"Хранитель" (мазь): инструкция, применение

Каждый человек сталкивается в течение жизни с повреждениями кожных покровов. Они могут появляться при заболеваниях или вследствие получения травмы. В том и другом случае вам поможет средство «Хранитель» (мазь). Сегодняшняя статья представит для вас обзор инструкции по применению данного препарата, а также мнение медиков о нем.

хранитель мазь

Характеристика и состав

В какой форме выпускается препарат «Хранитель»? Мазь поступает в продажу в металлических (реже пластиковых) тубах по 30 миллилитров. Производителем является российская фирма ЗАО "Зеленая Дубрава". Стоимость такого объема не превышает 150 рублей. Приобрести препарат можно без рецепта в любой аптеке. Из слов производителя становится ясно, что медикамент оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное, противоотечное, регенерирующее действие. К тому же лекарство имеет противомикробный и противозудный эффект, нормализует обменные процессы в коже, смягчает и улучшает ее внешний вид.

Мазь «Хранитель» сделана на основе натуральных веществ и масел. В ее состав входит витамин Е, эфирные масла лаванды и эвкалипта, кукурузное масло и облепиховое, пчелиный воск, пропилпарабен и церезин.

хранитель мазь инструкция

Мазь «Хранитель»: применение и противопоказания

В связи с тем, что препарат относится к безрецептурным средствам и имеет натуральный состав, пациенты его часто используют без предварительной консультации с доктором. Врачи скептически относятся к такому подходу и рекомендуют при появлении патологий кожи обращаться к медикам. В инструкции указаны следующие показания для применения медикамента:

  • ожоги разного происхождения, в том числе и солнечные;
  • зуд, укусы насекомых;
  • аллергические кожные заболевания;
  • ссадины и порезы;
  • обморожения и опрелости;
  • обветривание кожи;
  • трещины и мозоли;
  • гематомы, находящиеся под кожей и кровоподтеки;
  • сухость и шелушение;
  • воспалительные процессы, в том числе и с нагноением.

Всем ли допустимо применять бальзам «Хранитель»? Мазь считается безопасной. Она позволяет справиться с полученными травмами и борется с разными инфекционными заболеваниями кожных покровов. Несмотря на это, медикамент имеет и противопоказания. Производитель говорит, что нельзя применять лекарство при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата. Если вы проигнорируете этот факт, то в несколько раз повысится вероятность развития аллергии.

мазь хранитель

«Хранитель» (мазь): инструкция

Так как препарат выпускается в виде мази, он наносится непосредственно на кожные покровы. Обязательно перед применением нужно вымыть руки и удалить грязь с раны. Если это необходимо и рекомендовано врачом, то следует размягчить образовавшиеся корочки и очистить повреждение от гноя. Но обычно «Хранитель» (мазь) самостоятельно справляется с этой задачей.

Применять лекарство можно длительное время. Препарат рекомендуется использовать до тех пор, пока не наступит улучшение. Средство «Хранитель» наносится три раза в сутки мягкими движениями на поврежденные участки. В инструкции указано, что препарат можно использовать в виде компресса. Для этого приготовьте стерильную марлевую повязку, которую нужно обильно смазать медикаментом. Далее наложите ее на кожные покровы и оставьте. Держать такой компресс нужно не менее получаса.

Что говорят медики?

Как характеризуют препарат «Хранитель» врачи? Медики говорят, что это лекарство является безопасным. Его применение допустимо практически у всех пациентов и редко вызывает негативные реакции. Как вы уже знаете, мазь используется для лечения самостоятельных травм и повреждений, возникших в результате заболевания.

Врачи говорят, что самыми распространенными кожными заболеваниями являются псориаз, атопический дерматит, экзема и так далее. Эти патологии относятся к рецидивирующим. Поэтому для их эффективного лечения нужно использовать лекарственные средства. Подходящим и безопасным стал бальзам «Хранитель».

мазь хранитель применение

Медикамент может применяться даже для лечения детей. Ведь ребятишки часто получают ссадины и травмы. Также врачи сообщают, что применять описанное средство нужно с умом. Если ребенок получил незначительную травму, сопровождающуюся гематомой, то использовать мазь можно. Но когда речь идет о сильных ушибах, вывихах или даже переломах, нужно как можно скорее показать ребенка врачу. Мазь «Хранитель» вам не поможет справиться с такими патологиями.

Подведем итог

Из статьи вы смогли узнать о натуральном средстве, эффективно применяемом при заболеваниях кожи, повреждениях и сухости. Препарат имеет довольно жирную консистенцию из-за своей основы и масел, входящих в его состав. Поэтому при его использовании стоит избегать контакта с одеждой. Если это необходимо, используйте пластыри и повязки. В тех случаях, когда через 7-10 дней лечения не отмечается положительный результат или во время терапии началась аллергия, нужно срочно обратиться к доктору за консультацией. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.