Бортевой мед: полезные свойства

Слово «борть» переводится как «дупло». От него и происходит название «бортевой мед», или «мед из дупла». Производят это сладкое лакомство дикие пчелы, а затем откладывают его в соты, расположенные в дуплах деревьев на высоте от 4 до 15 метров. Здесь его и собирают люди, именуемые бортниками.

История бортничества

Бортничество на Руси было широко развито вплоть до середины XVII века. Мед бортевой наряду с мехом считался главным продуктом для экспорта. Постепенно с развитием земледелия началось освобождение земель от леса. Деревья массово вырубались, в результате чего резко сократилась добыча бортевого меда.

бортевой мед
Параллельно с этим началось развитие пасечного пчеловодства, которое со временем практически полностью вытеснило бортевое. Добыча меда из рамочных ульев, расположенных на земле, происходила намного быстрее и не шла ни в какое сравнение со сбором сладкого продукта из дупла дерева.

На сегодняшний день бортевое пчеловодство в своем первозданном виде сохранилось только в заповеднике Шульган-Таш, расположенном в республике Башкирия.

Характерные особенности бортевого меда

Бортевой – это экологически чистый мед, который собирается только в заповедных зонах. По количеству важных для здоровья витаминов и микроэлементов, таких как фолиевая кислота и йод, он в несколько раз превосходит другие виды. Почти на 90% он состоит из фруктозы, а глюкозы в нем содержится всего 1%. Мед диких пчел (бортевой) не содержит антибиотиков, которыми заботливые пасечники кормят обитателей домашних ульев.

мед бортевой
Характеристики меда:

  • Продукт имеет темный янтарный оттенок, его запах отличается легкими и приятными восковыми нотами.
  • Кристаллизуется в разное время, в зависимости от того, с какого растения был собран нектар. Во время засахаривания он становится более светлым и сухим.
  • Бортевой мед имеет густую, тягучую консистенцию, что объясняется его полным дозреванием.
  • Вкус у него сладкий, приятный, с пикантными нотками примеси пыльцы.

Бортевой мед: полезные свойства для организма

Уникальная польза бортевого меда для организма объясняется экологичностью региона его добычи и полным дозреванием продукта, без какого-либо участия человека. Благодаря этому происходит накопление или концентрация необходимых питательных веществ.

мед бортевой свойства
Мед бортевой, свойства которого приносят организму неоценимую пользу, помогает справиться со следующими недугами:

  • улучшает работу пищеварительной системы;
  • является сильным антиоксидантом и ведет активную борьбу с раковыми клетками;
  • противовирусные и бактерицидные свойства этого продукта помогают организму быстрее справляться с ОРВИ и гриппом;
  • улучшает состав крови;
  • повышает работоспособность;
  • улучшает память;
  • ускоряет обменные процессы в организме;
  • повышает эластичность сосудов;
  • обладает успокаивающими свойствами и положительно влияет на работу нервной системы, помогая справиться со стрессом и бессонницей.

Бортевой мед широко используется в народной медицине. Он входит в состав каждого рецепта и качественно влияет на результат домашнего лечения.

Компоненты бортевого меда

Каждый компонент меда - воск ли это, расплод или перга - обладает не менее уникальными полезными свойствами, чем непосредственно очищенный продукт.

дикий бортевой мед

  • Перга (по-народному «пчелиный хлеб) – это пыльца с растений, утрамбованная в соты и покрытая сверху медом. Обладает тонизирующими свойствами, положительно влияет на работу сердца, помогает при анемии, заболеваниях желудка и кишечника.
  • Маточное молочко вырабатывают пчелы-кормилицы. Оно обладает уникальными свойствами, которые широко используются в медицине. Доказано, что маточное молочко повышает потенцию, снимает усталость и повышает работоспособность.
  • Расплод ценится в медицине (особенно в эндокринологии) за высокое содержание важных гормонов (эстрогена, тестостерона).
  • Пчелиный яд эффективен при лечении остеохондроза, боли в спине и суставах. На его основе готовят мази и кремы в косметологии.
  • Воск широко применяется при лечении заболеваний ротовой полости: воспаленных десен, открытых язв и ангины.
  • Пчелиная обножка – это небольшие гранулы цветочной пыльцы, собранной названным насекомым и склеенной им до определенного размера 1-3 мм. Это первый по значимости продукт пчелиной семьи. Обладает противораковым действием, укрепляет сосуды и останавливает воспалительные процессы в клетках, является мощным антиоксидантом и иммуномодулирующим средством.

Как собирают бортевой мед

Сбор экологически чистого меда производится непосредственно из дупла. Но это не всегда природный «домик» для пчел, сделанный дятлами. С развитием бортничества была разработана целая технология по выдалбливанию в дереве самодельного дупла и подселения в него диких пчел. В таком «домике» создается укрепление из сот, а сами борти (дупла) ежегодно обновляются.

мед диких пчел бортевой
В целом сбор меда осуществляется таким же способом, как и три сотни лет тому назад. С помощью специальных приспособлений бортник, одетый в плотную одежду и шляпу с сеткой, залезает на дерево. Используя деревянные лопатки, он извлекает соты из дупла и складывает их в посуду из дерева. Нельзя использовать металлические ложки и другие емкости, иначе мед потеряет свои полезные свойства.

Рекомендации по употреблению дикого меда

Мед диких пчел рекомендуется включать в рацион при кашле, бронхитах, гастрите и заболеваниях пищеварительного тракта. Употреблять мед рекомендуется ежедневно, по одной чайной ложке перед едой. Водой запивать не нужно. Достаточно положить ложку меда в рот и рассосать продукт. Пергу употребляют за 15-20 минут до еды, натощак, и не запивают водой.

Дикий бортевой мед не следует употреблять людям с аллергией на этот продукт и детям до двух лет.

Как хранить мед

Мед диких пчел рекомендуется хранить при комнатной температуре, желательно не выше 20 градусов выше нуля. В качестве тары для хранения подойдут только емкости из натуральных материалов и стекло. Оптимальный вариант – это деревянные бочонки и глиняные горшки.

бортевой мед полезные свойства
Бортевой мед имеет неограниченный срок годности. Со временем он кристаллизуется, становится более сухим и светлым, но от этого его полезные свойства не уменьшаются.

Тара для хранения меда должна плотно закрываться. Доставать продукт из емкости, как уже говорилось, можно только с помощью деревянной ложки или лопатки. При соприкосновении с металлическими предметами часть полезных свойств меда теряется, а сахар, который присутствует в его составе, при соприкосновении с металлом выделяет токсины, оказывающие негативное влияние на работу организма.

Бортевой мед – это редкое лакомство с уникальными свойствами. В продажу такой продукт пчеловодства поступает в ограниченном количестве, но попробовать его хотя бы раз в жизни должен каждый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что я сейчас прочитал? 😮
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.