Что такое пессарий гинекологический

Большинство женщин в возрасте от тридцати лет страдают различными гинекологическими заболеваниями, при которых может происходить опущение органов малого таза. Происходит подобное не только по причине болезней, но и в результате генетических отклонений, психологических факторов и слишком больших физических нагрузок на женский организм. Отразиться на состоянии могут и роды, в процессе которых были получены различные травмы. Все эти факторы сказываются на здоровье и качестве жизни женщины. Данные заболевания прогрессируют достаточно быстро и очень часто требуют вмешательства хирурга. Но такому виду лечения есть и альтернатива – установка гинекологического пессария.

Что такое пессарий?

Еще во времена Гиппократа использовался в качестве пессария гранат, который предварительно вымачивали в уксусе. Со временем выбора различного материала стало намного больше, люди стали применять для его изготовления дерево, пробку, а затем и резину. Сегодня пессарий гинекологический изготавливают из полипропилена и силикона. Время изменило не только материал, но и сам вид данного приспособления, что позволяет подобрать именно то, что будет соответствовать женской проблеме как можно лучше. Приспособление представляет собой кольца разного размера, соединенные между собой. Для каждой женщины врач подберет именно тот размер, который ей подойдет.

пессарий гинекологический

Виды пессариев

В настоящее время существует целая классификация этих гинекологических приспособлений.

Поддерживающие – созданы для поддержания матки, препятствуя ее опущению. К ним относятся:

  • пессарий гинекологический с элеватором, который используется при лечении недержания;
  • тонкие маточные кольца;
  • толстые кольца;
  • чашеобразные;
  • выполненные в виде полоски.

Заполняющие – предназначаются для того, чтобы не провисали стенки матки. Они препятствуют опущению прямой кишки, а также мочевого пузыря. К данному виду относятся:

  • толстые кольца;
  • грибовидные надувные пессарии;
  • кубические приспособления.

Установка гинекологического пессария рекомендуется женщинам в следующих случаях:

  • отказ пациента от хирургического вмешательства;
  • выявление выпадения или опущения матки;
  • недержание мочи;
  • невозможность проведения операции;
  • необходимость проведения лечения перед хирургическим вмешательством;
  • диагностика скрытого недержания в случаях, когда выпадение матки маскирует симптомы.
    пессарий гинекологический арабин

Но, как и в любом методе лечения, применение пессария имеет свои противопоказания. Врачи не рекомендуют устанавливать пессарий в следующих случаях:

  • при кровотечениях;
  • при наличии инфекционных заболеваний;
  • в случае обнаружения воспалительных процессов в области матки;
  • узкий проход влагалища;
  • в результате выявление предраковых заболеваний.

Устанавливать пессарий гинекологический для постоянного ношения не рекомендуется тем, кто в силу некоторых обстоятельств не может посещать специалиста раз в полгода, а также очень любвеобильным женщинам.

Гинекологический пессарий в период беременности

К сожалению, не у всех беременность проходит без осложнений. Большое количество беременных женщин встречается с проблемой, когда матка начинает очень рано раскрываться. В таких случаях помочь могут гинекологические пессарии при беременности. Данное приспособление является отличной альтернативой зашиванию, которое проводится только под наркозом. Следовательно, возникает угроза здоровью малыша. Пессарий в данном случае остается самым лучшим вариантом для того, чтобы сохранить беременность еще на маленьких сроках.

гинекологический пессарий доктор арабин

В период беременности пессарий устанавливают в ряде случаев:

  • с целью профилактики при цервикальной недостаточности;
  • при многоплодной беременности;
  • при выявлении истмико-цервикальной недостаточности.

Благодаря установке пессария уменьшается нагрузка на шейку матки. Вероятность открытия матки и выпадения плода значительно сокращается. Женщина начинает чувствовать себя лучше, так как становится значительно легче, а болевые ощущения практически пропадают.

Как устанавливается и снимается гинекологический пессарий при беременности?

Какой-либо сложности в установке приспособления нет. Проводить ее можно не только в стационаре, но и амбулаторно. Беременные женщины очень хорошо переносят эту процедуру. В тех случаях, когда у женщины очень низкий болевой порог или высокая чувствительность матки, то врачи рекомендуют за час до процедуры принять таблетку Но-шпы. Вся манипуляция не занимает много времени и проводится только на пустой мочевой пузырь. Сам пессарий гинекологический обрабатывают гелем, а потом вводят во влагалище женщины.

 гинекологический пессарий юнона

Бактериологическое исследование после установки производят каждые три недели в целях исключения попадания инфекции.

Пессарий не устанавливают в случае, если у беременной наблюдаются кровяные выделения во втором или третьем триместре. Также противопоказана установка при наличии различных воспалительных процессов.

Врач снимает пессарий на 36 неделе, но существуют случаи, когда делается это немного раньше.

Гинекологический пессарий в случаях выпадения матки

Чаще всего данное заболевание является хроническим. Возникает оно уже в достаточно зрелом возрасте и прогрессирует медленно. Если не лечить болезнь, это может привести к полному опущению и выпадению матки.

Гинекологические пессарии при выпадении матки решают такие проблемы как: дискомфорт и ухудшение качества жизни женщины. Стоит отметить, что применение пессария не всегда может полностью решить данную проблему и вернуть внутренние органы на их место. Но данный метод лечения вполне сможет вернуть женщину в привычный ритм жизни и позволит ей не ощущать дискомфорта.

гинекологические пессарии при выпадении матки

При опущении матки применение пессария показано только в случае, если невозможно хирургическое вмешательство. Но прежде, чем принимать какое-либо решение, нужно учитывать, что решить проблему окончательно поможет только хирург.

Как выбрать пессарий?

Прежде чем выбирать пессарий, необходимо посоветоваться с врачом. Выбор зависит также и от назначения гинекологического пессария. Для решения проблемы с выпадением или опущением матки отличным решением станут пессарии «Юнона». А вот при беременности лучше подойдет пессарий Доктора Арабина.

Пессарии «Юнона»

Материал, из которого изготовлен гинекологический пессарий «Юнона», соответствует всем международным стандартам. Способность применяемого пластика размягчаться даже при температуре тела позволяет использовать его женщине без посторонней помощи. Его можно снять или установить в любое время, что позволяет проводить необходимую обработку влагалища.

гинекологический пессарий при беременности

Пессарий «Юнона» обеспечит необходимую поддержку внутренних органов таза. Перед установкой необходимо исключить наличие воспалительных процессов и предраковых заболеваний, а также инфекций. Имеет пессарий форму небольшого блюдца, в котором есть отверстие по центру. Предварительно смазанный вазелином, он вставляется во влагалище и переворачивается выпуклой стороной к шейке.

Пессарии доктора Арабина

Пессарий гинекологический «Арабин» изготовлен по самым современным технологиям. Все применяемые материалы обладают гипоаллергенными свойствами, мягкостью и хорошей гибкостью. Гинекологический пессарий «Доктор Арабин» имеет небольшую стоимость, что позволяет приобрести данное изделие любой женщине. Противопоказаний к применению почти нет.

Но следует помнить: прежде чем покупать какой-либо пессарий, нужно проконсультироваться с врачом во избежание негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.