Фильм "Запрос в друзья": отзывы, жанр, актеры и роли

Фильм ужасов с элементами триллера режиссера Симона Ферхоэвена «Запрос в друзья» отзывы большинства рецензоров позиционируют как кинопроект, адресованный поколению next.

Жанр ленты

В рамки жанра ужасов картина вписывается целиком и полностью. Конечно, происходящее на экране не заставит выбежать в панике из кинотеатра матерого любителя данного киножанра, но более впечатлительного обывателя с легкостью напугает. Сюжет, безусловно, вторичен и в отдельных моментах весьма предсказуем, но лента смотрится прилично – она компетентно поставлена и отснята, прекрасно разыграна. Главное, лента «Запрос в друзья» (отзывы зрителей тому подтверждение) не пытается позиционировать себя чем-то более значимым, нежели незамысловатым ужастиком. Вкупе с парочкой твистов ближе к кульминации и насыщенностью «бу»-моментов хоррор является крепким представителем своего жанра, вполне достойным быть рекомендованным к просмотру зрителям, достигшим 16 лет. Ужасы «Запрос в друзья» имеет рейтинг IMDb: 5.70.

запрос в друзья отзывы

Создатели

Симон Ферхоэвен имеет небольшой опыт постановщика, до 2001 года он пробовал себя в ипостаси актера. Дебютом Ферхоэвена как режиссера стала угарная комедия с подходящим названием «В отрыв!». Но настоящий успех пришел к Симону после выпуска в прокат его авторских проектов - двух частей «Мужчина в большом городе». «Запрос в друзья» является первым хоррором в фильмографии постановщика, плюс ко всему он выступил в картине как соавтор сценария.

Кинодраматурги Мэттью Баллен и Филип Кох, работавшие в творческом тандеме с Ферхоэвеном, также малоизвестны кинообщественности. Количество кинолент, к которым они написали сценарии, не достигает 10. Возможно, именно поэтому сценарий картины подвергся приличному количеству нападок со стороны кинокритиков.

фильм запрос в друзья

Чтя традиции жанра

Немецкий режиссер Симон Ферхоэвен чтит традиции жанра, этот факт единодушно подтверждают все рецензоры, оставившие на кино «Запрос в друзья» отзывы. К ним он относится настолько же трепетно и внимательно, как и персонаж фильма Марина Милз к магическим древним заклинаниям. По признанию даже скептически настроенных критиков, создатели проекта соблюли все требования культовой рецептуры по производству «ужастика». В картине присутствуют настораживающий скрип дверей и половиц, пугающий полумрак, и кровь льется рекой. На сверхъестественный состав фильм также не скупится, во впечатляющем количестве в кино присутствуют ведьмы, призраки, ожившие мертвецы. И все же режиссер делает акцент на ужасах техногенного плана: взбесившиеся принтеры, непокорные ПК, неповиновение аккаунтов. Действительно, что для поколения next может быть страшнее?

ужасы запрос в друзья

В сравнении с «Убрать из друзей»

Фильм «Запрос в друзья» в новаторстве значительно уступает креативному «Убрать из друзей», сюжет которого развивается в ноутбуке центрального персонажа, он создан вполне традиционно. В нем, как и в проекте Левана Габриадзе имеются загадочные сбои соц.сети (нельзя удалить суицидницу из друзей, удалить свой профиль невозможно, вместо кода страницы на экране высвечивается руническая чертовщина), персонажи четко разделены по архетипам, смерти, выглядевшие как самоубийства, но в целом работа Симона Ферхоэвена значительно ближе к классическим хоррорам. Кинокритики, размещая на «Запрос в друзья» отзывы, часто указывали на присутствие характерных черт вроде героев - будущих жертв вначале отмечают заявкой в друзья в "Фейсбуке" (почти «Звонок»), а после изысканно умерщвляют, погружая в пучину паранойи и кошмара (отсылка к «Кошмарам на улице Вязов»).

запрос в друзья алисия дебнем кери

Сюжетные дебри

Фильм «Запрос в друзья» в очередной раз муссирует высмеянную американскими комиками одержимость современного обывателя в накапливании друзей в соц. сети Facebook. Главная героиня Лора (Алисия Дебнэм Кэри) – популярная личность, веселая и общительная студентка, любительница "Фейсбука" - однажды получает в друзья запрос от странной однокурсницы Марины (Лисл Алерс). Лора, не задумываясь, принимает его, однако Марина нелюдима лишь в реальной жизни, в соц. сети она уж слишком надоедливая. Главная героиня некоторое время поддерживает общение из вежливости, но после мрачноватые повадки однокурсницы и чрезмерная привязанность надоедают взбалмошной красавице. Лора, не задумываясь о последствиях, «отшивает» новую подружку, а та оказывается настолько неуравновешенной личностью, что совершает удачную попытку суицида. Ужасы «Запрос в друзья» на этом не заканчивают свое повествование.

Наказание за беспечность

Марина, ведьма 21 века, совершает самоубийство по древнему магическому ритуалу и записывает процесс на видео. Прежде чем совершить суицид через повешенье, она разжигает костер, сжигает фото Лоры напротив экрана ноутбука. Девушка повторяет обряд, использовавшийся в Средневековье магами высшей категории, решившими изменить свою сущность. Юная ведьма модифицирует обряд, добавив фотоснимок обидчицы и заменив черное зеркало на экран ноутбука. Девушка успешно практиковала занятия черной магией и теперь не оставит в покое беспечную Лору и ее знакомых даже после своей кончины. Кстати, в силу необъяснимых причин социальная сеть "Фейсбук" в адаптированном варианте ленты «Запрос в друзья» на русском языке трансформировалась во "ВКонтакте".

запрос в друзья на русском

Категоричное мнение

Не все специалисты-критики благосклонно восприняли появление нового проекта Ферхоэвена. Размещая свои отзывы и рецензии, они отмечали серьезные недостатки в сценарии фильма, задумывались о степени адекватности персонажей, особенно полицейских, начавших подозревать главную героиню непонятно в чем, когда из-за влияния магических чар она не сумела удалить свою страницу в соц. сети. Также скептически настроенные киноведы указывали на провисание в сюжетном действе, по их словам, ждать появления очередной дозы скримеров, которыми режиссер тщится напугать неискушенного зрителя, довольно скучно. Особо ярые противники, принявшие, что называется, в штыки «Запрос в друзья», предлагали сменить слоган картины с «думай, кого добавляешь» на «думай, на что тратишь деньги и время». Впрочем, как известно, на вкус и цвет приятелей нет, поэтому хоррор следует посмотреть, а уж после делать самостоятельные выводы.

запрос в друзья роли

Актерский ансамбль

Из актерского кастинга фильма «Запрос в друзья» Алисия Дебнем Кери, исполнительница главной роли, выделяется однозначно. Актриса начала творческую карьеру в раннем возрасте - 8 лет, снимаясь в телесериалах и независимых короткометражках. В 2012 году девушка стала финалисткой мегапопулярного шоу «Следующая остановка — Голливуд», которое рассказывает о шестерке актеров-уроженцев Австралии, пытающихся покорить Фабрику Грез. Широкой зрительской аудитории известна по работам в «Руке Дьявола», «Навстречу шторму», спин-оффе «Ходячих мертвецов» и теперь еще по хоррору «Запрос в друзья». Алисия Дебнем Кери в 2016 году снялась в кино «Лайкнутый», поэтому ее поклонников вскоре ожидает сюрприз.

Довольно убедительно в нелюдимую одиночку Марину, увлекающуюся черной магией, перевоплотилась актриса Лизль Алерс. Фильмография которой включает всего два фильма: «Челленджер» и «Запрос в друзья». Роли актрисе достаются в кинопроектах таких жанров: ужасы, триллер, драма.

Остальные исполнители ролей второго плана не сумели затмить двух актрис, хотя и отыграли добросовестно, в меру своих возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень классный и интересный фильм! Разве что , только чуть страшноватый и Марину жалко..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.