Знаменский собор, Курск: фото и описание

Православные храмы в России являются народным и культурным достоянием, они воплощают собой историю страны и народа. Имеет свой символ веры и единства и старинный русский город Курск. Знаменский собор, расписание богослужений которого сегодня является примером регулярности, пережил вместе с народом немало счастливых и горьких времен. В начале 21 века он вновь в полной мере выполняет свое предназначение: собирает людей и дает им силы и надежду.

знаменский собор курск

История места

Еще с 16 века было примечательным место, где сегодня стоит Знаменский собор (Курск). История обживания этой территории началась с постройки городской крепости, которая стояла здесь в самом начале 17 века. В 1612 году Курск был захвачен и разорен польско-литовским войском, но крепость устояла. И это было приписано заступничеству Богоматери. Во время обороны крепости был дан коллективный обет: в случае победы возвести монастырь в честь московской иконы Божией Матери «Знамение». Крепость удалось отстоять, и за три года здесь была сложена деревянная церковь Рождества Богородицы. В этот храм по велению царя Алексея Михайловича вернулась из Москвы икона «Знамение», позже она «поселилась» в созданном монастыре. Однако в 1631 году случился ужасающий пожар, который уничтожил все деревянные постройки, но икона была спасена. В 1649-м царь повелел возвести в честь иконы каменный храм. Прототипом для собора послужил храм в Зачатьевском монастыре. Церковь была выполнена в стиле барокко, с колокольней и большим куполом. Но постройка начала быстро ветшать и в 1815 году была разобрана. Появилась необходимость постройки нового собора.

Замысел храма

4 июня 1816 года был заложен Знаменский собор (Курск) как памятник в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Постройкой храма занимался губернский архитектор П. Шмит в тесном сотрудничестве с архимандритом Палладием. Церковь возводилась на пожертвования прихожан и вложения Знаменского мужского монастыря. Имя архитектора, создавшего первоначальный проект, не сохранилось в истории. Некоторые исследователи приписывают авторство А. И. Мельникову, петербургскому зодчему-классицисту, но точных сведений об этом нет. Шмит дорабатывал проект, приспосабливая его под нужды действующей церкви. Собор должен был стать городской доминантой, поэтому ему нужна была высокая колокольня и эффектный фасад.

службы в знаменском соборе курск

Годы стройки

Летом 1816 года начались основные земляные работы, необходимо было учесть особенности грунта и ошибки, которые привели к быстрому разрушению предыдущего храма на этом месте. Работы велись в течение 10 лет. В строительстве было задействовано большое количество разных рабочих и мастеров. Кроме основного здания, было решено построить трапезную. Колокольня возводилась по образцу Александро-Невской лавры, звон ее колоколов должен был быть слышен по всей округе. Для отливки и подъема колоколов потребовалась отдельная бригада мастеров. Для башни были приобретены немецкие часы с большим циферблатом и красивым перезвоном. Всего строительство храма обошлось в колоссальную сумму – в 600 тысяч рублей.

В 1826 году, несмотря на незавершенность отделочных работ, церковь была торжественно освящена для того, чтобы успеть провести службу по усопшему Александру Первому. С этого времени начались регулярные службы в Знаменском соборе (Курск). И только еще через 6 лет был установлен в храме удивительный чугунный иконостас, на изготовление которого у мастеров ушло более 6 лет. Позже были произведены различные достройки и перестройки. В 1866 году на колокольни подняли большие колокола, отлитые за счет пожертвований белгородского купца.

знаменский кафедральный собор курск

Архитектура

Знаменский собор (Курск) выдержан в стиле классицизм, в его облике нашли отражение тенденции западноевропейского Ренессанса. В плане здание имеет форму креста с удлиненным западным крылом. Квадратное основание по углам украшено малыми куполами. Его световой барабан украшен колоннами и увенчан большим куполом. Подкупольное пространство имеет высоту 48 м. По своему размаху строение ближе всего к Храму Христа Спасителя в Москве. Здание сложено из крепкого кирпича, большая часть его сохранилась и сегодня. Декоративные детали фасада выполнены из «мячковского» камня. Главный вход оформлен портиком с шестью колоннами с коринфскими капителями. В первоначальном виде справа от основного корпуса, над трапезной, размещалась колокольня с эффектными сдвоенными башнями. Здание собора имеет характерный для классицизма величественный и лаконичный вид. Такой сдержанный облик находится в гармоничном балансе с эффектным и роскошным внутренним убранством.

знаменский собор курск расписание служб

Интерьер

Для оформления интерьера собора была приглашена команда художников из Санкт-Петербургской академии художеств. Эта группа под руководством А. Быстрова ранее работала над оформлением Храма Христа Спасителя в Москве. Внутреннее убранство храма, как и экстерьер, выдержано в стиле классицизм. Уникальный чугунный иконостас украшен иконами работы петербуржских мастеров. Стены украшены росписями и витражными иконами. Под куполом висит эффектное паникадило весом в 2,5 тонны, покрытое сусальным золотом. Световой барабан украшен фигурами пророков из Ветхого Завета.

курск знаменский собор расписание богослужений

Жизнь собора

Сооружение получило высочайшую оценку не только священнослужителей и жителей Курска, но и художников, членов Академии художеств, архитекторов. Собор был признан настоящим шедевром позднего русского классицизма. С момента освящения храма началась его счастливая жизнь, которая продлилась почти 100 лет. Дважды собор посетил император Николай Второй, для него сюда доставляли из Коренной пустыни знаменитую икону «Знамение». В 1898 году здесь отслужил божественную литургию отец Иоанн Сергеев, более известный как святой праведник Иоанн Кронштадтский.

Но были в жизни собора и грустные дни. Так, в 1898 году храм потряс ночной взрыв. Оказалось, что был совершен террористический акт с целью уничтожения главной святыни собора – иконы «Знамение». К счастью, реликвия от взрыва не пострадала, хотя разрушения в соборе были колоссальными. Утром был отслужен молебен о счастливом сохранении иконы. Виновные во взрыве были найдены и наказаны.

Со времен Октябрьского переворота 1917 года до 1932 года храм продолжал работать, хотя тучи вокруг него сгущались. В 1918 году была похищена чудотворная икона «Знамение», но её быстро нашли в колодце неподалеку. В 1919 году реликвия вместе с войсками добровольческой армии «ушла» на юг России, а потом покинула пределы страны. В 1932 году советская власть закрыла приход, а в здании церкви был оборудован кинотеатр «Октябрь», для чего часть помещений перестроили, колокольни снесли. В годы Второй мировой войны храм сильно пострадал, после Победы в нем вновь начал работать кинотеатр.

знаменский собор курск фото

Восстановление

В 1992 году храм был возвращен во владение Русской православной церкви. Через год собор получил точный список иконы «Знамение», выполненный в 1902 году и освященный на оригинале. В 1999 году РПЦ начала восстановительные работы по возвращению храму исторического облика. Работы шли в несколько этапов. Нужно было провести конструктивное восстановление, затем наполнялся интерьер храма, собирались иконы, делались росписи. При реконструкции былой облик трапезной не стали возвращать, и она осталась двухэтажной, с эффектным расписным кессонным потолком. Во время восстановления было приято решение не делать сдвоенные башни колокольни, так как это потребовало бы значительной перестройки трапезной. Поэтому сегодня собор украшен колокольней с одной башней со шпилем. В 2000 году был освящен престол Кафедрального Знаменского собора. В 2006 году злоумышленники совершили попытку кражи главной реликвии храма – списка иконы «Знамение», но преступление быстро было раскрыто. С 2007 года, когда храм обрел свой первоначальный облик, здесь проводили службы многие известные священники из России и из-за рубежа. Здесь был с визитом президент РФ Д. А. Медведев с супругой.

и адрес знаменского собора в курске

Монастырский комплекс

Знаменский кафедральный собор (Курск) находится на территории мужского монастыря и является частью большого архитектурного комплекса. Обитель существует с конца 17 века, ее архитектурный ансамбль складывался постепенно. Старейшей сохранившейся частью прежних строений является башня монастырской ограды, построенная еще в конце 17 века. Центром композиции является Знаменский собор. В 1875 году слева от него появляется Церковь Рождества Христова. Это здание в стиле эклектики в форме византийского креста с широким куполом эффектно дополнило строгий Знаменский храм. Церковь Рождества выглядит более нарядно благодаря двухцветному оформлению, ритмичным рядам окон и декоративным элементам на фасаде. Позже в монастыре был построен дом архиерея, сегодня в нем находится краеведческий музей. Монашеские кельи старой постройки не сохранились, сегодня послушники живут в современных домах.

знаменский собор курск история

День сегодняшний

В настоящее время Знаменский собор (Курск), фото которого - часть любого путеводителя по средней полосе России, является музеем и действующим храмом одновременно. В монастыре идет большая просветительская работа, пишутся иконы, ведется обучение молодежи. Сегодня Знаменский собор (Курск), расписание служб которого соответствует его статусу, в ежедневном режиме ведет свою работу. Здесь проводятся службы ко всем календарным праздникам, а также по особым случаям.

Святыни

За годы своего существования Знаменский собор (Курск) собрал хорошую коллекцию святых реликвий. Самой драгоценной вещью является список с иконы «Знамение», оригинал которой так и не удается вернуть на Родину. Она «проживает» в Нью-Йорке и один раз в год привозится в Знаменский собор. К святыням монастыря относятся образ святителя Иоанна Шанхайского с частицами его мощей, образ Серафима Саровского (также с мощами). Кроме того, здесь можно поклониться мощам и образам таких святых, как Матрона Московская и святой Сильвестр.

знаменский собор курск

Практическая информация

Найти телефон и адрес Знаменского собора в Курске можно в любом справочнике. Церковь находится на улице Луначарского, дом 4. Рядом расположились другие постройки обители. Литургии в храме проводятся по будням с 8 утра, по субботам – с 8.30, в праздники и воскресенья – с 9 часов. По пятницам в 7 утра совершается молебен перед иконой «Знамение».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вы кто
Копировать ссылку
0
хахаха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.