один из прямых конкурентов «Майями» за чемпионство, предложили игроку заманчивый контракт. В своем обращении к общественности, Дуэйн объяснил желание перейти в новый клуб недооценкой его талантов со стороны руководства бывшей команды. Контракт с «Чикаго» баскетболист подписал 15 июля текущего года. Соглашение рассчитано на 2 года.

Спортивные достижения

Дуэйн Вейд является признанным мастером игры. Баскетбол принес ему статус трехкратного чемпиона NBA, а также самого ценного игрока финальной серии 2006 года. Помимо прочего, Вейд выступает наиболее результативным баскетболистом регулярного чемпионата 2009.

Игрок принимал участие в рекордном количестве матчей всех звезд. К выступлениям в показательном турнире спортсмен неизменно привлекался в сезонах 2005-2015. Здесь Дуэйн Вейд дважды признавался лучшим в демонстрации баскетбольных умений.

В составе национальной сборной Соединенных Штатов игрок становился бронзовым призером Олимпиады в Афинах (2004 год) и чемпионом международных соревнований в Пекине (2008 год).

В заключение

баскетбол чикаго буллз
На текущий момент Дуейн Вейд остается одним из лучших мастеров игры. Баскетбол сделал его лидером не только на площадке, но и за ее пределами. Вейду практически нет равных на позиции атакующего защитника в американской лиге НБА. За высокую стартовую скорость и способность принимать молниеносные решения игрок получил прозвище «Вспышка», которое в полной мере соответствует его поведению у кольца противника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.