Телескопический наличник: размеры, фото, установка

Выбор отделки двери при монтаже еще несколько десятков лет назад был ограничен. Сейчас подобрать наличник для этого межкомнатного элемента можно любой. Производители выпускают широкий ассортимент изделий, при этом для конкретной задачи подойдет строго определенный наличник. У них несколько различий: по материалу, способу установки и назначению. Интересным решением для любого интерьера станет телескопический наличник.

Виды наличников

телескопический наличник

Наличники входных и межкомнатных дверей различают сообразно функциям, которые они выполняют: декоративные или конструктивные. Последние своей целью имеют закрыть щель, образовавшуюся между стенкой и дверной коробкой. Их устанавливают непосредственно на коробку. Декоративные же создают визуальную эстетичность, создавая гармоничный переход между проемом двери и стеной.

Наличники из дерева

Даже при всем многообразии материалов дерево не утратило своей значимости. Оно экологично и универсально. Наличники из него подойдут к любому типу коробки. К плюсам деревянных элементов можно отнести возможность дальнейшей реставрации, а именно окраски, шпаклевки, покрытия лаком и прочее. Чаще телескопический наличник изготавливают именно из дерева.

наличник телескопический фото

Наличники из МДФ

Эти элементы обладают красивым внешним видом и чаще всего они имитируют дерево. МДФ-покрытие может быть разным, но в основном оно бумажное ламинирующее. Такой внешний слой очень боится влажности, поэтому мыть его нежелательно, поскольку даже незначительное попадание влаги, например, при мытье пола рядом с дверью, может ухудшить внешний вид наличника.

Наличники из пластика

Пластик совсем недавно используется в качестве материала для наличника, но уже успел набрать популярность. Это произошло благодаря его влагостойкости и дешевизне, а также разнообразию цветов и оттенков.

Наличники из керамики

Элементы дверного обрамления из керамики – это специфический вариант, который чаще используют при внутренней отделке всего помещения под камень. Поэтому носят они декоративный характер, а их популярность невысока из-за ограниченности использования.

Телескопический наличник: особенности

установка телескопических наличников

Наличники телескопического типа получили свое название из-за способа их крепления к коробке двери. Они представляют собой планки изогнутой формы на всей протяженности. Один из краев изогнут под углом 90 градусов и образует форму в виде буквы «Г» на поперечном срезе. Этот изогнутый край будет монтироваться в паз двери. Телескопическое крепление позволяет подогнать ширину дверной коробки под ширину стены в пределах 8-15см.

Стандартно ширина коробки составляет 7 см, а стены чаще бывают шире на несколько сантиметров, поэтому используют специальные доборы, которые раздвигают телескопические наличники.

Телескопический наличник: преимущества

  • Быстрота и легкость монтажа.
  • Телескопические конструкции позволяют избежать использования дополнительных элементов, таких как доборы.
  • Наличники хорошо выполняют свою функцию, скрывая стык, образующийся между коробкой и стеной.
  • Они легко демонтируются, что позволяет проводить ремонтные работы, не опасаясь повредить наличник. По окончании работ телескопические наличники просто установить на место.
  • Отсутствуют следы монтажа, поскольку телескопические варианты не требуют крепежных элементов – гвоздей или клея. Иногда наличники можно приклеить, но делать это нужно аккуратно: зафиксировать ту часть, которая крепится к стене, а не сам стык с дверным пазом.

как установить телескопические наличники

Минусом наличников телескопического типа можно назвать только их высокую стоимость по сравнению с другими вариантами.

Наличник телескопический, фото которого представлено ниже, также как простые наличники, может иметь плоскую, закругленную или фигурную форму.

Особенности монтажа

Иногда двери выпускают уже с готовой фурнитурой, в том числе и наличниками. Это исключает возможные ошибки, недочеты при установке. Технология позволяет не использовать специальных видов креплений. Установка телескопических наличников в таком случае гораздо облегчается.

Телескопические двери изначально предполагают паз для монтажа наличников. Эти пазы позволяют проводить установку декоративных элементов даже на стенах, которые не выровнены по вертикали. Это достигается потому, что погонаж плотно прилегает к поверхности. Телескопическая панель может идти дополнением к наличнику, она крепится к нему специальным шпоном и позволяет придать эстетический вид проему любой толщины.

Конструкция телескопических наличников не дает им смещаться по отношению к двери, поэтому сохраняется единая геометрия. Монтаж таких наличников не требует дополнительных замеров и инструментов.

телескопический наличник размеры

Часто мастера задаются вопросом: как установить телескопические наличники? Даже неопытному человеку будет легко справиться с установкой, если он имеет представление о конструкции дверной коробки и функциях наличников. Тип при этом большой роли не сыграет.

При установке наличников телескопического вида следует повышенное внимание уделить тому месту, где элементы крепежа дверных петель пересекают пазы. При этом выступ наличника нужно срезать до необходимой глубины любым имеющимся инструментом.

Перед проведением монтажа любых наличников следует убедиться, что стены выровнены. Иначе образуется зазор между наличниками и стеной, а это неизбежно испортит внешний вид.

Телескопический наличник, размеры которого зависят от того, какой проем следует облагородить, выпускают шириной 6-8 см. Длина двух деталей – 220 см, а размер верхней – 120 см. Полочка, которая вставляется в паз, может иметь ширину от 1 до 4 см.

Заключение

Установка наличников на проем дело важное, которое требует максимальной точности замеров и аккуратности в процессе монтажа. Соблюдая данные условия можно добиться качественного результата, который станет гарантией уникальности и завершенности интерьера. Если производится монтаж коробки, содержащей в своем комплекте все необходимые элементы, то нужно внимательно ознакомиться с предоставленной производителем инструкцией – это исключит неправильную установку или порчу декоративных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.