1 копейка Петра 1 как символ эпохи

Копейка как наименьшая денежная единица была в ходу задолго до прихода Петра Великого. Тем не менее она стала настоящим символом петровской эпохи.

Серебряная «чешуя» и монеты допетровского времени

1 копейка петра 1

1 копейка Петра 1 прочно вошла в обиход в качестве разменной монеты только к середине 18 века. Своим же появлением в денежной системе она обязана Елене Глинской. Широкая практика обрезывания серебряных монет серьёзно подрывала экономику государства. Обрезались они нередко до половины своего первоначального веса, что вызывало затруднения в расчётах и, как следствие, недовольство народа.

В 1535 году мать Ивана Грозного издала указ, по которому все старые монеты изымались из обращения и заменялись новыми с чётко установленным весом, номиналом и повсеместным распространением. По сути, это была первая общегосударственная денежная система.

Вес серебряной копейки Елены Глинской равнялся 0,68 граммов. Монетой меньшего номинала была деньга (весом 0,34 г). В ходу также были полушки, вес которых брался от половины монеты или четверти копейки. Самой маленькой денежной единицей до начала 18 века было медное пуло.

Монеты в допетровскую эпоху чеканились на обрезках серебряной проволоки. Их внешний вид напоминал нечто среднее между арбузными семечками и рыбьими чешуйками. В нумизматике за ними и закрепился термин «чешуйки» или «чешуя».

1 копейка Петра 1: новая денежная система

К началу правления Петра Первого в денежной системе государства назрел серьёзный кризис. В ходу всё ещё были старые «чешуйки», однако вес их уменьшился почти в три раза. Напоминали они больше арбузное зёрнышко, чем полноценную монету, и царь презрительно называл их «вшами».

Монета Петра 1 (1 копейка) имела привычный нам вид плоского диска. К замене серебряных монет медными царь подошёл осторожно, опасаясь недовольства в народе. В 1700 году были отчеканены медные полушки и деньги, и только в 1704 году появилась классическая 1 копейка Петра 1 – медная монета, которая равнялась 1/100 серебряного рубля.

Как и в дореформенные времена, на ней был изображён всадник с копьём, на обороте помещалась надпись. Вплоть до 1718 года новые медные копейки и старые серебряные существовали параллельно, пока вторые окончательно не были заменены.

монета петра 1 1 копейка

Нумизматическая ценность

Сегодня 1 копейка Петра 1 - коллекционная редкость. Особо ценятся самые ранние медные монеты 1704 года. Стоимость их доходит до 25 тысяч рублей. Монеты 1705 года и более поздние оцениваются намного скромнее. Тем не менее они также представляют немалый интерес для нумизматов и любителей старины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.