Как отключить радиоточку в квартире в СПб. Отключение радиоточки

Радиоточка - этим словом называется обычное проводное радио, розетку для которого вы, скорее всего, сможете отыскать у себя на кухне.

Мало кто знает, что главная её функция - это не трансляция радиопередач, а оповещение жителей города о чрезвычайных ситуациях. Ведь проводное радио автономно от основных электрических сетей и может функционировать при тотальном отключении электричества. Этот важный момент позволяет использовать его для передачи важной информации о потенциальных угрозах. Из-за этого факта в жилых помещениях радиоточки устанавливаются обязательно. Как старые дома, так и новостройки — все они обязательно подключены к проводному радио. Без наличия радиоточки в каждой квартире госкомиссия не выдаёт разрешения на эксплуатацию дома. Но несмотря на это, жильцы имеют право отказаться от её эксплуатации в своей квартире.

как отключить радиоточку в квартире в спб

Выбор радиостанций для вещания у проводного радио маловат: «Маяк», «Радио России», «Говорит Москва». Радиостанции в эфире с 6 утра и до полуночи. Но на три праздника — Новый Год, Рождество Христово и Пасху радио можно слушать до 3.00.

Использование радиоточки

Как говорилось выше, для прослушивания доступны три радиостанции. Известное «Радио России» вещает на звуковых частотах и доступно для самого малофункционального радиоприёмника. Чтобы иметь возможность слушать две другие станции, вам потребуется аппарат с усилителем, который работает в высокочастотном диапазоне.

отключаем радиоточку в квартире в спб

Приобрести радиоприёмник можно при заключении заказа на подключение радиоточки. Самое простое устройство, имеющее диапазон на один канал, стоит в районе 170-180 рублей. Радиоприемник высокочастотного диапазона можно купить за 800 рублей и выше. Следует обратить внимание, что упомянутые громкоговорители выпускаются только отечественными производителями, зарубежных нет (если Вам только не посчастливится купить старинный приёмник времен социализма).

Хоть проводное радио несёт важную функцию, у него не так уж и много поклонников. Однако то, что вы его не слушаете, не значит, что вы не платите за него. Оплата обязательна и происходит ежемесячно, в Санкт-Петербурге, к примеру, колеблется в районе 100 рублей. Но вы имеете право не платить за ту услугу, которой не пользуетесь. Вы спросите: «Как можно отключить радиоточку в квартире?» От неё можно отказаться, но этот процесс не должен нарушать российское законодательство.

В качестве примера отключаем радиоточку в квартире в СПБ.

Как отключить радиоточку в квартире в СПБ. Быстрый способ

как можно отключить радиоточку в квартире

Вам нужно обратиться в ФУП РС СП, расположенный по адресу улица Расстанная, дом 18 Б. Там вам останется написать заявление по поводу отказа от радиоточки, после этого она в вашей квартире будет отключена мастером. С собой в обязательном порядке нужно иметь паспорт и документ, утверждающий ваше право собственности на квартиру. Без этих документов в оказании услуги вам откажут.

Как отключить радиоточку в квартире в СПБ. Медленный вариант

Тут, чтобы выполнить отключение радиоточки (СПБ), для начала нужно сделать ксерокопии своего паспорта и последнего документа об оплате вами коммунальных услуг. Затем составьте в свободном стиле заявление, где обязательно нужно указать причину отказа от эксплуатации радиоточки. Также в нём обязательны следующие сведения: адрес вашего местожительства и контактные данные, по которым с вами всегда будет возможность связаться. После этих действий отправьте по факсу документы на номер (812) 240 44 55.Через некоторое время с вами свяжутся специалисты, чтобы договориться о визите мастера. По приходе он выдаст вам квитанцию для оплаты отключения квартиры от радиоточки, цена такой услуги 100 рублей. После того как квитанция будет оплачена, вас вновь посетит мастер, чтобы отключить проводное радио. Он же составит справку об отключении услуги и сам доставит её в бухгалтерию обслуживающей ваш дом управляющей компании.

отключение радиоточки спб

Это был основной алгоритм действий касательно того, как отключить радиоточку, Санкт-Петербург был в роли примера.

Последующие действия – не упустите!

И это еще не все действия по тому, как отключить радиоточку в квартире в СПБ. Перерасчет вам сделают только после того, как все нужные справки окажутся в бухгалтерии расчетного центра. Там же вы и можете попросить бланк заявления «Отказ от проводного радио», а еще с ним и квитанцию об оплате отключения. И будьте внимательны, если заявление написано не по форме-образцу или же отправлено по почте, то рассматриваться оно не будет!

Затем в течение месяца ждите извещения с указанием даты отключения радиоточки. Подтвердите представителю радиоуслуг, что вы не имеете надобности в проводном радио. А мастер обязательно должен выписать вам акт, в котором должно быть прописано, что отныне у вас нет радиоточки. Этот документ необходимо предоставить в ЕИРЦ. И уж после всех этих действий из вашей платёжной квитанции, наконец, удалят строку «Проводное радио».

Для тех, кто озадачен вопросом, как отключить радиоточку в квартире в СПБ и сделать это законно, напомним Закон защиты прав потребителей, п.3 ст.16: вы не обязаны оплачивать те услуги, на оказание которых не давали согласия. Согласно этой статье все описанные действия стопроцентно законны.

Как восстановить радиоточку?

Если вы по каким-либо причинам стали испытывать надобность в уже отключенной радиоточке, то алгоритм её повторного подключения прост. Сначала напишите заявление на её восстановление, а затем купите необходимый вам радиоприёмник, который вам установит мастер в ответ на ваше заявление.

как отключить радиоточку санкт петербург

Стоит задуматься

В заключение можно акцентировать внимание на том, что именно радиоточка иногда может быть единственным средством оповещения населения о приближающейся катастрофе, военном положении либо о стихийном бедствии. При её отсутствии вы можете потерять очень шанс на спасение, как бы абсурдно это в наши мирные будни не звучало. Вам стоит хорошо об этом подумать перед написанием документа на отказ от услуги радиовещания в вашей квартире. В конечном счёте, сотня рублей в месяц не столь ощутимая потеря, чтобы из-за нее лишать себя и своих близких возможности избежать непредвиденной опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нахрен такое оповещение. Все мы знаем как оно сработало в Кубани.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.