Baby Shower - что это такое? Описание, традиции и интересные факты. Беби шауэр – праздник накануне родов

В американской культуре широкое распространение нашла необычная традиция под названием Baby Shower. Что это такое и каким образом празднуют это не совсем понятное русскому человеку событие?

Праздник ожидания

бейби шауэр

В России не принято дарить беременным женщинам детские вещи, так как малыш еще не родился и по старинке люди боятся "сглазить" счастье будущей мамы. В Соединенных Штатах Америки, впрочем, женщины "в положении" абсолютно свободны от подобных суеверий, и каждая с трепетом ждет собственного неповторимого праздника - Baby Shower. Что это такое и когда его празднуют? Все просто: когда беременность достигает срока 32-35 недель, родственники, коллеги и друзья будущей мамы закатывают вечеринку в ее честь. "Бэби шауэр" - это торжество надежды, семейного счастья и искренней материнской любви к еще не появившемуся на свет карапузу. По традиции гости приносят с собой самые разнообразные подарки, начиная с обычных сосок-пустышек и заканчивая эксклюзивными дизайнерскими пинетками.

Организационный момент

Раньше считалось неприличным, когда праздник устраивала сама будущая мама или ее супруг. У окружающих могло возникнуть впечатление, что семья словно выпрашивает подарки для малыша. С течением времени этикет празднества значительно изменился, и теперь никто не обращает особого внимания на личность и статус организатора. Это может быть и сама беременная женщина, и ее муж, и родственник, и друг семьи, и даже коллега. Главное - готовить вечеринку с отличным настроением.

Когда праздновать?

baby shower что это

Изначально "Бейби шауэр" можно было отмечать в любой день после подтверждения успешного зачатия. Однако большинство будущих мам стараются назначить торжество на более поздние сроки беременности, чтобы быть полностью уверенными: все пройдет хорошо. Кроме того, в 30-39 недель многие женщины устают сидеть в четырех стенах своего дома, носить заметно потяжелевший живот и терпеть множество других неудобств, связанных с приближением родов. Дружеская вечеринка - прекрасный способ отвлечься и пообщаться с приятельницами на уже излюбленную тему деток и ухода за ними. И, разумеется, будущая мама с большим животом - это традиционный символ самого праздника.

Важно не только продумать дату торжества заранее, но и предупредить гостей о ваших планах. Возможно, кому-то из них придется скорректировать собственное расписание дел. Если вы хотите видеть на празднике будущих бабушек и дедушек, их тоже нужно пригласить заблаговременно.

что за праздник baby shower

Если вы только недавно узнали, что значит Baby Shower, и захотели устроить собственную вечеринку, обратите внимание: совсем необязательно проводить ее именно накануне родов. Традиционный "Бэби шауэр" нередко устраивают и после рождения ребенка, когда точно известен пол малыша и все беспокойства, связанные с родами, остались в прошлом.

Где отмечать?

Перед тем как подсчитать итоговое число гостей, подумайте над тем, где вы хотели бы провести вечеринку. В идеале это должен быть дом хорошего друга или специально заказанное помещение. Несправедливо устраивать торжество в доме будущей мамы: она будет лишний раз волноваться о состоянии квартиры перед приходом гостей, а по окончании праздника ей же придется наводить порядок. Если же беременной женщине, напротив, удобнее принимать друзей у себя, организатору следует позаботиться о том, чтобы после ухода большинства приглашенных несколько приятелей остались помочь виновнице торжества с уборкой и мытьем посуды.

baby shower бэби шауэр

Что делать?

Не все в России знакомы с понятием Baby Shower. Что это: просто памятная дата или день, в который принято делать нечто необычное? Примите во внимание следующие особенности:

  • Чаще всего у праздника "Бэби шауэр" есть определенная тема, которой соответствует все окружение: декор помещения, угощение, памятные подарки гостям. Если вы плохо представляете, какой темой можно объединить все аспекты вечеринки, выберите интересного персонажа из детских сказок или фольклора. Не возбраняется пользоваться стилистикой современных популярных мультфильмов (взять хотя бы "Свинку Пеппу" или отечественный мультсериал "Маша и Медведь").
  • В зависимости от того, в какое время суток проводится торжество, придется продумать соответствующее угощение. Планируйте меню, исходя из бюджета и степени официальности праздника.
  • Чем же заняться на Baby Shower? Бэби шауэр в США всегда подразумевает участие приглашенных гостей в каких-нибудь нелепых, но очень смешных и увлекательных играх. Если же ваши гости серьезные и внушительные взрослые люди, которых вряд ли удастся увлечь непринужденными забавами и конкурсами, придумайте чисто творческие или просто трогательные задания. Примеры вы найдете ниже.
  • Традиционно гостей не отпускают домой с пустыми руками. Организатор праздника обязательно изобретает какой-нибудь необычный подарок, который каждый сможет забрать с собой на память о торжестве. Это может быть красивое лиственное растение, высаженное в кофейную кружку, специально изготовленный магнит для холодильника с памятной надписью, детская бутылочка с лосьоном для рук вместо молока или кусочек ароматизированного мыла, завернутый в лоскуток фланели, как в подгузник. Сувенир не должен быть дорогостоящим, ведь главное - это память.

вечеринка baby shower

Практичное развлечение

Полезный Baby Shower - что это значит? Подразумевается, что организатор замыслит такие развлечения для гостей, в результате которых приглашенные собственноручно изготовят практичную и нужную вещь для карапуза. Простейший вариант такого задания - изобретение уникального дизайна для детской одежды. Заблаговременно приобретите несколько белых или светлых футболок и боди, а также несколько кусков картона, который можно подложить под ткань для большего удобства. Купите специальные краски для текстиля, проследив за тем, чтобы они были нетоксичными и пригодными для декора детской одежды. Разложите вещи на столиках и приглашайте гостей по очереди подходить к каждой футболочке и добавлять красками какой-нибудь узор или деталь рисунка от себя лично. Вместо одежды можно разукрасить подобным образом простыню для детской кроватки - или заменить рисунки письменными сообщениями. Неплохо бы заблаговременно подготовить вещи разных размеров - так добрые пожелания и смешные изображения останутся с ребенком на несколько лет вперед.

Драгоценная книга

В идеале вечеринка Baby Shower всегда включает в себя оставление пожеланий будущей маме и малышу. Отличный способ сохранить приятные воспоминания и теплые эмоции - это составление уникальной детской книжки, оформление и содержание которой полностью зависят от гостей. Подготовьте заранее пустую книжку-основу, клеевые карандаши, ленты, блестки, разнообразные ручки, фломастеры и мелки. Подойдут и любые другие материалы для рукоделия и скрапбукинга. Пусть каждый гость собственноручно оформит одну страничку на свой вкус, сочинив теплые пожелания и украсив строчки яркими чернилами, жемчужными капельками и блестящими наклейками. Такой подарок будущим родителям и малышу будет просто бесценным.

Альтернативный вариант

baby shower идеи

Вместо книги можно организовать оформление фотоальбома. Добудьте старенький "Полароид" или подобный фотоаппарат и сделайте фото каждого из присутствующих. Пусть они подпишут каждый свою фотографию, используя широкую белую полосу под проявленным изображением. Необязательно оставлять пожелания счастья и здоровья - можно просто написать короткое сообщение малышу, чтобы тот смог прочесть его, когда повзрослеет.

С наилучшими пожеланиями

Что за праздник Baby Shower, если никто не обменивается теплыми словами? Придумайте собственные способы вдохновить приглашенных на оставление пожеланий или приятное общение. Например, можно заказать у флориста необыкновенный букет или целую композицию из разнообразных цветов - и предложить гостям выбрать один, который можно будет забрать домой. Чуть позже попросите друзей и родственников посчитать лепестки на выбранном соцветии - сколько будет лепестков, столько полезных советов о воспитании ребенка или о жизни в целом гость должен дать будущей маме.

Возьмите листочки бумаги и напишите на них числа от 1 до 18 (числа могут повторяться, если гостей больше). Сверните листочки надписью вовнутрь и разыграйте "фанты" между приглашенными друзьями и членами семьи. Число, которое попадется в "фанте", означает возраст малыша. Пусть каждый напишет карапузу письмо, которое тот прочтет в соответствующем возрасте. Если попадется цифра "5", значит, гостю нужно будет написать приятное и полезное сообщение пятилетнему мальчику или девочке.

что значит baby shower

Если вам предстоит лично организовать для кого-нибудь (а возможно, и для себя) традиционный Baby Shower, идеи можно черпать из англоязычных источников - или же придумывать конкурсы и развлечения самостоятельно. Как насчет совместного сбора временной капсулы в виде трехлитровой банки с интересными вещами? Или оставленные пожелания на обратной стороне больших кусочков специального детского пазла? Проявите фантазию - и вы сможете провести незабываемую вечеринку в лучших традициях классического Baby Shower.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вы для какой цели пропагандируете нам чуждые праздники, обычаи?! 🧐 У нас есть свои праздники и обычаи. Как же вы надоели, везде пропаганда америкосов!!!!
Копировать ссылку
0
А зачем Вы пропагандируете чужую культуру нам?! У нас есть свои праздники и обычаи!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.