Бентонит для осветления браги: инструкция по применению, пропорции, отзывы, плюсы и минусы

Приготовление домашнего самогона всегда начинается с браги. Именно от качества этого напитка во многом зависит вкус будущего продукта. Поэтому нужно с должным вниманием отнестись к его приготовлению. Одним из важных моментов этого процесса признается осветление браги. Это обязательный этап, который позволяет предупредить пригорание дрожжей. В результате самогон получается вкуснее, а неприятные запахи и привкусы отсутствуют.

Существует множество методов очистки браги. Кто-то прибегает к помощи холода, другие применяют желатин. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как пользоваться бентонитом для осветления браги.

Общая информация

Бентонит представляет собой тонкопористую глину, которая издавна применяется в виноделии. Это природное вещество способствует осветлению домашнего спиртного, существенно улучшая его вкус. Бентонит также является адсорбентом и поглощает ионы металлов. Они всегда присутствуют в самогоне. Аппарат для перегонки браги невозможно представить без стальных частей.

бентонит для осветления браги

В природе белая глина залегает в неглубоких слоях почвы. В ее составе присутствует большое количество микроэлементов и минеральных солей. Этот материал даже используют для лечения костных патологий. С его помощью проводят оздоровительные процедуры для кожи, устраняют боли при воспалительных процессах. Порошковый бентонит является одной из разновидностей белой глины. Именно его, как правило, используют для производства вин длительной выдержки. О том, как использовать бентонит для осветления браги, расскажем чуть ниже.

Где его купить?

Можно приобрести уже готовый и предварительно очищенный порошок в магазинах для виноделов. Стоимость 100 г варьируется в пределах 250-300 рублей. Если таких точек продажи в вашем городе нет, нужно посмотреть в интернет-сетях.

Однако гораздо проще купить обычный наполнитель для кошачьего туалета. Не стоит пугаться, ведь в его основе лежит глина бентонит. Она отлично впитывает не только влагу, но и запах. Выбирать рекомендуется такие упаковки, где нет надписи об ароматических добавках. Иначе привкус самогона будет неприятным. Интересующие нас наполнители для кошачьих туалетов выпускаются только на территории России. Импортные поставщики используют при производстве этого средства древесный уголь, силикагель и прочие добавки.

Если представленные выше варианты не подходят по каким-либо причинам, следует пойти третьим путем. Можно бентонит для осветления браги купить в аптеке. В чистом виде он не поступает в продажу. Свой выбор нужно остановить на косметической глине. В ее составе также присутствует необходимый порошок. Однако следует заблаговременно изучить состав продукта и убедиться в отсутствии дополнительных ароматизаторов.

осветление браги бентонитом пропорции

Рекомендуемые пропорции

Сколько надо бентонита для осветления браги? Если дома нет кошки, можно купить самую маленькую упаковку наполнителя для туалета. На 1 литр браги требуется всего 2-3 г бентонита. Это примерно половина чайной ложки. На 10 литров напитка потребуется около 20 г порошка. Это соответствует объему полной столовой ложки. При осветлении большого количества браги, начиная от 10 литров, порцию вещества следует увеличить до 5 г на литр.

Подготовка бентонита

Процесс подготовки бентонита состоит из нескольких этапов.

  1. Сначала материал необходимо поломать на небольшие кусочки, а затем раздробить в крошку. Получившееся сырье отправляют в духовой шкаф на 45 минут. При этом необходимо строго соблюдать температурный режим. В противном случае результат не оправдает ожиданий. Для сушки бентонита необходимо установить температуру в 120 градусов.
  2. После этого кусочки глины следует вновь измельчить до состояния порошка. Для этого можно использовать обычный кухонный блендер или дрель со специальной насадкой.
  3. Бентонит для осветления браги практически готов. Теперь необходимо приготовить из него раствор. Для этого в кастрюле подогревают литр воды и высыпают туда порошок. Смесь нужно периодически помешивать, чтобы в ней не образовались комки. Весь процесс обычно занимает не более пяти минут.
  4. На финальном этапе раствор должен настояться. После этого его еще раз тщательно перемешивают. Консистенция получившегося средства должна напоминать жирный кефир.

На самом деле весь процесс занимает мало времени.

сколько надо бентонита для осветления браги

Если порошок слипается…

Чтобы на подготовительном этапе в растворе не образовывались комочки, опытные виноделы советуют его варить подобно манной каше. В подогретую воду порошок необходимо вводить постепенно, лучше тонкой струйкой. При этом раствор рекомендуется постоянно помешивать палочкой. Также можно искусственно создать в емкости подобие водоворота. Для этого кастрюлю следует раскрутить.

Если после этих советов все равно образовались комочки, отчаиваться не стоит. Однако такой бентонит для осветления браги не подходит. Его необходимо снова пропустить через блендер или воспользоваться дрелью со специальной насадкой.

сколько нужно бентонита для осветления браги

Подготовка браги

Перед началом очистки необходимо убедиться в том, что напиток полностью отбродил. В зависимости от качества компонентов и окружающих условий этот процесс может занять до двух недель. Готовность браги к дальнейшей переработке определяют по ее внешнему виду, характерному запаху спирта, кисловатому вкусу. Кроме того, на поверхности жидкости не должно быть пузырьков углекислого газа.

Опытные виноделы рекомендуют воспользоваться сахарометром, чтобы быть на 100% уверенным в готовности продукта к осветлению. С этой целью отбирают примерно 1,5 л напитка, а затем профильтровывают через марлю. Брагу вливают в прозрачную емкость с широким горлышком. Для этого подходит обычная трехлитровая банка, которая есть в каждом доме. Затем в раствор отпускают сахарометр и записывают его показания. Необходимо дождаться, пока прибор установится в одном положении.

Если уровень сахаристости не превышает 2%, можно начинать осветление браги бентонитом. Инструкция, представленная чуть ниже, подробно описывает этот процесс. Перед внесением порошкового раствора отбродившее сусло рекомендуется слить через тонкий шланг, слегка подогреть.

осветление браги бентонитом инструкция

Технология очищения напитка

Бентонит для осветления браги необходимо тщательно взболтать, чтобы поднять осевшие частицы глины. Такую же процедуру следует повторить с сосудом для домашнего напитка, чтобы на его поверхности образовалось подобие воронки. Сделать это можно с помощью длинной ложки или лопатки. После в центр воронки быстро вливается раствор бентонита. Скоростные манипуляции помогают моментально распределить глинистый порошок по всему объему напитка. Иногда брагу готовят в емкости с узким горлышком. В таком случае рекомендуется просто влить бентонитовый раствор. Затем закрыть горлышко пробкой и взболтать напиток.

Скорость выпадения осадка может варьироваться от 15 минут до нескольких суток. Все зависит от внешних факторов и качества самого сырья. Быстрее всего осадок образуется в полностью перебродившей браге. На следующем этапе необходимо предельно аккуратно собрать осветлившийся напиток и перелить в другую емкость. Во время этой процедуры важно не потревожить образовавшийся осадок. Для сбора и перелива спиртного рекомендуется использовать обычный шланг или специально предназначенный для этих целей сифон.

На этом процедуру можно считать законченной. Ее успех будет зависеть от того, удалось ли правильно рассчитать, сколько нужно бентонита для осветления браги. Итоговый продукт должен получиться практически бесцветным.

Стоит заметить, что оставшийся осадок из дрожжей и бентонита нельзя выливать в канализацию. Глина может плотно закупорить трубы, а прочистить образовавшийся засор весьма трудно. Что делать в этом случае? Остатки продуктов можно переложить в плотный пакет или пластиковый контейнер, а затем выбросить в мусорное ведро.

как использовать бентонит для осветления браги

Бентонит для осветления браги: преимущества и недостатки

Бентонит — это глинистый материал, обладающий губчатой структурой. Он абсолютно безвреден для организма, нетоксичен и нейтрален по отношению к соединениям спирта. Перечисленные свойства делают его идеальным инструментом для очистки браги.

Среди других преимуществ данного вещества, виноделы отмечают отсутствие посторонних запахов в готовом продукте. Кроме того, при использовании бентонита существенно сокращается время на подготовку сусла к перегонке.

Недостатков у этого способа осветления браги практически нет. Единственный его минус — уменьшение объема напитка за счет осаживания плотного осадка примерно на 10%.

 как пользоваться бентонитом для осветления браги

Полезные рекомендации

Чтобы получившийся продукт радовал своим вкусом, обратите внимание на следующие советы:

  1. Бентонит должен быть идеально чистым и без запахов. Ароматизированные добавки часто портят вкус напитка, изготовляемого в домашних условиях.
  2. Необходимо по инструкции проводить осветление браги бентонитом. Пропорции, рекомендуемые в нашей статье, помогут добиться желаемого эффекта от напитка.
  3. Нельзя передерживать продукт, иначе он приобретет кисловатый оттенок.
  4. Перед началом процедуры осветления нужно убедиться, что напиток прошел стадию брожения до конца. Если процесс дистилляции начать раньше, на выходе жидкости будет меньше, а сахар частично пропадет.

Если следовать перечисленным рекомендациям, самогон должен оправдать все ожидания домашних виноделов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.