Клей Томпсон: карьера, статистика, достижения

Клэй Томпсон – атакующий защитник команды «Голден Стейт Уорриорз». Потомственный баскетболист приходится сыном легендарному Майклу Томпсону, которому удалось дважды завоевать титул чемпиона НБА в 70-х годах прошлого века.

клей томпсон

Ранние годы

Клей Томпсон родился в 1990 году и с детства принял твердое решение превзойти успехи отца в баскетболе. Стартом его спортивной карьеры можно считать 2008 год, когда парень, подающий надежды в спорте, успешно окончил католическую школу и был зачислен в Вашингтонский университет.

В студенческой лиге Клей Томпсон отыграл три сезона. За это время игроку удалось поучаствовать в 98 матчах. Поначалу парень демонстрировал достаточно средние результаты. Так, в течение одного матча Томпсон добывал для своей команды в среднем по 12,5 очка за игру. Однако в последнем сезоне за университетскую сборную его показатели улучшились до 21,6 поинтов в течение матча.

клей томпсон

Прогресс Томпсона не остался незамеченным со стороны больших клубов. В 2010 году молодому дарованию был предложен профессиональный контракт от руководства команды из НБА Golden State Warriors. Уже в первом сезоне выступлений с новыми партнерами игроку удалось в 10 поединках подряд приносить более 20 очков в копилку собственной команды.

Спортивные рекорды

Клей Томпсон – баскетболист, который является автором многочисленных рекордов среди молодых игроков, которые выступают в NBA. Первым серьезным достижением игрока в профессиональном спорте стала успешная игра против клуба из Сакраменто в дебютном сезоне. Тогда в ходе одной четверти Клею удалось набрать целых 37 очков. Следующий личный рекорд Томпсон поставил уже в третьей четверти, реализовав 13 бросков по кольцу соперника подряд, причем 9 из них составляли трехочковые.

клэй томпсон атакующий защитник

Уже в ходе третьего сезона выступлений в НБА Клей Томпсон получил приглашение в национальную сборную Соединенных Штатов. Вместе с партнерами из других клубов NBA игроку удалось завоевать золотые награды чемпионата мира по баскетболу, который состоялся в Испании в 2014 году. Это послужило значительным толчком в развитии карьеры игрока. Таким образом, в 2015-м Томпсон был впервые приглашен к участию в матче всех звезд НБА.

В текущем сезоне Клей Томпсон отметился новым достижением. Атакующий защитник набрал 41 очко в ходе поединка между «Голден Стейт Уорриорз» против «Оклахома Сити». Таким образом молодой игрок закрепил за собой статус четвертого баскетболиста в истории NBA, который отметился не менее чем четырьмя десятками успешных бросков в полуфинале плей-офф. Ранее это удавалось лишь таким признанным мастерам, как Леброн Джеймс, Джордж Гервин и Джулиус Ирвинг.

клей томпсон баскетболист

Статистика игрока

В настоящее время игрок имеет в своем активе следующие показатели:

  • сыгранные матчи в НБА – 306;
  • среднее количество минут, проведенных на площадке за игру, – 32,2;
  • процент успешных попаданий по кольцу соперника – в среднем 44,3;
  • процент попаданий с трехочковых бросков – 41,8;
  • попадания со штрафных – 84,6 %;
  • среднее количество подборов за матч – 3,1;
  • средняя сумма результативных передач за игру – 2,3;
  • количество набранных очков – в среднем 17,5 за поединок.

Первое чемпионство

Клей Томпсон, благодаря своей высочайшей результативности, помог «воинам» из «Голден Стейт» эффектно завоевать чемпионство в сезоне 2014/2015. Целых 67 побед в лиге позволили команде без особых проблем обойти прямых конкурентов в собственной конференции и выйти в серию плей-офф.

клей томпсон баскетболист

В финале коллективу под руководством нового амбициозного тренера Стива Керра предстояло встретиться с клубом «Кливленд Кавальерс». В конечном итоге победу одержал Клей Томпсон и компания, а общий счет в серии составил 4:2 в пользу «Уорриорз». Свою профессиональную карьеру игрок по сей день продолжает в этом клубе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.