Препарат "Энтерофурил" антибиотик или нет: ответ специалистов

Вопрос о том, является ли "Энтерофурил" антибиотиком, волнует в первую очередь родителей. Дисбактериоз, аллергия, подавление иммунитета - побочные действия, которыми славится этот класс препаратов. Мамы и папы боятся давать антибиотик "Энтерофурил" детям, хотя он является эффективным лекарством против кишечных инфекций.

Антибиотик - противник жизни

Таков греческий перевод этого слова: препарат, который убивает. Болезнь - это война организма против патогенных бактерий. Антибиотики – наёмная армия, направленная на помощь иммунной системе, когда та не справляется с инфекцией.

энтерофурил антибиотик или нет
Определяясь с вопросом о том, "Энтерофурил" - антибиотик или нет, посмотрим, откуда родом армия антибиотиков, как она воюет с возбудителями инфекций, какие следы оставляет в организме. Тогда станет яснее, относится ли "Энтерофурил" к отрядам этой армии.

Такое разное происхождение

  1. Родителями антибиотиков являются живые организмы: грибки, бактерии, микробы. В ходе борьбы за существование они вырабатывают вещества, способные уничтожать соперников в том жизненном пространстве, в котором обитают. Люди эти вещества научились выделять и создавать лекарства, убивающие болезнетворную фауну.
    энтерофурил является антибиотиком
    В специальных питательных средах размножают мириады полезных микробов, чтобы получить из них лекарство.
  2. Ответ на вопрос о том, "Энтерофурил" антибиотик или нет, дает его происхождение. Природных родителей у него нет. Этот препарат синтезирован в химической лаборатории, является производным от 5-нитрофурана, в цепочке которого есть два активных элемента: нитрогруппа О2N и свободный радикал, способный к различным соединениям.

Первый вывод: по происхождению "Энтерофурил" к антибиотикам не относится. Это подтвердит любой врач и фармаколог, если вы обратитесь к ним с этим вопросом.

Главное действие: подавлять и убивать

Сравнение лечебного действия также может прояснить проблему. "Энтерофурил" - антибиотик или нет?

  1. Действие антибиотиков избирательное, они убивают только своих соперников по жизни - бактерии и микробы. Лишь через стенки клеток своих антагонистов они способны проникнуть, нарушить ядро, подавить размножение и вообще уничтожить. Мембраны клеток нашего организма для них непроницаемы, грибки, вирусы, лямблии в печени их не интересуют.
  2. Механизм действия "Энтерофурила", как и всех препаратов группы нитрофурановых, связан с наличием в них нитрогруппы О2N. Этому комплексу для полного восстановления нужны атомы водорода, которые выхватываются из клеточных мембран патогенных микробов. Стенки их клеток нарушаются, возбудители болезни задыхаются и гибнут.

энтерофурил после антибиотиков
В паре с нитрогруппой действуют радикалы, входящие в молекулу нитрофурана: они связывают нуклеиновые кислоты, вступая с ними в стойкое соединение, клетка микроба теряет способность к размножению.

Огромное число болезнетворных организмов, обитающих в кишечнике, способен "Энтерофурил" связать и лишить дыхания. Это стафилококки, стрептококки, сальмонеллы, шигеллы, клебсиелы, холерные палочки; лямблии в печени. Ускользают от нитрофуранов вирусы, палочка ботулизма и глисты.

Антибиотик и антисептик – одно и то же?

Антибиотики и нитрофурановые препараты ("Энтерофурил" в их числе) подавляют размножение патогенных организмов и убивают их. Это значит, что они обладают бактериостатическим и бактерицидным действием. Вещества с таким действием называют антисептиками.

является ли энтерофурил антибиотиком
Люди, для которых слова «антибиотик» и «антисептик» являются синонимами могут считать, что "Энтерофурил" является антибиотиком. Специалисту же ясно: два класса этих препаратов обладают разными механизмами и спектром действия. Против "своих" врагов антибиотики действуют эффективнее "Энтерофурила", а он, в свою очередь, обезвреживает большее число патогенных микробов.

Лечить, но не калечить

Последнюю точку над i в вопросе о том, "Энтерофурил" - антибиотик или нет, ставит характер побочных действий, имеющихся у этих препаратов.

  1. Наемная армия антибиотиков оставляет после себя болезненный след:
  • Вместе с патогенными она убивает полезные бактерии, быстро развиваются болезнетворные грибки, в итоге – дисбактериоз.
  • Проникнув в кровь, антибиотики доходят до печени, которая распознаёт их как яды и начинает с ними изнурительную борьбу. Продукты этой борьбы отравляют саму печень, её восстановление длится недели и месяцы после болезни.
  • Затрудняется выработка печенью интерферона – основного гормона иммунной системы, сопротивляемость организма слабеет, он отказывается от борьбы с инфекцией, отдав инициативу чужеродной армии антибиотиков.
  • Если иммунная система не хочет уступать препаратам извне, возникает отторжение лекарства, т.е. аллергия.
  • И, наконец, сами болезнетворные бактерии быстро изменяются и становятся нечувствительными к действию антибиотиков.

антибиотик энтерефурил инструкция
2. "Энтерофурил" ведет себя в организме с точностью до наоборот по сравнению с антибиотиками.

  • Поражая гораздо большее число болезнетворных микробов, он абсолютно безвреден для полезных микроорганизмов - сапрофитов, которые являются санитарами и угнетают развитие грибков и гнилостных бактерий в кишечнике.
  • В кровь "Энтерофурил" не проникает, никакого отрицательного влияния на печень и все остальные системы организма не оказывает. Сделав свое дело, он выводится из кишечника с калом, прихватив патогенную фауну.
  • Этот препарат не только не подавляет иммунитет, он даже повышает сопротивляемость инфекции; обезвреживает токсины, выделяемые болезнетворными микробами; захватывает те бактерии, которые выстояли в борьбе с антибиотиками. Специалисты, зная это, часто назначают "Энтерофурил" после антибиотиков.
  • Иногда, но очень редко, возникает аллергия на этот препарат.

Важно правильно применить

Пока не выяснена этиология кишечного расстройства, врач выписывает, прежде чем применить антибиотик, "Энтерофурил". Инструкция по применению имеет свои особенности:

  • Детям до 6 лет показано принимать этот препарат в виде суспензии.
  • Очень важно принимать лекарство через равные промежутки времени, чтобы обеспечить его постоянную концентрацию в кишечнике и не давать патогенным бактериям передышки.
  • Одновременно с другими средствами "Энтерофурил" принимать не рекомендуется.
  • Лечение продолжается не дольше недели.

Теперь мы видим, что побочные действия "Энтерофурила" минимальны. Его могут принимать даже такие категории больных, как беременные женщины, кормящие матери и маленькие дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.