Мужские дреды и всё, что о них нужно знать

Не только женщины склонны к смене имиджа, сильная половина человечества не отстаёт от них ни на шаг. Например, мужчины часто заплетают короткие дреды, если длина волос не позволяет длинные, или прибегают к использованию де-дредов из сторонних материалов.

Краткий экскурс в историю

Полное название дредов - dreadlocks дословно переводится как "ужасающие локоны" - так их нарекли в 50-х цивильные граждане, шокированные видом спутанных волос растафарианцев. Впрочем, ношение такой причёски было ничем иным, как видом поклонения Богу Джа и пропуском на небо вне очереди. Ведь, согласно легенде, когда миру придёт конец, Джа протянет руку и затащит к себе всех раста за локоны.

Мужские дреды можно было встретить не только в Африке или на Карибских осторовах. Восточные корни этой прически начинаются от Саду - индусов-отшельников, познавших мир и себя. Эти люди не стригли и не расчёсывали волосы, отчего те сваливались, образуя те самые ужасающие локоны длиной до 2-3 метров.

Впрочем, нельзя назвать дреды принадлежащими какой-либо конкретной расе, просто потому что они существуют примерно столько же, сколько землю населяют люди. Дело в том, что такая прическа является естественным состоянием волос, не подвергавшихся специализированному уходу вроде мытья или расчёсывания, потому дреды в более древние времена украшали голову каждого второго человека.

мужские дреды

Мода и легенды

Женские и мужские дреды обросли ворохом легенд за всё время своего существования. Многие считают, что такая прическа способствует развитию экстрасенсорных способностей и приумножению силы. Последнее, впрочем, неспроста: длинные волосы почитались в Библии, а во многих религиях не приветствуется использование ножниц.

Одним из самых ярких обладателей данной причёски стал Боб Марли. К 70-м годам его популярность выросла до необозримых высот, а на родине он заслужил звание культовой фигуры: каждое его слово публика ловила едва ли не с раскрытым ртом.

Неудивительно, что вскоре мужские дреды, идеология растафарианцев и регги стали символом свободы и мира во всём мире, получив широкое распространение в определённых кругах. Впрочем, сама религия имеет немало течений с противоречащими друг другу учениями, и забывать об этом не стоит.

африканские косички как плести

Сегодня дреды популярны из-за относительной простоты ухода, отнимающего куда меньше времени, чем для длинных волос. Такая причёска позволяет выглядеть эффектно и необычно, что особенно ценится нынешним поколением, пропагандирующим оригинальность образа и свободу выбора.

Что нужно знать о дредах

  1. Дреды, цена на заплетание которых довольно высока, подходят далеко не каждому, и об нужно помнить. Обладатели тонких и ломких волос могут носить лишь безопасные дреды или более лёгкие африканские причёски, поскольку повреждённая шевелюра попросту не выдержит такого механического воздействия.
  2. Плетение осуществляется и с добавлением дополнительных материалов (канекалона, шерсти, войлока) для придания длины и объёма причёске.
  3. Перед тем как сделать дреды, нужно определиться с их количеством и толщиной, напрямую зависящих друг от друга. Чем меньше будет локонов, тем сильнее упрощается уход за ними, однако менее 30 делать не стоит: пострадает внешний вид причёски.
  4. Для того чтобы заплести короткие дреды, минимальная длина волос должна составлять 20 см. При сваливании шевелюра укорачивается примерно на треть, поэтому вряд ли выйдет получить локоны до талии без добавления дополнительных материалов.
  5. Кожа головы клиента должна быть здоровой! Это очень важное условие, так как при его несоблюдении возможно появление перхоти, зуда, водянистых пузырьков и аллергических высыпаний вплоть до коростообразных наростов.
  6. Мужские дреды нужно мыть не менее раза в неделю, но в первый месяц после процедуры желательно по возможности воздержаться от намокания волос.

короткие дреды

Разновидности дредов

Чтобы локоны вписались в желаемый образ и принесли ожидаемый эффект, следует серьёзно отнестись к их выбору. Всего существует несколько видов дредов:

  • Джа-дреды - косички из канекалона заводского производства с широкой палитрой цветов. Вплетаются в свои волосы без вреда для них, снимаются легко (при желании их можно расплести дома) и никак не влияют на первозданное состояние шевелюры.
  • Безопасные дреды. Цена на этот вид заплетания самая высокая, поскольку обычно заготовки мастерят вручную из войлока. Такие локоны крепят к прядям с помощью заколок и крючков, поэтому лёгкое снятие обеспечено. Уход за этой причёской практически не требуется.
  • Опасные дреды плетутся из своих волос различными методами: скручиванием, натиранием, начёсыванием или валянием с помощью крючка (тот, кто хоть раз сталкивался с фелтингом, поймёт, о чем речь). Сегодня даже такую причёску расплетают в салонах.
  • Де-дреды - локоны из канекалона, сделанные вручную согласно пожеланиям клиента. Крепятся на волосы по технике спирали.

Мужские прически с дредами

Поскольку дреды - материал нескользящий, вариации причёсок из них стремятся к бесконечности. Это могут быть пучки, хвосты, узлы (локоны прекрасно завязываются), различные варианты скручивания при помощи заколок и резинок. Что интересно, сильный пол чаще предпочитает опасные дреды, а реже всего - африканские косички.

прически с дредами

Как плести?

О способах плетения можно поведать очень много, чтобы раскрыть тему полностью, потребуется отдельная статья. Основные виды плетения - скручивание, натирание и начёсывание.

дреды цена

  • Начёс делается при помощи специальной расчёски, сбивающей прядь до плотного состояния, и рук.
  • Натирание осуществляется при помощи шерстяного предмета. Им попросту трут голову до тех пор, пока волосы не начнут сваливаться. Но такой способ довольно небрежен, остаётся много свободных прядей.
  • Скручивание говорит само за себя: волосы прокручивают по часовой стрелке, сбивая дред с помощью расчёски.

Чтобы получить качественную причёску, следует обратиться в специализированный салон. Впрочем, нужно быть готовым к большим тратам, так как ценник любых дредов начинается от 5000 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сколько минимум нужно волос что-бы получились растормашеные в разые стороны дреды?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.