"Пропротен 100": отзывы врачей-наркологов, инструкция по применению, действие, состав

Абстинентный синдром при алкоголизме – это очень тяжелое состояние, которое обычно сопровождается сильнейшими приступами боли. В этом случае человек часто срывается на близких и даже поднимает на них руку. Чтобы облегчить положение пациента, врач назначает специальные лекарственные составы, способные улучшить состояние и снять болевой синдром. Препарат "Пропротен 100" – это гомеопатическое средство, которое практически не имеет аналогов, но именно оно считается одним из лучших, по мнению врачей-наркологов.

В чем уникальность препарата «Пропротен 100»?

«Пропротен 100» применяют во время монотерапии алкогольной абстиненции. По мнению многих врачей-наркологов, именно этот препарат является в настоящее время единственным гомеопатическим средством, которое не только купирует боль, но и устраняет риск срыва при терапии алкогольной зависимости. «Пропротен 100», инструкция по применению подтверждает это, снижает потребность в алкогольных напитках, в итоге человек выпивает намного меньше. Двух таблеток в день будет достаточно, чтобы снизить тягу к спиртному.

пропротен 100 отзывы врачей наркологов

Препарат прошел ряд исследований, которые доказали, что он эффективно снимает симптоматику абстиненции. Также данное средство рекомендуют использовать в качестве поддерживающего после того, как удалось вывести человека из запоя. Многочисленные исследования показали, что очень в редких случаях препарат оказывает нежелательные воздействия на печень, почки и сердце, а именно эти внутренние органы чаще всего страдают, когда человек злоупотребляет алкогольными напитками.

Действие «Пропротен 100» основано на небольших дозах антител к мозгоспецифическому белку S-100. Данные компоненты способствуют скорому восстановлению функций нервных клеток, которые теряют способность нормально работать под воздействием токсинов, содержащихся в алкоголе. В итоге происходит купирование всех симптомов абстиненции, вызывающих дискомфорт у человека.

«Пропротен 100», отзывы врачей-наркологов подтверждают это, можно назначать пациентам с любой формой зависимости, в том числе это касается бытового пьянства и сформированного алкоголизма. Первые улучшения начинают проявляться уже на третьи сутки после начала приема препарата. Если сравнивать его с традиционными методиками лечения, то они показывают свою эффективность только в 25% случаев.

Состав

"Пропротен 100" выпускается в двух формах: таблетки и капли. Таблетки имеют белый или нежно-кремовый оттенок, форма их напоминает плоский цилиндр с фаской и риской, структура однородная с гладкой поверхностью. На стороне с разделительной чертой можно заметить надпись MATERIA MEDICA, а на обратной – PROPROTEN 100.

Если изучить у препарата «Пропротен 100» состав, то в таблетках имеются антитела к мозгоспецифическому белку S-100, а также лактоза моногидрат, МКЦ и магния стеарат.

А капли представляют собой бесцветную жидкость с характерным запахом спирта. Флакон-капельница содержит 25 мл средства.

Как действует препарат на организм?

Пить таблетки и капли нужно во время проведения комплексной терапии алкоголизма. «Пропротен 100», инструкция по применению это предписывает, нужно принимать для:

  • снижения тяги к напиткам, содержащим спирт, контроля над тем, сколько выпивается алкоголя;
  • уменьшения риска рецидива;
  • оказания противоалкогольного действия, которое направлено на борьбу с абстинентным синдромом и на облегчение серьезнейших последствий после интоксикации алкоголем.

пропротен 100 инструкция по применению

«Пропротен 100», отзывы врачей-наркологов подтверждают это, успешно оказывает модифицирующее воздействие на специфический белок в головном мозге, тем самым меняет его функцию в плане взаимосвязи двух видов мозговых процессов – метаболического и информационного. Под воздействием активного вещества препарата происходит сразу несколько эффектов:

  • затрудняется формирование тяги к употреблению напитков, содержащих спирт;
  • восстанавливается работа всех структур в головном мозге;
  • устанавливается стабильное позитивное и эмоциональное подкрепление без искусственной стимуляции алкогольными напитками;
  • стабилизируется нормальный баланс нейромедиаторов;
  • идет выработка рефлекторно-условной устойчивости головного мозга к составляющим этилового спирта.

Кроме этого, прием препарата «Пропротен 100» помогает в борьбе с расстройствами психики:

  • снижает раздражительность;
  • убирает чувство тревоги;
  • нормализует сон;
  • уменьшает психическое напряжение;
  • улучшает настроение и самочувствие;
  • убирает тягу к употреблению алкогольных напитков.

помогает ли пропротен 100

Также препарат «Пропротен 100», отзывы врачей-наркологов подтверждают данные факты, прекрасно справляется с любыми сбоями вегетативной нервной системы:

  • общей слабостью;
  • частыми головными болями;
  • чрезмерной потливостью;
  • тремором конечностей;
  • проблемами в работе пищеварительной системы;
  • тахикардией.

Есть еще одно преимущество в применении средства «Пропротен 100», которое заключается в том, что после прохождения полного курса приема препарата он оказывает влияние не только на тягу к спиртным напиткам, но и на то, сколько алкоголя употребляет человек. Говоря простыми словами, если принимать лекарственное средство длительный промежуток времени, то после окончания терапии, перед тем как идти на грандиозную гулянку, будет вполне достаточно выпить небольшую дозу препарата и потребность в алкоголе сократится в несколько раз. Перед тем как разобраться в том, как пить «Пропротен 100», нужно точно знать, в каких случаях его показано принимать.

Показания к применению средства «Пропротен 100»

В практике врачей-наркологов показаниями к назначению приема препарата «Пропротен 100» являются такие состояния:

  • абстиненция при хронической форме алкоголизма;
  • синдром похмелья на начальной стадии алкоголизма;
  • профилактические мероприятия рецидивов употребления алкогольных напитков в больших количествах.

как пить пропротен 100

Как говорится в инструкции, препарат рекомендуется применять для монотерапии абстиненции и не требуется никакого дополнительного лечения. Но многие медицинские работники считают, что наилучший результат в лечении удастся получить только в том случае, если будет подобрано индивидуальная комплексная терапия. Если же этого не сделать, то дать гарантию того, что не произойдет рецидива, никто не решится. Тактика лечения определяется врачом в каждом отдельном случае. Учитывается не только состояние пациента, но и наличие сопутствующих патологий.

Особенности лечения препаратом «Пропротен 100»

Отзывы тех, кто уже успел испробовать на себе лечебное свойство средства, говорят, что, принимая таблетки и капли даже после долгого и тяжелого запоя, удается почти полностью отказаться от употребления напитков, содержащих спирт. С его помощью получается справиться с интоксикацией без употребления алкоголя, именно благодаря этому удается разорвать порочный круг, который все время возвращает человека к приему спиртного.

Исходя из этого, можно точно ответить на главный вопрос, который мучает тех, кто уже много лет живет с человеком, употребляющим алкоголь. Помогает ли «Пропротен 100»? Да, помогает, и вполне эффективно.

Активный компонент, входящий в состав препарата, достаточно важен для нормального функционирования головного мозга, защиты его от любых травм и повреждений, в определении иммунологических функций нервной системы. При сложной форме алкоголизма и длительном употреблении спиртных напитков функция специального белка S-100 нарушается. А понять это можно легко, если у пациента появились подобного рода симптомы:

  • агрессия – мотивированная или немотивированная;
  • постоянное ожидание чего-то плохого;
  • депрессивное состояние.

действие пропротен 100

Но перед тем как приступить к приему препарата, нужно знать об особенностях его применения, ведь, к примеру, в его составе присутствует небольшое количество лактозы, а это означает, что его нельзя использовать в лечении пациентов с такими диагнозами:

Также стоит запомнить, что на время лечения препаратом «Пропротен 100» нужно отказаться от вождения транспортного средства. Исследований в отношении получения этих данных не проводилось, но врачи рекомендуют воздержаться.

Итак, лекарство «Пропротен 100» как принимать рекомендуется?

Как правильно принимать препарат?

Разовая доза составляет одну таблетку, которую нужно положить в рот и держать до тех пор, пока она полностью не растворится. Запивать не следует.

При похмелье или абстинентном синдроме советуют принимать препарат через каждые полчаса по 1 таблетке первые два часа, а дальше на протяжении 10 часов по одной таблетке каждые 60 минут. Если пациент делает перерыв на ночной сон, то сразу после пробуждения нужно продолжить терапию.

После того как состояние пациента немного улучшится, нужно будет изменить схему: следующие три дня прием необходимо вести с промежутком в три часа. Но в этом случае за сутки человек должен принять не более шести таблеток. Если симптомы снова сильно проявляются, то в этом случае нужно обратиться за помощью к доктору, чтобы он прописал препараты, которые используются для детоксикации организма.

пропротен 100 от алкоголизма

Чтобы предотвратить рецидивы, бросать принимать «Пропротен 100» от алкоголизма нельзя. Нужно проводить терапию следующие три месяца, принимая по 2 таблетки каждый день. Если во время лечения человек случайно выпил напиток, содержащий алкоголь, то в этом случае ему рекомендуют дополнительно принять еще 2 таблетки: одну днем и одну перед сном.

Препарат в форме капель также советуют употреблять между приемом пищи и питьем, предварительно их размешивают с водой и выпивают залпом.

Если у пациента наблюдаются все признаки алкогольной абстиненции, то в первые два часа с получасовыми промежутками принимают по 10 капель, которые капают в ложку с водой. После еще 10 часов принимают по 10 капель через каждый час, а в следующие трое суток промежуток между приемами препарата увеличивается до трех часов.

В качестве профилактики срывов советуют один или два раза в сутки принимать по 10 капель лекарства, разведенных с водой, курс лечения должен составлять 3 месяца. Если пациент, принимающий «Пропротен 100», дозировка которого составляет 10 капель в сутки, случайно выпил алкоголь, то ему рекомендуют принять дополнительных две дозы: в обеденное время и перед тем, как отправиться ко сну.

Дополнительное использование

По отзывам тех, кто уже успел избавиться от пагубной привычки, использование в терапевтических целях препарата «Пропротен 100» позволило не только убрать тягу к спиртному, но и другие симптомы, которые не позволяли человеку вести нормальный образ жизни. Итак, данное лекарственное средство:

  • снижает потоотделение;
  • снимает нервную дрожь и тремор конечностей;
  • увеличивает работоспособность;
  • нормализует сон;
  • выводит из депрессивного состояния;
  • улучшает настроение пациента.

пропротен 100 как принимать

Также хочется сказать и о том, что проводить лечение препаратом можно и без ведома пациента. Стоит просто добавлять его в жидкую пищу или питье. «Пропротен 100», отзывы врачей-наркологов говорят об этом, дает неплохие результаты в лечении больных, которые самостоятельно не хотят начать терапию, но все же, если человек принимает средство осознанно, итоги лечения намного лучше.

Противопоказания и нежелательные проявления

Перед тем как самостоятельно начать прием препарата, врачи советуют все же обратиться за консультацией, ведь есть ряд противопоказаний, и о них должен знать каждый, кто собирается начать терапию, особенно если она будет в тайне. Препарат нельзя принимать людям в следующих случаях:

  • во время вынашивания малыша и во время его кормления;
  • пациентам с особенной непереносимостью компонентов, входящих в его состав;
  • если имеется синдром мальабсорбции глюкозы;
  • диагностирована врожденная лактозная недостаточность.

Очень часто так бывает, что два препарата, даже если у них одинаковое действие, несовместимы один с другим. В инструкции к лекарству «Пропротен 100» данных о том, что его нельзя применять совместно с каким-то другим средством, нет.

Что касается нежелательных эффектов от применения средства, то к ним относят проявление аллергической реакции и кратковременное нарушение зрения, может двоиться в глазах в течение 5 минут. Многих интересует стоимость препарата «Пропротен 100». Цена его может быть разной в каждой аптеке. Можно заказать лекарство через Интернет.

Цена препарата: аналоги

Что удивительно, на это эффективное лекарство от похмелья и запоя («Пропротен 100») цена не слишком высокая, любой человек сможет его приобрести. Стоимость в основном зависит от упаковки и формы, она варьируется в пределах 90-240 рублей. Продается свободно, рецепта не потребуется.

Также многих пациентов, особенно тех, у кого есть противопоказания к применению препарата, интересует вопрос, если ли у лекарства «Пропротен 100» аналоги. Ответ на это один – нет. Пока еще не было создано ни одного препарата, который бы оказывал такое же действие на организм человека, злоупотребляющего алкогольными напитками. Поэтому не нужно верить аферистам и приобретать подделки, опасные для здоровья.

Отзывы врачей о применении «Пропротен 100»

Врачи-наркологи очень часто рекомендуют всем, кто не может самостоятельно контролировать употребление алкоголя, прием препарата «Пропротен 100» и рассказывают, что он не вызывает у человека никаких серьезных побочных эффектов и уже в считаные дни безболезненно выводит из похмелья. К тому же данный препарат не наносит вреда внутренним органам, а наоборот, поддерживает их, ведь алкоголь пагубно сказывается на работе сердца, почек и печени. У большинства пациентов, которые прошли курс лечения, наблюдается положительная динамика и 50% из них полностью отказываются от употребления напитков, содержащих алкоголь.

Но не стоит забывать и о том, что лучшие результаты лечение даст в том случае, если пациент осознано начнет его принимать в соответствии со схемой, прописанной индивидуально ему доктором. Прерывать курс лечения не следует, иначе может произойти рецидив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если есть у человека давление , можно ли принимать ему пропротен ?
Копировать ссылку
1
препарат - лохотрон, как и вся гомеопатия
Копировать ссылку
1
Пропротен-100, продукт фантазии неизвестного гения из рашкинской «Материя Медика» (кстати, эта же компания выпускает «Анаферон»). Сие чудодейственное средство, предназначенное якобы для лечения запоя, на 95% состоит из этилового (жаль, что не метилового) спирта. Но мысли о лечении алкогольной зависимости спиртом неизвестному гению показалось мало, а посему препарат содержит некий х...й-пойми-белок в концентрации 10−2002 г/грамм. Количество вселенных такого раствора, в которых отыщется хоть одна
Копировать ссылку
7
я алкоголик запойный и пропротен мне реально помогает
Копировать ссылку
1
Спасибо за совет. Я начал принимать препарат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.