Раствор "Фукорцин" от грибка ногтей: отзывы, инструкция, аналоги

Одной из неприятнейших патологий, которая провоцирует деформацию ногтевой пластины, является грибок. Заболевание причиняет серьезный дискомфорт самому владельцу. Кроме того, оно очень заразно. Для лечения недуга используются самые разнообразные медикаменты и терапевтические процедуры. На протяжении многих лет применяется раствор «Фукорцин» от грибка ногтей. Отзывы врачей и больных свидетельствуют, что данный медикамент, предназначенный для наружного применения, является эффективным средством в борьбе с патологией.

фукорцин от грибка ногтей отзывы

Характеристика препарата

Раствор «Фукорцин» является медикаментозным комбинированным средством, которое предназначено для борьбы с грибковой инфекцией. Лекарство используется исключительно для наружных нанесений. Медикамент обладает отличным противомикробным и фунгицидным воздействием.

Крайне эффективно применяется раствор «Фукорцин» от грибка ногтей. Отзывы людей показывают, что не менее успешно избавляет данное лекарство от трещин, ран, эрозий, ссадин на поверхности кожи.

Великолепный антисептик «Фукорцин» своим положительным воздействием на организм обязан уникальному составу:

  1. Ацетон. Компонент отлично дезинфицирует пораженную поверхность. Он обеспечивает подсушивающий эффект.
  2. Борная кислота. Вещество заслужило славу мощного антисептика. Именно этот компонент эффективно борется с грибком самых различных типов.
  3. Резорцинол. Ингредиент обладает кератолитическими свойствами. Благодаря такому свойству данное вещество защищает здоровые ткани от распространения инфекции. Оно стимулирует регенерацию клеток.

фукорцин показания к применению

Комбинированный антисептик обладает терпким резким запахом. Таким ароматом наделяет лекарство фенол – действующее вещество. За счет содержания фуксина раствор «Фукорцин» отличается насыщенно-красным цветом. При попадании на ткань медикамент оставляет крайне неприятные пятна, которые невозможно отстирать.

Препарат может назначаться микологом даже детям. Однако применять раствор можно только после консультации со специалистом.

Показания к назначению

Инструкция приводит внушительный список патологий, при которых способен прийти на помощь раствор «Фукорцин».

Показания к применению данного средства:

  1. Поражения кожи травматического характера: занозы, порезы, трещины, раны, ссадины.
  2. Бактериальное воспаление: фурункулез, пиодермия, мокнущие раны, пустулез, пемфигоид, стрептодермия.
  3. Грибковое поражение: онихомикоз, микоз, трихофития, эпидермофития, лишай, поверхностный кандидоз.
  4. Заболевания, сопровождающиеся сыпью: ветрянка, герпес, акне, крапивница, везикулез.
  5. Повреждение слизистых оболочек: стоматит, эрозии, розеола, афтозный стоматит.

Как видите, при самых различных заболеваниях используется раствор «Фукорцин». Показания к применению лекарства весьма обширны. Это делает медикамент одним из востребованных средств.

лечение грибка ногтей фукорцином

Рекомендации по применению

Лечение грибка ногтей «Фукорцином» особых трудностей не вызывает. На первых стадиях поражения можно устранить заболевание исключительно вышеназванным раствором. Но если патология запущена, то миколог порекомендует комплексную терапию.

Чтобы обеспечить эффективное лечение грибка ногтей, необходимо придерживаться таких правил:

  1. Перед процедурой нанесения средства необходимо правильно подготовить пораженные ногти. Изначально примите ванночку для рук или ног (в зависимости от повреждений). Для обеспечения антисептического эффекта в воду можно добавить травы, морскую соль или мыло. После ванночки необходимо коротко остричь ноготь. В заключение пластину тщательно обрабатывают пилочкой. Такая манипуляция обеспечит более глубокое проникновение лекарственного средства в пораженный участок.
  2. Крышечка флакона «Фукорцин» оснащена специальной палочкой, предназначенной для облегчения нанесения средства. Если аппликатор вызывает затруднения в использовании, то можно вместо него воспользоваться обычными ушными палочками.
  3. Осторожно наносите раствор на поврежденную пластину. Старайтесь не задевать здоровые покровы, поскольку лекарство обладает способностью изменять оттенок кожи.
  4. При нанесении исключите вероятность попадания раствора на слизистые рта, глаз. Лекарство способно привести к моментальному ожогу.
  5. В зависимости от стадии распространения грибка врач определит длительность и кратность применения средства. При легких степенях рекомендовано использовать раствор 2 раза в сутки. Если поражение достигло серьезного распространения, то назначается четырехкратное применение в сутки.
  6. Такая терапия соблюдается на протяжении 4 недель. При необходимости она может быть продлена, но только по рекомендации миколога.

фукорцин от грибка ногтей цена

Эффективность средства

Помогает ли «Фукорцин» от грибка ногтей? Медики утверждают, что комбинированный антисептик является одним из лучших средств в борьбе с патологией.

Врачи приводят следующие доводы в пользу лекарства:

  1. Терапия, начатая на первых стадиях, полностью купирует распространение очага поражения.
  2. Благодаря жидкой форме препарат способен глубоко проникать в ткани. Он отлично устраняет очаги инфекции. Это защищает пораженные участки от появления шрамов, рубцов.
  3. Медикамент обеззараживает и подсушивает ткани. В результате микроорганизмы лишаются среды, благоприятной для их развития. В таких условиях жизнедеятельность и распространение грибка становятся невозможными.
  4. Раствору свойственен высокий заживляющий эффект. Это не позволяет грибковой инфекции поразить глубокие слои и проникнуть в кровоток.

помогает ли фукорцин от грибка ногтей

Побочные эффекты

К сожалению, у некоторых пациентов может наблюдаться достаточно неприятная реакция на препарат.

Чаще всего побочные эффекты возникают у людей, которые не учитывают противопоказаний и не советуются с врачом, перед тем как применять раствор «Фукорцин» от грибка ногтей на руках либо ногах.

Итак, во время терапии могут возникнуть следующие негативные реакции:

  • появление аллергии;
  • обострение дерматитов;
  • ухудшение зрения;
  • жжение в области нанесения, появление зуда.

Крайне нежелательно длительное применение раствора «Фукорцин». Средство отличается эффектом привыкания. Поэтому спустя некоторое время грибок полностью адаптируется к лекарству. В случае неэффективности препарата миколог назначит пациенту иное средство.

Если раствор используется на больших участках кожи или применяется достаточно долго, то у больного может возникнуть симптоматика передозировки.

Такие признаки свидетельствуют об отравлении фенолом:

  • головокружение;
  • слабость;
  • скачки давления.

Эти симптомы после отмены лекарства проходят самостоятельно.

фукорцин от грибка ногтей на руках

Противопоказания

Внимательно отнеситесь к ограничениям по применению, указанным в инструкции.

Раствор противопоказан к использованию в таких ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • хронический дерматоз;
  • склонность к аллергии;
  • беременность;
  • лактация.

Не рекомендовано применение средства детям, не достигшим 12 лет. Такое предостережение вызвано содержанием в медикаменте борной кислоты, которая негативно влияет на организм ребенка.

Аналоги лекарства

Чем можно заменить раствор «Фукорцин» от грибка ногтей? Аналоги, обладающие таким же составом, как и оригинальное средство, просто не существуют.

Однако неплохим лекарством, способным стать альтернативой раствору «Фукорцин», является медикамент «Фукасептол». Эта жидкость не обладает запахом. На вид она бесцветна. А по своей медикаментозной ценности совершенно не уступает оригинальному лекарству.

Неплохими аналогами, обладающим такими же антисептическими свойствами, что и раствор «Фукорцин», являются препараты:

  • «Лидохлор»;
  • «Бактодерм»;
  • «Ацербин»;
  • «Йодопирон»;
  • «Гальманин».

Стоимость медикамента

Достаточно дешево обходится пациентам эффективный медикамент. Это еще один фактор, благодаря которому большинство людей выбирают именно раствор «Фукорцин» от грибка ногтей.

Цена жидкости варьируется от 43 до 95 рублей. Она зависит от ценовой политики производителя и аптеки.

фукорцин от грибка ногтей аналоги

Раствор «Фукорцин» от грибка ногтей: отзывы пациентов

Что же думают больные о терапии данным средством? Часто можно встретить положительные отклики о растворе «Фукорцин» от грибка ногтей. Отзывы многих людей подтверждают, что средство достаточно эффективно борется с патологией. Оно обладает ярко выраженными фунгицидными свойствами, хорошо переносится и обеспечивает отличный медикаментозный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужу от грибка ногтей помогло недорогое эффективное средство мизол гель на основе 1% раствора нафтифина, усиленный эфирным маслом чайного дерева. Причем лечение важно продолжать даже когда исчезли симптомы инфекции. Врач прекращает лечение только после того, как микроскопический анализ показывает, что в тканях больше нет грибка. На лечение ушло полгода.
Копировать ссылку
1
Очень хорошо помог фукорцин при повреждении кожи от расчёсывания Эффект на следующий день
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.