Потерпевший - это... Права потерпевшего. Статья 42 УПК РФ

Потерпевший – это лицо, ставшее жертвой преступления, вследствие которого ему был причинен моральных, физический, имущественный вред. Им также признается организация в случае нанесения ущерба ее репутации и материальным ценностям неправомерными действиями другого субъекта. Рассмотрим далее основные права потерпевшего.

потерпевший это

Общие сведения

В связи с тем, что на законодательном уровне закреплена презумпция невиновности, признать деяние преступным и факт причинения им вреда конкретному субъекту, может исключительно суд. Для этого дело рассматривается по существу и доказывается вина злоумышленника. Из этого следует, что факт нанесения ущерба конкретному субъекту до вступления в действие соответствующего решения считается предположением. В этой связи потерпевший УК рассматривается как сторона процесса, имеющая определенные юридические возможности и обязанности. Они необходимы для эффективного ее участия в производстве по делу. Однако потерпевший в суде признается таковым только для обеспечения защиты его интересов на время разбирательства.

Физический вред

Какие основания нужны для того, чтобы гражданин выступал как потерпевший? РФ считается правовым демократическим государством. Соответственно, в стране действуют нормы, обеспечивающие защиту интересов граждан, в том числе ставших жертвами преступлений. Для признания субъекта потерпевшим необходимы сведения о причинении морального, имущественного или физического вреда человеку или ущерба материальным ценностям либо деловой репутации организации. В соответствии со ст. 1058 ГК, в случае возникновения увечья или иного повреждения здоровья компенсации подлежит доход (заработок), утраченный гражданином, который он определенно мог получить либо имел. Кроме этого, возмещаются дополнительные затраты, которые понес потерпевший. Это, в частности, расходы на питание, лечение, покупку медицинских препаратов, посторонний уход, протезирование, приобретение специальных технических средств, переподготовку, если будет установлено, что гражданин нуждается в них и не может получить их бесплатно.

потерпевший это лицо

Имущественный ущерб

Потерпевшим является гражданин или организация, понесшие материальный вред. Такой ущерб касается имущественной сферы жизни и деятельности. Он возникает вследствие лишения субъекта определенных материальных ценностей, денег, благ и так далее, их повреждения, уменьшения, уничтожения. В имущественный ущерб включаются также затраты, которые понесет гражданин или организация для восстановления своих интересов, в том числе доходы, которые не были получены в связи с совершением посягательства.

Моральный вред

Он включает в себя физические либо нравственные страдания, возникшие у человека вследствие преступления, посягающего на его нематериальные блага, которые принадлежат ему от рождения. К ним, в частности, относят здоровье, жизнь, достоинство, честь, репутацию. Моральный вред может возникнуть и при посягательстве на имущественные и исключительные права. Как выше указывалось, потерпевший – это не только гражданин, но и организация. При посягательстве на предприятие может причиняться ущерб его деловой репутации. Он выражается в подрыве авторитета экономического субъекта как участника деловых отношений, дискредитации. Стоит отметить, что режим защиты репутации гражданина действует по аналогии с нормами, предусмотренными для организаций.

потерпевший это лицо которое

Нюанс

Юридический факт, выступающий как основание, при наличии которого в уголовно-процессуальные отношения вступает потерпевший, - это не причинение ему вреда как такового, а принятие решения, присваивающего гражданину или организации соответствующий статус. Он оформляется постановлением прокурора, следователя/дознавателя. Также соответствующее решение выносится судом. Инициатором может быть как сам пострадавший, так и указанные субъекты.

Юридические гарантии

В ст. 52 Конституции определено, что права потерпевшего находятся под охраной закона. Государство обеспечивает пострадавшим доступ к объективному, всестороннему разбирательству в уполномоченных инстанциях. Потерпевший – это лицо, которое отстаивает свои интересы в процессе. В этой связи он не выступает только как источник доказательственной базы. В первую очередь государство стремится таким образом восстановить и защитить интересы потерпевшего.

потерпевшим является

Возможности

Законодательство устанавливает круг субъектов, участвующих в уголовном производстве, их правовой статус. Нормами определяются юридические возможности для них. Ими обладают и потерпевший, и свидетель, и подозреваемый, и иные стороны. Что касается пострадавшего участника, то его юридические возможности определены ст. 42 в части второй. Согласно норме, потерпевший вправе:

  1. Знать об обвинении, предъявленном подозреваемому, давать показания, предоставлять доказательства.
  2. Участвовать в следственных мероприятиях, осуществляемых по его заявлению или ходатайству представителя. Для реализации этого права требуется разрешение уполномоченного служащего.
  3. Заявлять отводы и ходатайства.
  4. Знакомиться с процессуальными материалами и подавать замечания на них. К ним относят протоколы следственных мероприятий, выполненных при его участии, постановления о назначении экспертиз и их заключения (если процедура проводилась в отношении потерпевшего или по ходатайству, направленного им).
  5. По завершении предварительного расследования знакомиться с материалами дела, снимать копии и выписывать данные в любом объеме.
  6. Участвовать в разбирательствах в первой, второй, надзорной инстанций.
  7. Получать копии постановлений о признании его в качестве потерпевшего, возбуждении дела или отказе в этом, прекращении производства, приговора, решений.
  8. Выступать в прениях.
  9. Знакомиться с информацией протокола заседания, подавать замечания на него.
  10. Оспаривать бездействия/действия суда, дознавателя, прокурора, следователя.
  11. Знать о жалобах, представлениях, принесенных по делу, подавать возражения на них.
    потерпевший в суде

Меры безопасности

Участие потерпевшего может повлечь угрозу нанесения вреда ему или его родственникам, что существенно осложнит разбирательство. Зачастую именно по этой причине многие пострадавшие отказываются от дачи показаний, уклоняются от явки на беседу к следователю. В этой связи законодательство предусматривает комплекс мер, направленных на защиту жизни, здоровья субъектов и их родственников. Среди них:

  1. Сохранение в тайне личных данных о пострадавшем.
  2. Запись и контроль переговоров.
  3. Проведение опознания при исключении возможности визуального наблюдения за потерпевшим со стороны подозреваемого.
  4. Проведение закрытых слушаний.

Кроме этого, дополнительные меры безопасности предусматриваются ФЗ №119. По этому нормативному акту, в частности, могут обеспечиваться:

  1. Охрана жилища, имущества и самого потерпевшего.
  2. Выдача индивидуальных защитных средств, устройств связи и сообщения об опасности.
  3. Переселение в другое место проживания.
  4. Смена документов.
  5. Изменение внешности.
  6. Смена места учебы/работы/службы.
    потерпевший и свидетель

Допрос

Потерпевший – это гражданин, не только имеющий возможность, но и обязанный участвовать в процессе разбирательства по делу. Это обуславливается тем, что он, кроме прочего, выступает как источник доказательств. Поэтому он не вправе игнорировать вызовы следователя и не являться на дачу показаний. В противном случае потерпевший будет подвергнут приводу. Допрос потерпевших проводится по правилам, предусмотренным для свидетелей. Субъекты не могут предоставлять заведомо ложные сведения или отказываться сообщать известную им информацию. За нарушение этих предписаний предусматривается ответственность по ст. 307 и 308 УК. Перед началом процедуры субъекту разъясняются его обязанности и юридические возможности. В частности, потерпевший вправе не свидетельствовать против себя и близких. Круг последних определяется статьей 5 (п. 4) УПК. Если гражданин дает согласие предоставить известные ему сведения, он должен быть предупрежден, что информация может впоследствии быть использована как доказательства по делу, даже в случае, если он от них откажется.

Важный момент

Потерпевший – это участник процесса, имеющий доступ ко многим материалам разбирательства. В этой связи он несет обязанность по сохранению конфиденциальности известных ему сведений. В случае разглашения информации наступает ответственность по 310 статье. О необходимости сохранения конфиденциальности данных его должен предупредить дознаватель, прокурор либо следователь.

Роль пострадавшего в процессе

Потерпевший – это один из ключевых субъектов разбирательства. Его значение в процессе обуславливается участием в доказывании. Усиление роли потерпевшего в частно-публичных и публичных обвинительных производствах выражается также в возможности оказать влияние на принятие решения о форме разбирательства. Это обуславливается требованием закона получить согласие пострадавшего на рассмотрение дела в особом порядке.

потерпевший ук

Специфика статуса

Следует отметить, что правовое положение потерпевшего во многом схоже со свидетельским. Данное положение подтверждается и рядом норм действующего сегодня УПК. К примеру, в ст. 246 (ч.7) предусматривается отказ прокурора от предъявляемого обвинения на слушании. При этом не указывается обязательность выяснения у потерпевшего его мнения об этом. Законодательство не наделяет субъекта возможностью участвовать в процессе формулирования обвинения, выражать возражения против его смягчения. По мнению экспертов, диспозитивные правомочия, которые касаются юридической судьбы дела, должны предоставляться потерпевшему на всех этапах, а не только в процессе непосредственного разбирательства.

Вопрос о возмещении вреда

Он имеет принципиальное значение в процессе разбирательства. Нормами установлена возможность требовать компенсации вреда, нанесенного посягательством, а также затрат, связанных с участием в расследовании и судебном производстве, в том числе расходов на представителя. Под возмещением ущерба в данном случае следует понимать финансовую помощь пострадавшему субъекту со стороны государства, если получить ее от нарушителя не представляется возможным. Для этого формируются специальные денежные фонды. Однако следует признать, что в настоящее время этот механизм не работает. В существовавшем ранее законодательстве была предусмотрена норма, по которой вред, причиненный преступлением собственнику имущества, возмещался за счет госсредств с последующим их взысканием с виновных. ФЗ от 24.06.1994 приостановил ее действие. В существующем сегодня ГК данная норма отсутствует. Однако в УПК предусматривается возможность предъявления потерпевшим гражданского иска в рамках уголовного производства. Она устанавливается статьей 44.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.